Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления отпусков (стр. 5 из 6)

Дополнительный отпуск за особый характер работы (статья 118 ТК РФ) могут иметь отдельные категории работников, перечень которых утвержден Правительством РФ. Правительство РФ определяет также минимальную продолжительность такого отпуска и условия его предоставления.

Работники, которые трудятся в условиях ненормированного рабочего дня, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверх-урочная работа (статья 119 ТК РФ).

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, в соответствии со статьями 116 и 321 ТК РФ кроме других установленных законодательством отпусков дается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

24 календарных дня — для работников Крайнего Севера;

16 календарных дней — для работников приравненных к нему местностей.

Что касается других случаев предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных иными федеральными законами, то здесь прежде всего необходимо упомянуть граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (Закон РФ от 18 июня 1992 года № 3061-1). В соответствии с п. 9 статьи 14 данного закона такие лица имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предусмотрены и в других федеральных законах РФ. Так, в соответствии с п. 14 статьи 2 ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне” от 10 января 2002 года № 2-ФЗ указанным лицам, получившим суммарную эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

В соответствии со статьей 120 ТК РФ величина дополнительных отпусков с 1 февраля 2002 года исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.


Отпуска без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению сторон.

В соответствии с частью второй статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей на военной службе, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, а также локальными нормативными актами.

К подобным случаям можно отнести предоставление отпуска без сохранения заработной платы:

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы — до 3 недель в году (статья 7 Закона РФ “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы” от 15 января 1993 года № 4301-1 (с изменениями от 30 июля 1996 года));

лицам, осуществляющим уход за больным членом семьи, а также при заболевании инвалида, если болезнь длится дольше срока, указанного в законодательстве (Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Мин-здравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 октября 1994 года);

лицам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения (статьи 173, 174 ТК РФ, Федеральный закон РФ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)).

Кроме случаев обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы законодательство (статья 263 ТК РФ) устанавливает случаи, когда такой отпуск может быть предоставлен следующим работникам по их просьбе:

имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет;

имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет;

отцам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет без матери.

Этим работникам коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно статье 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (с последующими изменениями и дополнениями) работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Как следует из статьи 8 Федерального закона “Об основах государственной службы Российской Федерации” от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ (с изменениями и дополнениями) государственному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Федеральным законом “О ветеранах” от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрены меры социальной защиты не только участников Великой Отечественной войны, но и инвалидов войны, ветеранов боевых действий (статьи 14-16). Им предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона “О статусе военнослужащих” супруге(у) военнослужащего(ей) ежегодный отпуск по ее(его) желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащего(ей) на основании ее(его) заявления и справки с места военной службы военнослужащего(ей) о продолжительности основного отпуска военнослужаще- го(ей) и сроках его проведения. При этом продолжительность отпуска супруги(а) военнослужащего(ей) может быть по ее(его) желанию равной продолжительности отпуска военнослужащего(ей). Часть отпуска супруги(а) военнослужащего(ей), превышающая продолжительность ежегодного отпуска, предоставляется без сохранения заработной платы.

В соответствии со статьей 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (в том числе предоставление дополнительных отпусков), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы и должность.

В связи с поступающими запросами о правомерности направления работников в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя Министерство труда Российской Федерации разъяснило, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).

Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то они вправе обжаловать его действия в комиссии по трудовым спорам или в суде (Постановление Минтруда России “Об утверждении разъяснения “Об отпусках без сохранения заработной платы по инициа-тиве работодателя” от 27 июня 1996 года № 40).


Иные отпуска

Кроме ежегодных оплачиваемых, дополнительных оплачиваемых отпусков, отпусков без сохранения заработной платы ТК РФ предусмотрены отпуска для отдельных категорий работников, которые не могут быть отнесены ни к одной из вышеперечисленных.

Прежде всего речь идет об отпуске по беременности и родам, предусмотренном для женщин статьей 255 ТК РФ.

По существу указанный отпуск подразделяется на два вида:

дородовой отпуск продолжительностью 70 или 84 (при многоплодной беременности) календарных дня до родов;

послеродовой отпуск продолжительностью 70, 86 (при осложненных родах) или 110 (при рождении двух и более детей) календарных дней после родов.

Для женщин, постоянно проживающих (работающих) в чернобыльской зоне с правом на отселение и в зоне отселения до переселения в другие районы, дородовой отпуск увеличен до 90 календарных дней (Закон РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” от 18 июня 1992 года).