Смекни!
smekni.com

Субъекты гражданского права 4 (стр. 3 из 4)

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Юридическими лицами называются организа­ции, которые могут вступать в гражданско-правовые отно­шения, участвовать в хозяйственном обороте как самосто­ятельные субъекты права. Далеко не все организации являются юридическими лицами. Так, например, средняя школа или факультет вуза не являются юридическими лицами. Каковы же отличительные признаки юриди­ческого лица? Их четыре.

1.Имущественная обособленность.

Юридическое ли­цо имеет только ему принадлежащее имущество, которое отделено, обособлено как от имущества других юридичес­ких лиц, так и от имущества его членов и учредителей.
Именно в этом и состоял смысл «изобретения» юридичес­кого лица: те, кто его учреждал, хотели отделить свое
личное имущество от того, которое они, передавая юриди­ческому лицу, подвергали хозяйственному риску. Правда, учредители (пайщики) могут сохранять право на получение части прибыли.

Имущественная обособленность юридического лица может закрепляться в различных правовых формах: права собственности, права хозяйственного ведения, права опе­ративного управления (со значением этих терминов мы подробно ознакомимся позже).

2.Организационная целостность. Юридическое лицо является завершенной, целостной с точки зрения внутрен­ней структуры организацией. Оно обладает всеми подраз­делениями, необходимыми для самостоятельной деятель­ности. (Факультет хотя бы потому не является юридическим лицом, что не имеет всех необходимых под­разделений, в частности бухгалтерии.) Эта организацион­ная целостность закрепляется в уставе юридического лица или положении о нем. В уставе (и положении) определя­ются цели и задачи юридического лица, круг его деятель­ности, права и обязанности, имущественные фонды, орга­ны управления. Устав регистрируется в государственном органе вместе с регистрацией юридического лица.

Юридическое лицо от своего имени вступает в гражданские правоотношения, заключает договоры, приобретает права.Поэтому наименование юридического лица должно быть зафиксировано в уставе, как и место его нахождения. В наименовании юридического лица до­лжна быть определена его организационно-правовая фор­ма (товарищество, акционерное общество, кооператив и т.д.), а также указан характер деятельности юридического лица. Впрочем, на характер деятельности должны указы­вать лишь те юридические лица, которым это предписы­вается законом (например, учреждения, общественные организации).

Законодательство может предъявлять дополнительные требования к наименованию юридического лица. Так, сло­во «банк» может использоваться только кредитными уч­реждениями, деятельность которых регулируется законо­дательством о банках. Особые требования предъявляются к наименованию ряда юридических лиц.

ГК РФ (проект) предусматривает два возможных вида наименования юридических лиц: фирменное наименова­ние и коммерческое обозначение. Фирменное наименова­ние вносится в устав юридического лица и регистри­руется в государственном реестре юридических лиц. Ком­мерческое обозначение не регистрируется. Несмотря на эти различия, незаконное использование чужого наимено­вания является грубым правонарушением и влечет юриди­ческую ответственность.

Личность юридического лица в правоотношениях пред­ставлена также товарным знаком. Товарный знак инди­видуализирует товар (продукцию) данного юридического лица. Помимо изобразительного символа он содержит наименование юридического лица, место производства товара. Товарный знак является «интеллектуальной собственностью», поэтому заявка на его регистрацию по­дается в Патентное ведомство, которое регистрирует знак и выдает на него свидетельство. Правовому статусу фир­менного наименования и товарного знака посвящена гла­ва 63 ГК РФ (проект).

Незаконное использование чужого товарного знака влечет юридическую ответственность.

4. Юридические лица отвечают по своим обязатель­ствам самостоятельно всем своим имуществом. Исклю­чение из этого правила составляют учреждения, целиком финансируемые собственником этих учреждений. К по­добным учреждениям относятся государственные органи­зации, финансируемые из бюджета. Кроме того, особый порядок ответственности установлен для так называемых казенных предприятий, о чем будет идти речь ниже.

Остальные предприятия несут самостоятельную ответ­ственность. Учредители и собственники юридических лиц отвечают по их долгам, равно как и они не отвечают по долгам учредителя. Из этого правила, правда, есть серьез­ное исключение: если юридическое лицо не исполнило своих обязательств из-за действий учредителя или со­бственника, имеющих право давать юридическому лицу обязательные указания, то они могут быть привлечены к ответственности вместе с юридическим лицом, если у последнего не хватает имущества для исполнения своего обязательства.

Правоспособность юридического лица возникает с момента его создания, то есть с момента регистрации в органе юстиции. У части юридических лиц эта правоспо­собность ограничена кругом задач юридического лица, так называемая специальная правоспособность. Ею обладают, например, общественные организации или потребительс­кие кооперативы. Предпринимательские организации могут иметь права для любых видов деятельности, не запре­щенных законом.

Термин «дееспособность» по отношению к юридичес­ким лицам не применяется: понятно, что это не имеет смысла. Иногда для обозначения тождества понятий «пра­воспособность» и «дееспособность» в применении к юри­дическому лицу употребляется понятие «правосубъек­тность».

Правоспособность юридического лица осуществляет его орган. Он может быть единоличным или коллегиаль­ным, "назначаемым или избираемым. Это — директор, президент, председатель, совет управляющих или дирек­торов и т.д. В различных правоотношениях орган пред­ставляет юридическое лицо без специальной довереннос­ти. Другие представители должны иметь такую доверенность.

Юридические лица возникают по инициативе учре­дителей. Если их несколько, то они заключают учреди­тельный договор, в котором обусловливают цель создания юридического лица, размеры своих имущественных взно­сов в фонды и размер уставного фонда юридического лица. Некоторые учредительные договоры настолько подробны, что не требуют специального принятия устава.

ГК допускает, что юридическое лицо может в своей дея­тельности руководствоваться положениями учредительно­го договора.

Решающим этапом в возникновении юридического лица является его официальное признание. Наиболее распространенной формой такого признания юридическо­го лица является его регистрация в явочном или норма­тивно-явочном порядке в органах юстиции. Этот порядок предполагает, что государственный орган проверяет толь­ко соответствие устава закону и не рассматривает вопрос о целесообразности данного юридического лица и его де­ятельности.

Другой, разрешительный порядок установлен для тех случаев, когда деятельность юридического лица должна быть разрешена компетентным государственным органом и требуется лицензия на данный вид деятельности, напри­мер на производство лекарственных препаратов.

Прекращение деятельности юридических лиц осу­ществляется в добровольном или принудительном по­рядке. В принудительном порядке по решению суда юри­дическое лицо может быть ликвидировано, если оно нарушает законодательство или если оно оказалось бан­кротом, то есть не способно выполнить свои обязательст­ва перед кредиторами. [10](см. закон РФ от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»).

В добровольном порядке лицо прекращает деятель­ность по решению учредителей либо органов самого юри­дического лица.

Имущественные и организационные последствия прекращения деятельности юридического лица могут быть двоякими. В первом случае оно ликвидируется с ликвидацией дел и имущества: создается ликвидационная комиссия, которая в определенный срок (три — шесть месяцев) производит расчеты со всеми кредиторами и должниками ликвидируемого юридического лица. При этом определена очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная в ГК РФ. Остаток имущества передается учредителям или собственнику (чаще всего это одни и те же лица).

Второй случай называется ликвидацией юридического лица без ликвидации дел и имущества, или реорганиза­цией. Реорганизация имеет несколько организационно-правовых форм: преобразование (например, кооператива II акционерное общество), слияние, разделение, присоеди­нение, выделение. Во всех этих случаях на месте прежне­го юридического лица образуется новое или несколько новых. Во всех этих случаях имеет место также правопре­емство. Оно означает переход имущества, прав и обяза­тельств от прежнего юридического лица к новому. Объем этих обязательств пропорционален объему имущества, переходящего новому юридическому лицу.

Государство и государственные (муниципальные) образования

как субъекты гражданского права

Государство, как правило, не вступает в граждан­ские отношения, оно функционирует как власть, и его отношения с другими субъектами права строятся на подчинении этих последних государству, например при взимании нало­гов. Однако в ряде случаев и Российская Федерация, и ее субъекты (республики, края, области), а также муниципаль­ные образования вступают в гражданские отношения. И в этом случае они вступают в отношения на равных началах с другими участниками гражданских правоотношений — гражданами, юридическими лицами. Они также берут на себя обязательства и отвечают в судебном или арбитражном порядке за их неисполнение.