Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и виды инвестиций 2 (стр. 6 из 14)

Инвесторы имеют равные права на:

•осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами; • самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации; • владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; • передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации; • осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения; • объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации; • осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами); исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации; использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Финансирование капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет собственных и(или) привлеченных средств. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по согласованию между ними могут осуществлять взаимодействие в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Источники финансирования капитальных вложений

Под источниками финансирования капитальных вложений понимаются фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществить инвестиционный проект. Изыскание источников финансирования считается центральным звеном инвестиционной деятельности. Cледует разграничить источники капитальных вложений на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Вся совокупность инвестиций по источникам образования на макроэкономическом уровне делится на две группы – внутренние и внешние источники капитальных вложений Внутренние (национальные) источники финансирования капитальных вложений, в свою очередь, делятся на централизованные и децентрализованные источники. При этом к централизованным источникам относятся государственные бюджетные средства, муниципальные бюджетные средства и средства из внебюджетных фондов. Государственные бюджетные средства выделяются на финансирование капитальных вложений ежегодно в соответствии с принимаемыми законами о федеральном бюджете, бюджетах субъектов федерации, муниципальные бюджетные средства – в соответствии с правовыми актами местных органов управления. Внебюджетные централизованные ассигнования на капитальные вложения осуществляются из внебюджетных фондов, функционирующих в соответствии с действующим законодательством. Децентрализованные источники капитальных вложений на макроэкономическом уровне включают в свой состав накопления коммерческих и некоммерческих организаций, частные накопления граждан. Внешние источники финансирования капитальных вложений в национальную экономику включают в свой состав средства, поступающие в страну из-за границы. Их также можно классифицировать по двум направлениям. Репатриируемые капиталы – средства резидентов, переводимые из-за границы. Иностранные инвестиции – инвестиции, поступающие в страну:

– от международных организаций;

– от иностранных государств;

– от юридических и физических лиц – нерезидентов.

Для характеристики источников финансирования капитальных вложений воспользуемся положениями ФЗ от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». В законе состав источников представлен следующим образом: 1.Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора, куда относятся:

– прибыль; – амортизационные отчисления; – денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц;

– суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий; 2. Заемные финансовые средства инвесторов, эта группа источников представлена: – банковскими кредитами; – бюджетными кредитами; – облигационными займами; 3. Привлеченные финансовые средства инвестора, к этой

группе источников относятся: – средства, получаемые от продажи акций; – средства, получаемые от продажи паевых и иных взносов; 4. Денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; 5. Ассигнования федерального, регионального и местного бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов; 6. Иностранные инвестиции.

Все средства, кроме отнесенных к группе заемных средств, образуют собственный капитал субъекта инвестирования. Заемные средства подлежат возврату на заранее определенных условиях. Субъекты, предоставившие эти средства в доходах от реализации инвестиционного проекта, как правило, не участвуют. Каждому источнику финансирования присущи свои факторы роста, методы осуществления капитальных вложений и управления инвестиционным процессом. Наиболее надежный источник финансирования инвестиционной деятельности представляют собой собственные средства инвестора. Прибыль – это основная форма чистого дохода предприятия, также представляет собой обобщающий показатель эффективности деятельности предприятия. По сути, она является главным источником расширенного воспроизводства. Возможность использования прибыли на цели инвестирования зависит от величины прибыли, порядка определения налогооблагаемой прибыли, величины ставки налога на прибыль и ряда других факторов. Еще одним источником финансирования капитальных вложений за счет собственных средств являются амортизационные отчисления. Они образуются в результате особенностей переноса стоимости основных средств на стоимость готовой продукции: функционируют длительное время, постепенно переносят свою стоимость. В каждом производственном цикле не требуется возмещения основных средств в натуральной форме. Возмещение происходит только по истечении срока службы зданий, сооружений, машин, механизмов, передаточных устройств. Соответственно, средства, аккумулируемые в амортизационном фонде, могут использоваться в инвестиционных целях. Амортизационные отчисления на предприятии непосредственно предназначены для осуществления финансирования простого воспроизводства (на реновацию). Но при определенных условиях могут стать фактором расширенного воспроизводства на уровне предприятия. Если это расширение осуществляется на прежней технической основе, то мы получаем экстенсивно расширенное воспроизводство. Если применяются более совершенные средства производства, получаем интенсивно расширенное воспроизводство.

Кап. вложения класиф. по след. признакам: 1) По отраслевой структуре (пром-сть, с/х, транспорт, связь, торговля и т.д.); 2) по террит. структуре: кап. вложения, в том же регионе, где осущест. кап. вложения в др. регионах; 3) по технологич. стр-ре: хар-ют соотношение между строительно-монтажными работами. приобретением оборудования и др. кап. затратами. Причем ↓ затрат на приобр-е оборуд-ия в общем объеме кап. вложений свидетельств-ет об ухуджении технолгич. стр-ры кап. вложений. 4) По воспроиз. стр-ре кап. вложений подр-ся: текущие (призваны поддерж-ть воспроизв. процесс на предприятии); базовые (направл-ся на реконструкцию или расширение действующих предприятий, создание новых производств, в той же сфере деятельн-сти); стратегические (на создание новых предприятий в новой сфере деят-ти).

86) Инвестиционный процесс, его характеристика

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий. Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.