Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 16 из 20)

59.Государственная измена.

Государственная измена фактически представляет собой своеобразную форму соучастия гражданина РФ во враждебной деятельности представителей иностранных государств и иностранных организаций против России. Совершение государственной измены выражается в оказании гражданином РФ информационной либо иной помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ (безопасности от внешних угроз).

Иностранное государство в качестве адресата государственной измены подразумевается в целом или в лице его органов, прежде всего - спецслужб.
Иностранная организация - государственная, межгосударственная и негосударственная зарубежная организация.

Представитель иностранного государства или иностранной организации - официальное или неофициальное лицо, уполномоченное действовать в их интересах. Например, руководитель или сотрудник государственного органа, руководитель, сотрудник или член организации либо иное лицо, выполняющие поручение этих структур.

С объективной стороны совершение государственной измены предусмотрено в трех формах: 1) шпионаж; 2) выдача государственной тайны; 3) иное наказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ.

Измена в форме шпионажа по объективным признакам не отличается от шпионажа - самостоятельного преступления (см. анализ ст. 276 УК). Их различие - по субъекту: измену в форме шпионажа совершает гражданин РФ, а шпионаж по ст. 276 - иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Измена в форме выдачи государственной тайны заключается в сообщении или передаче соответствующих сведений (предметов) представителю иностранного государства или иностранной организации.

В отличие от измены в форме шпионажа выдача совершается, во-первых, в отношении сведений, которыми лицо располагало по службе или работе, но не собирало и не получило их от другого лица для передачи указанным адресатам. Во-вторых, предметом выдачи являются только сведения, составляющие государственную тайну.

Государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Перечень этих сведений предусмотрен Законом РФ "О государственной тайне", а конкретизированный перечень по представлению Правительства утверждает Президент РФ. Установлено три степени секретности сведений: "особой важности"; "совершенно секретно"; "секретно".

Выдача признается оконченным преступлением с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали достоянием представителя иностранного государства или иностранной организации.

Для ответственности за измену в форме выдачи обязательно осознание лицом характера сведений в смысле их относимости к государственной тайне, а также характера адресата - иностранное государство, иностранная организация или их представители.

Измена в форме иного оказания помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ совершается в контакте (по заданию или согласованно) с указанными представителями. Эта форма государственной измены не охватывает ни шпионажа, ни выдачи государственной тайны. Она может выражаться в следующем: вербовка агентуры; содержание явочной или конспиративной квартиры; выполнение роли связного; совершение диверсий и террористических актов; организация подрывной, вооруженной или террористической деятельности, направленной на дестабилизацию обстановки, захват власти, насильственное изменение конституционного строя, нарушение территориальной целостности РФ; финансирование указанной деятельности, поставка оружия и материальных средств для ее осуществления, а также вербовка, обучение, засылка или использование в ней наемников; иное содействие разведывательно-подрывной или военной деятельности иностранных государств - и организаций против РФ, в том числе переход на сторону врага в военное время.

Данная форма государственной измены признается оконченным преступлением с момента фактического оказания гражданином РФ указанной помощи соответствующему адресату. Если эти действия одновременно охватываются другими составами преступлений, то все содеянное квалифицируется по совокупности.

С субъективной стороны государственная измена характеризуется прямым умыслом, направленным на совместное с иностранными (внешними) силами создание угрозы нанесения ущерба внешней безопасности РФ или на реальное его причинение. Мотивы и цели государственной измены (политические, корыстные и другие) не являются признаками состава преступления, но могут иметь значение для определения направленности деяния в ущерб внешней безопасности РФ и учитываются при назначении наказания.

Субъектом (исполнителем) государственной измены может быть только гражданин РФ (в том числе имеющий двойное гражданство), достигший 16-летнего возраста. Соучастниками в качестве организаторов, подстрекателей и пособников могут быть также иностранные граждане и лица без гражданства.

В примечании к ст. 275 УК, которое распространяется также на статьи 276 и 278 УК, содержится специальное основание освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего оконченное преступление из числа указанных, если это лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению нанесения дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Требование своевременности означает, что дальнейший ущерб оценивается как более существенный, чем нанесенный.

60. Разглашение государственной тайны.

Объектом П явл сохранность гос-ой тайны, которая обеспечивается установленным порядком ее хранения, и его нарушение может причинить ущерб гос-ой безопасности России как суверенному гос-ву. С объективной стороны П заключается в действии или бездействии, которое приводит к разглашению гос-ой тайны, вследствие чего ее обладателем становится лишь лицо, которому знать данные сведения не положено, т.е оно не имеет отношения к деятельности, связанной с хранением сведений, составляющих гос-ую тайну, либо вообще не связано с документами или предметами, содержащими гос-ую тайну. Под действием понимается активное поведение субъекта, благодаря которому тайна м.б разглашена: любое нарушение правил хранения документов или предметов, содержащих гос-ую тайну, вследствие чего содержание этих документов либо самих предметов стали известны посторонним лицам. К таковым следует отнести устное или письменное разглашение, демонстрацию документов, приборов, механизмов, разглашение в публичном выступлении и т.д. Состав П материальный, т.е для его окончания должен наступить преступный результат – гос-ая тайна стала известна лицу или лицам, которые не имеют никакого отношения к гос-ой тайне, а также лица, которые имеют доступ к документам или предметам, содержащим гос-ую тайну, но не должны знать содержание именно тех документов или предметов, о коих им стало известно от виновного, либо по халатности которого тайна была разглашена. С субъективной стороны П возможно в форме прямого умысла, преступной небрежности либо преступного легкомыслия. Прямой умысел возможен в тех случаях, когда лицо сознает, что разглашает гос-ую тайну, и желает этого. Косвенный умысел здесь невозможен. При преступном легкомыслии лицо сознает, что сведения, составляющие гос-ую тайну, могут стать достоянием гласности других лиц, но полагает, что в необходимых случаях может предотвратить утечку, однако его надежды оказываются недостаточными и она происходит. При установлении формы вины требуется бесспорные доказательства того, что субъект знал, что разглашаемые им сведения явл гос тайной. Субъектом П м.б любые лица – граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, начиная с 16 лет, которым была доверена или стала известна гос тайна по службе или по работе, если в их действиях нет признаков гос измены. Квалифицированный вид П предусмотрен ч.2 ст. 283 УК и содержит лишь одно отягчающее обстоятельств – наступление тяжких последствий.

61. Злоупотребление должностными полномочиями

Использование служебных полномочий в юр литературе понимается в широком и узком смысле. В узком смысле это означает совершение деяний в рамках служебной компетенции, в сфере своих полномочий, а в широком - это использование авторитета должности, служебных связей, которые возникли благодаря должности. По конструкции объективной стороны состав П явл материальным и считается оконченным с момента наступления последствий, к которым относятся: имущественный ущерб, причиненный гражданам или организациям, нарушение конституционный прав и свобод граждан, подрыв авторитета гос-ых и муниципальных органов, создание помех, сбоев в работе, нарушение общественного порядка, сокрытие П и т.п. Имущественный ущерб м.б как реальным, так и неполучением должного или упущенной выгодой. С субъективной стороны П м.б совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, когда виновный сознает, что он совершает деяние только благодаря использованию своего служебного положения вопреки интересам службы, предвидит, что в результате этого деяния могут наступить неблагоприятные, вредные последствия, предусм уг. законом, и желает их наступления либо относится к ним равнодушно или сознательно их допускает. Помимо вины обязательным признаком субъективной стороны явал мотив – корыстный или иные личные побуждения. Корыстная заинтересованность – это желание виновного получить для себя, своих близких или знакомых выгоды имущественного характера или стремление избежать имущественных расходов. К иной личной заинтересованность относится: стремление установить меркантильные связи, протекционизм, семейственность, месть, ревность, зависть, стремление скрыть упущения по работе или свою некомпетентность и т.д. Субъектом П явл должностное лицо. Ч. 2 ст. 285 содержит квалифицирующий признак П, относящийся к личности субъекта – совершение деяния лицом, занимающим гос-ую должность России или гос-ую должность субъекта РФ, или главой органа местного самоуправления.