Смекни!
smekni.com

Гражданское правоотношение 7 (стр. 4 из 4)

Признание недействительным акта государственного органа или местного самоуправления - ст.13 ГК.

Возмещение убытков. Ст.15 ГК содержит презумпцию возмещения убытков в полном объеме. Убытки делятся на реальный ущерб (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества) и упущенную выгоду (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, необходимо доказать упущенную выгоду). Так, в транспортном законодательстве предполагается полное возмещение убытков.

Самозащита - это является и способом защиты прав и формой защиты. Самозащита обязательно должна быть правомерной. Для этого необходимо, чтобы лицо самостоятельно защищающее свое право, обладало им бесспорно. Во-вторых, избранный способ защиты должен быть соразмерен нарушению. В-третьих, способ самозащиты не должен выходить за пределы действий необходимых для пресечения нарушения. При отсутствии хотя бы одного условия, потребуется возмещение ущерба нанесенного вами при как бы самозащите.

удержание – это способ исполнения обеспечения обязательства, является одним из видов самозащиты ст.359, 360 ГК. Правом на удержание обладает перевозчик по отношению к багажу ст.790 ГК.

До сих пор сохранилась статья о необходимой обороне (ст.1066 ГК). Ст. 1067 ГК посвящена крайней необходимости.

Порядок защиты гражданских прав:

В административном порядке

В порядке самозащиты (это и как нужно действовать, и сам порядок действия).

В общем порядке - защита прав осуществляемая судом.

Защита прав, осуществляемая судом, возможна в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах, в третейских судах, в порядке гражданского судопроизводства у мирового судьи. Процедура рассмотрения дела обеспечивает эффективную защиту нарушенного права: состязательность, гласность и т.п. Существует четкое разграничение дел по подведомственности судам. Для изучения подведомственности дел смотрите ст.25 ГПК. Ст.231 ГПК - дела по жалобам на орган и должностных лиц с незаконным возложением обязанностей на граждан, дела по жалобам на отъезд и выезд из РФ и т.д., а также дела об установлении установления, о признании имущества бесхозяйным, главное чтобы хотя бы одной из сторон являлся гражданин.

Арбитражные суды рассматривают экономические споры и споры в сфере управления, эти споры возникают между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, между субъектами РФ. Споры должны возникнуть в сфере предпринимательской деятельности, напр., о защите деловой репутации. Споры в сфере управления о признании недействительными ненормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также, если индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу отказывают в регистрации его статуса.

Подведомственность мировых судей указана в федеральном законе "О мировых судьях" от 17 декабря 1998 и федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в ГПК" ст. 3 (указана компетенция мирового судьи).

Порядок рассмотрения споров третейскими судами. Виды споров - все, кроме трудовых и брачно-семейных. Соглашение оформляется с помощью третейского договора (ФИО, предмет спора, наименование избранных споров, сроки, время составления). Судебное разбирательство проводится в присутствии одного судьи, или любого нечетного количества судей. Судьёй может быть выбран любой дееспособный, совершеннолетний гражданин, кроме граждан, которые не имеют права занимать эти должности. Разбирательство в третейских судах либо бесплатное, либо за счет сторон. Решение в большинстве своём письменное, после вынесения передаётся в районный суд. Практика показывается, что третейский суд используется довольно редко. Третейским судом также рассматриваются экономические споры подведомственные арбитражному суду. Могут создаваться постоянно действующие третейские суды, о их создании сообщается в арбитражный суд субъекта РФ. Подробнее смотрите временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров.

Административный способ защиты прав: прокуратура или иной орган. Судебный порядок рассмотрения дел не по иску, а по жалобе. Для рассмотрения дела в административном порядке необходимо явное нарушение права. При защите прав по жалобе действует закон РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Порядок защиты: каждый гражданин вправе обратиться в суд, если считает что неправомерное действие организаций, должностных лиц нарушают его права и свободы (субъективный взгляд гражданина). Жалобу можно подать сразу в суд или вышестоящему органу в порядке подчиненности (выбор определяет сам гражданин). С жалобой можно обратиться в течение 3 месяцев после того, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, причем пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Если гражданин подаёт жалобу в вышестоящий орган, он ждет ответа в течение 1 месяца, если его не удовлетворяет ответ, то он имеет право в течение месяца обратиться в суд. Постановление Верховного Суда "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан".

Виды дел: отказ в регистрации места жительства (прописка), отказ в предоставлении жилья, отказ в разрешении хранения охотничьего оружия


Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М., 2011.

2. Гражданский кодекс РФ. - М, 2010.

3. Алиев М. Гражданское право. «Российская юстиция», №4,2008,С.59-60.

4. Безлепкин Б.Т. Гражданское право. М. «Проспект»,2009.

5. Гуценко К.Ф., Гражданское право. Учебник. М. «Зерцало-М»,2009,С. 607,611.

6. Гуценко К.Ф., Гражданское право. Учебник. М.2010,С.463.

7. Лебедев В.М Гражданское право. М.2008 «Дашков и К». С.664.

8. Пушкин А.А. Самойленко В.М. Гражданское право России. В двух частях. - Х., 1996.

9. Радченко В.И.. Гражданское право. М. «Юстицинформ», 2009.С.579-585.

10. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Гражданское право. Учебник для вузов. «Питер»,2010,С.615.

11. Темушкин О.П. Гражданское право. М.2008,С.178-179.