Смекни!
smekni.com

Лекции по Уголовному праву (стр. 19 из 20)

72. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Отказ от показаний – форма противодействия правосудия. Поэтому основным объектом П выступают интересы правосудия. По конструкции объективной стороны состава П явл формальным. Он м.б совершен как путем действия так и бездействия. П считается оконченным в момент совершения любого из этих деяний. Отказ д.б незаконным. С субъективной стороны П м.б совершено только с прямым умыслом, когда лицо осознает, что оно как свидетель или потерпевший обязано дать показания, и не желает этого делать. Мотивы м.б различными, но учитываются они лишь при избрании судом конкретного наказания. Субъектом П явл лицо, достигшее 16 лет. Из числа субъектов следует исключить супругов и близких родственников, которые отказались свидетельствовать против своих близких.

73. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Объектом П явл нормальная деятельность органов следствия и суда, так как побег препятствует производству дознания, следствия, судебному разбирательству, а также противодействует исполнению приговора. По конструкции объективной стороны данный состав П явл формальным. Он считается оконченным: при побеге из мест лишения свободы или предварительного заключения – с момента оставления виновным соответствующего учреждения; при побеге из-под стражи – когда субъект выйдет из-под надзора и контроля охраняющих его лиц. Побег м.б совершен только из мест, указанных в диспозиции статьи: лишения свободы; предварительного заключения; иных мест, где лицо находится под стражей. К местам лишения свободы отн колонии-поселения, исправительные колонии всех видов режимов, воспитательные колонии для несовершеннолетних, тюрьмы, следственные изоляторы и лечебные учреждения уголовно-исправительной системы. Местом лишения свободы следует считать и арестные дома. К местам предварительного заключения отн следственные изоляторы МВД и ФСБ, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых МВД, Пограничных войск России, камеры временного содержания в случаях, предусм законом, учреждения уголовно-исправительной системы МВД, исполняющие наказание в виде лишения свободы, а также гауптвахтах. К иным местам, где лицо находится под стражей, можно отнести: пересылочные пункты; т/с для конвоирования, кабинет прокурора, следователя и т.д. Побег заключается в незаконном самовольном оставлении указанных мест. Незаконность означает, что у субъекта не было правовых оснований покинуть перечисленные места. Самовольность заключается в том, что они были оставлены без разрешения должностных лиц или хотя и на основании такого разрешения, но полученного незаконным путем. Данное П отн к числу так называемых длящихся. У него выделяют два момента окончания: юридический – с момента оставления места лишения свободы и фактический – с момента явки с повинной, задержания, смерти виновного, изменения уголовного закона. Исчисление срока давности за побег начинается с момента фактического окончания П. Субъективная сторона П характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, либо он задержан по подозрению в совершении П, либо осужден к лишению свободы или аресту. Его сознанием также охватывается тот факт, что он покидает данное место самовольно, и желает этого. Субъектом побега явл физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет и осужденное к лишению свободы или аресту, либо в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, либо задержанное по подозрению в совершении П. Не отн к субъектам лица, подвергнутые административному задержанию, а также незаконно осужденные либо те, которым мера пресечения избрана незаконно.

74. Заведомо ложный донос.

Основной признак интересы правосудия. В качестве факультативного объекта этого посягательства могут выступать интересы личности, т.е тех граждан, которых необоснованно подозревают в совершении П. По конструкции объективной стороны состав П формальный и считается законченным в момент получения соответствующим Ораном ложного сообщения о совершенном или готовящемся П. Ложный донос м.б сделан устно и письменно, лично и через посредников, с указанием своего имени, анонимно или с указанием чужих данных. Ложность доноса может касаться как самого события П, так и обвинения невиновного лица. В составе данного П ложная информация должна затрагивать лишь фактические обстоятельства дела, но не их юридическую оценку. Свидетели и потерпевшие, дающие ложные показания по обстоятельствам дела, должны нести уг отв-ть по ст. 307 УК. Но если в ходе показаний они делают ложное заявление об ином П, то в их действиях будет состав доноса. Субъективная сторона ложного доноса характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что сообщаемые им факты не соответствуют действительности, и желает оповестить о них органы. Мотивы и цели П м.б разными. Ложный донос, направленный в органы, полномочные возбуждать уг дело, может касаться любого П вне зависимости от его степени и характера. Заведомо ложный донос явл разновидностью клеветы. Но, в отличие от не, он касается лишь фактов, связанных с П, в то время как клевета может содержать любые порочащие измышления. Субъектом П явл вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В ч.2 ст. 306 УК содержится два квалифицирующих признака: 1. донос, соед с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого П. Для вменения этого признака необходимо, чтобы в доносе содержалось указание на конкретное лицо, якобы совершившее это П. 2. донос, соед с искусственным созданием доказательств обвинения, фальсификации, имитацией доказательных фактов, которые на самом деле нет.

75. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонение от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Основной объект интересы правосудия. В качестве дополнительного объекта в ч.2-4 ст. 309 УК выступают отношения собственности, здоровье, честь, достоинство и условия безопасности жизни граждан. Содержаться два состава П: подкуп и принуждение, которые явл специальными видами подстрекательства. По объективной стороне данные составы П явл формальным и м.б совершены только путем действий. Ч.1 ст. 309 УК предусм подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта и переводчика в целях дачи ими ложных показаний, ложного заключения или неверного перевода. Предмет подкупа имущество, деньги, ценные бумаги, услуги имущ-го характера. Подкуп м.б осуществлен при расследовании и рассмотрении уголовного, гражданского, арбитражного дела, а также дела об административных правонарушениях. П считается оконченным с момента, когда между виновным и подкупленным достигнуто соглашение о даче ложных показаний, заключения или о неверном переводе. Само вознаграждение м.б выплачено и после желательных для субъекта действий. С субъективной стороны П м.б совершено только с прямым умыслом. Субъектом П явл вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Ч.2 ст. 309 УК содержит состав принуждения: 1. свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний; 2. эксперта к даче ложных заключений; 3. переводчика к осуществлению неверного перевода; 4. свидетеля и потерпевшего к отказу от дачи показаний. В статье дан исчерпывающий перечень способов принуждения: шантаж, угроза убийством, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества. Принуждение считается оконченным в момент предъявления требований дать ложные показания, подкрепленных указанными в статье угрозами. Субъективная сторона П, предусм ч.2 аналогична субъективной стороне ч.1 ст. 309 УК. Субъектом П м.б лицо, достигшее 16 лет. Из круга субъектов следует исключить должностных лиц, которые в процессе принуждения использовали свое служебное положенгие, а также следователей и лиц, производивших дознание. Действия этих субъектов должны квалифицироваться либо по ст. 286, либо 302 УК. Ч. 3и 4 ст. 309 УК содержат 3 квалифицирующие признака: 1. принуждение с насилием, не опасным для жизни и здоровья.2. подкуп и принуждение, совершенные организованной группой. 3. принуждение с применением насилия, опасного для жизни, здоровья.

76.Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Видовым объектом П явл общественные отношения по обеспечению управленческой деятельности государственных органов – порядок управления. В качестве группового объекта выступает нормальная управленческая деятельность правоохранительных органов. Основной непосредственный объект данного П – нормальная деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. П явл многообъектным и при совершении наряду с основным объектом ставится под угрозу жизнь сотрудников правоохранительных органов и их близких. Дополнительный объект – жизнь потерпевшего. Потерпевшими при совершении данного П м.б: а) сотрудник правоохранительного органа б) военнослужащих, в) их близкие. Под правоохранительными органами понимается совокупность гос органов, специальной функцией которых явл борьба с правонарушениями и обеспечением законности. Военнослужащие – это лица, проходящие службу в Вооруженных Силах России или иных войсках. Близкими признаются две категории: а) близкие родственники сотрудника правоохранительного органа по прямой нисходящей или по прямой восходящей линии, супруги и другие лица, признаваемые близкими родственниками в соответствии с семейным законодательством; б) лица, состоящие в иных близких отношениях, в чьей судьбе они заинтересованы. Объективная сторона П определяется в законе как посягательство на жизнь. С субъективной стороны состав явл усеченным; законодатель искусственно переносит момент покушения данного П на более раннюю стадию – покушение; оно полностью охватывается ст. 317 УК и дополнительной ссылки на ст.30 не требует. Субъективная сторона П выражается в умышленной форме вины в виде прямого или косвенного умысла. Умысел при убийстве м.б как заранее обдуманный, так и внезапно возникшим, как конкретизированным, так и неконкретизированным. Обязательным признаком субъективной стороны состава П явл специальная цель: воспрепятствовать законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; отомстить за такую деятельность. Субъектом П явл физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Виновный в возрасте от 14 до 16 лет несет отв-ть по п. «б» ч.2 ст. 105 УК.