Смекни!
smekni.com

Организация и осуществление деятельности по ведению государственного кадастра недвижимости (стр. 2 из 3)

Землеустройство - включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Государственный мониторинг земель - представляет собой систему наблюдений за состоянием земель в целях своевременного выявления изменений состояния земель, оценки этих изменений, прогнозирования и выработки рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов, информационного обеспечения ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства, обеспечения граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

Территориальное планирование - представляет собой планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.

3.4. Осуществление государственного земельного контроля.

Государственный земельный контроль - это обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

б) порядка переуступки права пользования землей;

в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

ж) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Государственный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу в соответствии со ст. 71 Земельного кодекса РФ осуществляет государственный контроль за соблюдением организациями и гражданами земельного законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением; недопущением самовольного занятия земельных участков; предоставлением сведений о наличии, состоянии и использовании земельных угодий; своевременной рекультивацией нарушенных земель; проектированием, размещением и строительством объектов, оказывающих влияние на состояние земель; своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания и иных негативных процессов.

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу осуществляют государственный земельный контроль в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 689 «О государственном земельном контроле.

3.5. Организация и проведение технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства.

Техническая инвентаризация представляет собой систему сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении, техническом состоянии, стоимости и принадлежности объектов, на основе результатов периодических обследований в натуре.

Основными задачами государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства являются:

· обеспечение полной объективной информацией органов государственной власти, на которые возложен контроль за осуществлением градостроительной деятельности;

· формирование в целях совершенствования планирования развития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах капитального строительства и их территориальном распределении;

· обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;

· информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· сбор и предоставление сведений об объектах капитального строительства для проведения государственного статистического учета.

3.6.Состояние земель

Земля – это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом, на основе которого осуществляется хозяйственная и иная деятельность и одновременно является недвижимым имуществом.

Согласно ст. 9 Федерального закона «О землеустройстве» от 18.06.2001 №78-ФЗ изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии. Сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработка и хранение, а также анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов являются основными компонентами, составляющими государственный мониторинг земель.

Распределение земельного фонда по категориям земель Санкт-Петебурга на 01.01.2010

По составу земель:

По угодьям:

По формам собственности:

Распределение общей площади земель сельскохозяйственного использования по сельскохозяйственным предприятиям:

По формам собственности:

По видам угоди:

Наличие и распределение земель по угодьям и формам собственности у граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции

По формам собственности:

По видам угодий:

2. Межведомственное сотрудничество

Управление Роснедвижимости по городу Санкт-Петербургу осуществляет межведомственное сотрудничество:

I. C органами исполнительной власти города Санкт-Петербурга по вопросам связанным с созданием кадастра объектов недвижимости на территории города Санкт-Петербурга:

1. Техническое соглашение о взаимодействии при ведении государственного земельного кадастра в городе Санкт-Петербурге.

2. Соглашение Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и правительства Санкт-Петербурга о взаимодействии при организации работ по ведению государственного кадастра объектов недвижимости и осуществлению мониторинга земель в городе Санкт-Петербурге от 9 ноября 2004 года.

II. C Управлением Федеральной налоговой службы по г. Санкт-Петербургу по вопросам передачи сведений о кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения земельным налогом:

1. Совместное письмо Федеральной налоговой службы и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 14.10.2005 № АО/0919 «О взаимодействии».

2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.06.2005 № 75н «Об утверждении формы «Сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу и Рекомендаций по ее заполнению».

III. C Управлением Федеральной регистрационной службы по г. Санкт-Петербургу по вопросам обмена информацией о правообладателях земельных участков;

1. Соглашение Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Санкт-Петербургу и Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу о взаимном предоставлении в электронном виде сведений о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре земель, и сведений Единого государственного реестра прав.

IV. C Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по городу Санкт-Петербургу по вопросу осуществления государственного земельного контроля на территории города Санкт-Петербурга: