Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 17 из 20)

62. Превышение должностных полномочий.

По объективной стороне деяние заключается в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, что может выражаться: 1.в совершении действий, которые входят в компетенцию другого должностного лица или вышестоящего в данном ведомстве; 2. в совершении действий, отнесенных к ведению данного должностного лица, но с нарушением порядка их осуществления: а) принятие единоличного решения при необходимости коллегиального; б) совершении действий при отсутствии специальных полномочий или условии, отсутствующих в конкретной ситуации; 3. в совершении действий, на которые не имеет право никакое, в том числе должностное лицо. Состав П материальный и считается оконченным в момент наступления последствий – существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Субъективная сторона выражается в прямом или косвенном умысле. Мотивы и цели П м.б различными: не только личная заинтересованность, но и ложно понятые интересы службы. Субъект П – должностное лицо. Ч. 1 ст. 286 УК предусм совершение деяния лицом, занимающим государственную должность России, гос-ую должность субъекта Федерации или главой органа местного самоуправления. В ч.3 ст. 286 УК ресь идет и об особо квалифицированном виде данного состава П, повлекшем тяжкие последствия и о превышении должностных полномочий, если оно сопровождалось применением насилия или угроз его применения, либо применение оружия или специальных средств, т.е деяние с формальным признаком. Под насилием в рассм-м П понимается любое физическое воздействие против или помимо воли потерпевшего: физическое ограничение свободы, побои, истязания и т.п. Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, для подачи сигналов. К специальным средствам отн приспособления и устройства, которыми отражают нападение преступников, прекращают массовые беспорядки.

63. Получение и дача взятки.

Взятка – это различного рода выгоды материального характера, получаемые должностным лицом за выполнение либо невыполнение в интересах дающего или представляемых им лиц каких-либо действий, если такое деяние входит в служебные полномочия субъекта либо он в силу должностного положения может способствовать таким деяниям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе. По способу вручения различают 2 вида взяток: а) явная, при которой, вручая предмет взятки должностному лицу, оговаривают те деяния, которые от него требуются; б) завуалированная, которую маскируют под передачу денег в долг, подарок к торжественным датам, фиктивно оформленную страховку, проигрыш в карты и т.п. Состав П формальный и закончен в момент передачи хотя бы части вознаграждения. Взятка м.б получена лично должностным лицом либо с его ведома другими лицами. Если эти лица уведомлены о том, что они получают взятку для должностного лица, их следует признать пособниками в П, предусм ст. 290УК. И дача, и получение взятки совершается только с прямым умыслом. Сознанием виновного должно охватываться, что вознаграждение вручено именно должностному лицу и только за действия, которые он может совершить с использованием своего служебного положения. Субъектом получения взятки явл только должностные лица. Субъект дачи взятки общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В ч. 4 ст. 290 УК предусм особо квалифицированные виды получения взятки: 1. получение взятки по предварительному сговору группой лиц. Группу лиц образуют только должностные лица, являющиеся соисполнителями. 3. Получение взятки, сопряженной с вымогательством. Вымогательство – это требование взятки под угрозой совершения таких действий по службе, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя, либо умышленное создание таких условий, при которых он вынужден дать взятку для предотвращения вредных последствий его правоохранительным интересам. 4. Получение взятки в крупном размере. (чит ст. 290, 291 УК)

64. Халатность.

П м.б совершено только по неосторожности. По объективной стороне оно заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Данный состав явл материальным. Он будет закончен с момента наступления последствий, указанных в диспозиции. Субъективная сторона характеризуется виной в форме небрежности. Виновный предвидит, что в силу невыполнения или ненадлежащего выполнения им своих должностных обязанностей могут выступить вредные последствия, не желает их наступления и рассчитывает за счет собственных усилий, усилий других работников или иных объективных факторов их предотвратить, либо не предвидит, хотя мог и должен был предвидеть такое развитие событий. Субъектом П явл должностное лицо гос-ых органов и органов местного самоуправления. (чит ст 293)

65.Служебный подлог.

Подлог – внесение в официальные документы заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих их действительный смысл. Предметом данного П явл официальный документ, т.е акты, составленные ненадлежащим образом и содержащие необходимые реквизиты, удостоверяющие факты и события, имеющие юр значение. Документы могут иметь не только письменную форму (например, запись на дискетах). По конструкции объективной стороны состав П явл формальным и считается оконченным в момент совершения одного из следующих действий: 1. внесение в официальный документ заведомо ложных сведений. 2. внесение в официальный документ исправлений, искажающих их действительное содержание. В научной литературе выделяют 2 вида служебного подлога: а) интеллектуальный, состоящий во внесении ложных сведений; б) материальный, заключающийся в физическом воздействии на документ путем подчисток, вытравлений текста, вклеивания и т.п. Субъективная сторона подлога характеризуется прямым умыслом и наличием корыстной или иной личной заинтересованности. Субъектом П явл и должностные лица, и гос-ые служащие органов местного самоуправления.

66Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Объект посягательства – отношения в области правосудия между гос-вом и гражданами по поводу гарантии их прав от незаконного обвинения, а также иные интересы в этой сфере. Объективная сторона заключается в привлечении заведомо невиновного к уг отв-ти, т.е того, в чьих действиях нет состава П, либо чье участие в нем не доказано, либо привлечение лица при неустановлении самого события П. Не образует объективной стороны данного состава незаконное привлечение лица, совершившего П, но в силу разных причин не подлежащего отв-ти (например, в связи с истечением срока давности, в результате акта амнистии т.п) Привлечение в качестве обвиняемого слагается из двух процессуальных мер: вынесение следователем, прокурором, лицом, производящим дознание, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявление ему обвинения. Эти меры могут осуществляться в разное время, что чаще всего и бывает на практике. Данное П следует считать оконченным с момента предъявления обвинения, так как в период между вынесением постановления и предъявлением обвинения со стороны работников правоохранительных органов еще возможен добровольный отказ. С субъективной стороны это П м.б совершено только с прямым умыслом. Интеллектуальный момент умысла включает осознание того, что к уг отв-ти привлекается невиновное лицо, сто при этом субъект использует свое служебное положение и злоупотребляет своими полномочиями. Волевой момент умысла состоит в желании совершить указанные действия. Мотивы м.б самыми разными. Субъект П явл должностные лица, наделенные правом привлечения в качестве обвиняемого: лица, производящие дознание, прокуроры, следователи независимо от ведомственной принадлежности. Ч.2 ст. 299 УК содержит один квалифицирующий признак – привлечение невиновного к уг отв-ти, соединенное с обвинением его в совершении тяжкого или особо тяжкого П.

67. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

Объектом П выступает нормальная деятельность органов дознания и предварительного следствия. В качестве факультативного объекта м.б интересы потерпевшего. Объективная сторона заключается в незаконном освобождении от уг отв-ти лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении П. Данное деяние можно совершить путем действия – вынести соответствующее постановление об отказе в возбуждении уг дела или о прекращении уг дела. П считается законченным с этого момента. Подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении П, либо лицо, к которому применены меры пресечения до предъявления обвинения., обвиняемым – тот, в отношении которого в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве подозреваемого. Незаконность освобождения от уг отв-ти означает, что отсутствуют основания и условия для такого освобождения. При совершении данного П должностное лицо злоупотребляет своими служебными полномочиями. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели такого деяния м.б самыми разнообразными: желание помочь ближним, просьба знакомых и т.п. Субъектом П явл работники правоохранительных органов, полномочные решать вопрос об освобождении от уг отв-ти: прокурор, следователь или лицо, производящее дознание.