Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование предпринимательской деятельности 5 (стр. 12 из 16)

С 1 января 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Данный закон под государственными нуждами понимает обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами РФ или расходными обязательствами субъектов РФ и внебюджетных источников финансирования потребности России в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций России (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств РФ, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Россия (федеральные нужды), либо потребности субъектов РФ в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций субъектов РФ, в том числе для реализации региональных целевых программ (нужды субъектов РФ). Согласно ст. 10 названного закона во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных этим законом. Торги проводятся в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме. Размещение заказа без проведения торгов осуществляется путем запроса котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется, например, в случае, если поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В некоторых случаях создаются специальные органы, занимающиеся вопросами планирования в определенных сферах экономики. Так, в соответствии с Положением о Комиссии Правительства Российской Федерации по военно-промышленным вопросам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 733' Комиссия Правительства РФ по военно-промышленным вопросам является координационным органом, обеспечивающим согласованность действий федеральных органов исполнительной власти по реализации военно-промышленной политики РФ, планированию и осуществлению поставок продукции для обеспечения обороны страны и государственной безопасности, развитию оборонно-промышленного комплекса. Комиссия, в частности, рассматривает вопросы разработки, хода и итогов реализации государственных программ вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса, федеральных целевых программ в области обеспечения обороны страны и государственной безопасности, государственного оборонного заказа, мобилизационных планов экономики, планов военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

На плановой основе осуществляется приватизация государственного и муниципального имущества. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» Правительство РФ ежегодно должно утверждать прогнозный план (программу) приватизации.

В соответствии со ст. 6 Закона об особых экономических зонах в соглашении о создании особой экономической зоны, заключаемом Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, в частности, устанавливаются: комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны и порядок их финансирования, а также план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и порядок их финансирования. Перспективные планы развития особой экономической зоны утверждает наблюдательный совет особой экономической зоны.

В целом процесс планирования обрывается на уровне ведомств – распределителей бюджетных ресурсов, которым предстоит решать не простую задачу достижения поставленных для своих подшефных секторов целей, создавая условия для развития преимущественно частных предприятий и оперируя лишь относительно узким набором инструментов воздействия (собственно бюджетные расходы, лицензирование, налоги и т.п.).

Что касается планирования деятельности большинства предприятий и предпринимателей, то они самостоятельно разрабатывают и утверждают бизнес-планы, в которых определяются основные показатели их деятельности, прогнозируются возможные проблемы и пути их преодоления. И жесткое планирование внутри крупных предприятий, как уже отмечалось выше, вполне приемлемо. В отношении казенных предприятий осуществляется директивное планирование сверху. Собственник казенного предприятия утверждает план-заказ и план развития предприятия.

Собственник государственного и муниципального предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения, определяет порядок утверждения показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятия и утверждает показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации план развития государственного или муниципального сектора экономики, в частности, включает:

· перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельности федеральных казенных предприятий;

· перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельности государственных или муниципальных унитарных предприятий;

· программу приватизации (продажи) государственного имущества и приобретения имущества в государственную или муниципальную собственность.

Что касается бизнес-планов, то их роль в регулировании предпринимательских отношений значительно повышена в Законе об особых экономических зонах. Так, согласно ст. 13 данного закона, бизнес-план назван среди документов, прилагаемых к заявке на заключение соглашения о ведении деятельности в промышленно-производственной особой экономической зоне. Причем форма бизнес-плана устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию в сфере создания и функционирования особых экономических зон. Помимо самого бизнес плана заявитель (а это может быть только коммерческая организация, за исключением унитарных предприятий) должен приложить к заявке и положительное заключение на представленный бизнес-план, подготовленное банком или иной кредитной организацией.

Несоответствие бизнесплана условиям, указанным в заявке на заключение соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности, является одним из оснований отказа в заключении такого соглашения.

Представление бизнес-плана необходимо и при обращении с заявкой на заключение соглашения о ведении деятельности в технико-внедренческой особой экономической зоне. Но в данном случае бизнес-план вместе с заявкой на заключение соглашения органы управления особыми экономическими зонами передают в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам, формируемый федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами. Экспертный совет осуществляет экспертную оценку бизнес-плана. По результатам экспертной оценки экспертный совет принимает решение о поддержке бизнес-плана или об отказе в поддержке бизнес-плана (если бизнес-план не соответствует установленным критериям или условиям заявки). Затем, в случае положительного решения экспертного совета, органы управления особыми экономическими зонами уведомляют заявителя о заключении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Здесь в качестве заявителей могут выступать и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» органы местного самоуправления согласовывают производственные программы организаций коммунального комплекса, которые представляют собой программы деятельности таких организаций. Программы включают в себя мероприятия по реконструкции эксплуатируемых организациями коммунального комплекса систем коммунальной инфраструктуры. Финансовые потребности организации коммунального комплекса, необходимые для реализации ее производственной программы, обеспечиваются за счет средств, поступающих от реализации товаров (оказания услуг) данной организации по установленным тарифам. Производственная программа включает:

· обоснование обеспечения прогнозируемого объема и качества производимых товаров (оказываемых услуг) в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами, экологическими нормативами и имеющимися производственными возможностями организации;

· план мероприятий по повышению эффективности деятельности организации, предусматривающий улучшение качества производимых ею товаров (оказываемых услуг) и проведение при необходимости мероприятий по реконструкции системы коммунальной инфраструктуры.

Согласно названному закону, представительные органы муниципальных образований утверждают в соответствии с документами территориального планирования программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Кроме того, представительные органы утверждают инвестиционные программы организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.


3.3. Государственный контроль за предпринимательской деятельностью

Государственный контроль за соблюдением требований законодательства со стороны субъектов хозяйственной деятельности является организационной формой государственного регулирования предпринимательской деятельности. Но данная форма государственного регулирования особо выделена в приведенном выше понятии государственного регулирования экономики вследствие актуальности обеспечения гарантий контролируемых субъектов при осуществлении контрольных мероприятий. Кроме того, в юридической литературе государственный контроль выделяется как самостоятельный вид государственной деятельности. Прежде чем приступить к характеристике государственного контроля за предпринимательской деятельностью, следует несколько слов сказать о понятиях контроля и надзора.[44]