Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование предпринимательской деятельности 5 (стр. 6 из 16)


2.2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности через систему налогов

Среди множества экономических рычагов при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.[23]

В данном параграфе я постараюсь рассмотреть вопрос налогового регулирования предпринимательской деятельности.

Взимание налогов прежде всего выполняет публичную фискальную функцию, поскольку они являются источником формирования государственного бюджета. Кроме того, система налогообложения значительно влияет на предпринимательскую деятельность – посредством взимания налогов государство может стимулировать или, напротив, замедлять развитие отдельных видов хозяйственной деятельности.

Исследователи выделяют несколько аспектов воздействия налогов на сферу предпринимательства.

Прежде всего фискальная функция, суть которой заключается в формировании государственных денежных фондов, финансовых ресурсов государства, проявляется через обязанность предпринимателей уплачивать налоги.

Регулирующая функция налогов включает в себя подфункции стимулирования и дестимулирования. Различаются контрольная и информационная функции налогов.

Основой правового регулирования взимания налогов является прежде всего Конституция РФ (ст. 57 которой закрепляет, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы), а также Налоговый кодекс РФ.

Налог представляет собой обязательный, индивидуально без возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.[24]

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Исходя из принципа равенства субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации, налоги и сборы не могут иметь дискриминационного характера и различно применяться к данным субъектам исходя из каких-либо критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Кроме того, не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Важной гарантией прав предпринимателей является то, что при установлении налогов определяются все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.[25]

Все налоги в государстве делятся на прямые и косвенные. К прямым налогам относятся налоги на отдельные виды дохода или объекты имущества, например, на землю, недвижимое имущество, на прибыль, единый налог на вмененный доход, подоходный налог с физических лиц. В число косвенных налогов включаются налоги на потребление товаров и услуг, устанавливаемые в виде надбавок к ценам и взимаемые в процессе расходования материальных благ. Это, например, акцизы или налог на добавленную стоимость.

По уровню правового регулирования налоги делятся на федеральные, региональные и местные.

В Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном законом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Неотъемлемым элементом статуса субъекта предпринимательской деятельности является совокупность его прав и обязанностей в качестве налогоплательщика. Каждый предприниматель, занимающийся хозяйственной деятельностью, является и субъектом финансовых отношений как налогоплательщик. Будучи налогоплательщиками, предприниматели должны правильно использовать свои права и обязанности.[26]

Рассмотрим отдельные права налогоплательщиков. К ним относят право: а) пользоваться льготами по уплате налогов, предусмотренными налоговым законодательством; б) представлять налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы по налогам; в) знакомиться с актами проверок налоговых органов; г) представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов и по актам проверок; д) обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц в судебном или административном порядке.

Налогоплательщики имеют также иные права, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Налогоплательщик должен четко исполнять возложенные на него налоговым законодательством обязанности. Прежде всего, чтобы не возникало недоразумений и конфликтных ситуаций, каждый субъект хозяйственной деятельности должен зарегистрироваться в государственной налоговой инспекции по месту нахождения предприятия.

Главными обязанностями налогоплательщика являются: а) уплачивать законно установленные налоги; б) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; в) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей; г) предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы; д) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций – также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги; е) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Выполнение налоговых обязательств предпринимателями-налогоплательщиками – важнейшее требование государственной дисциплины. Налоговое законодательство предусматривает меры, обеспечивающие соблюдение порядка уплаты налогов других обязательных платежей. Такие меры представлены финансовой, административной, уголовной и дисциплинарной ответственностью.


2.3. Антимонопольная политика как элемент государственного регулирования

Антимонопольное регулирование является одной из основных форм государственного регулирования экономики в большинстве развитых стран. Так, антитрестовское законодательство США устанавливает весьма жесткие санкции, применяемые к его нарушителям. И в России антимонопольное регулирование – это составная часть государственного регулирования экономики и, соответственно, составная часть предпринимательского (хозяйственного) права. Поддержка конкуренции и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию – это один из принципов предпринимательского (хозяйственного) права.

Конкуренция стимулирует технический прогресс, способствует развитию экономики, продвижению отечественных товаров на мировой рынок. Антипод конкуренции – монополистическая деятельность, т.е. действия (бездействие) хозяйствующих субъектов, направленные на ограничение или устранение конкуренции. Созданию полноценной конкурентной среды в нашей стране мешает засилье монополий, несовершенство антимонопольного законодательства и многое другое.[27]