Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений 4 (стр. 2 из 4)

Таким образом, специфика длящихся преступлений состоит в том, что они совершаются в течение более или менее продолжительного времени и характеризуются непрерывным осуществлением определен­ного состава преступления. Оно начинается с момента совершения пре­ступного действия (бездействия) и заканчивается действиями самого виновного (например, явка с повинной), или наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления (например, задержание преступника);

е) единичные преступления, совершаемые повторными действиями. В качестве конструктивных признаков их составов выступают различ­ные виды повторения проступка (систематичность, неоднократность). В отличие от составных или продолжаемых такие преступления склады­ваются из ряда повторных тождественных действий, каждое из которых в отдельности образует не преступление, а иное правонарушение - гра­жданско-правовой деликт, административный или дисциплинарный про­ступок.

К таким преступлениям можно отнести истязание (ст. 117 УК), не­законное усыновление (удочерение) - ст. 154 УК, незаконное использо­вание товарного знака (ст. 180 УК), незаконную порубку деревьев и кустарников (ч. 2 ст. 260 УК) и др. В названных преступлениях неодно­кратное или систематическое совершение тождественных действий яв­ляются обязательным, необходимым условием уголовной ответственно­сти.

2. Понятие множественности преступлений. Обстоятельства, исключающие множественность преступлений

Установление того факта, что лицо совершило не впервые либо не одно преступное деяние, порождает перед судебно-следственными органами соответствующие правовые вопросы, связанные с отграничением отдельного (единичного) преступления от нескольких, с квалификацией содеянного и назначением за него наказания, с порядком производства дела о нескольких преступных деяниях, с правовыми последствиями осуждения за множество преступлений и т.д.

В отечественной уголовно-правовой литературе не было единообразного понимания множественности преступлений, этот вопрос остается одним из наиболее дискуссионным.

Множественность преступлений понятие социально-правовое. Его назначение состоит в том, чтобы отразить существование особой формы преступности, проявляющейся в совершении одним и тем же лицом не одного, либо не первого преступления.

Однако указания лишь на этот признак при характеристике понятия множественности преступлений недостаточно. Дело в том, что не каждый случай совершения лицом нескольких преступных деяний охватывается понятием множественности преступлений. В частности, не охватывается этим понятием случаи совершения нового преступления после погашения либо снятия судимости за предшествующие преступления, после истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, а также случаи, когда имеются процессуальные препятствия для возбуждения уголовного дела (отсутствие жалобы потерпевшего по делам, возбуждаемым по жалобе потерпевшего). Таким образом, множественность преступлений могут образовывать юридически значимые преступления, т.е. те, которые сохраняют за собой уголовно-правовые последствия.

Согласно общему учению о преступлении, лицо считается совершившим преступление независимо от того, совершило ли он оконченное преступление, покушение на преступление или приготовление к преступлению, было при этом исполнителем преступления или выступало организатором, подстрекателем, пособником преступления.

Можно ли признать множественность преступлений, если за предшествующее преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным в ст. 75, 76, 77 УК РФ.

C одной стороны, можно считать, что если даже преступление признается совершенным неоднократно, когда по первому преступлению не было никакой реакции со стороны государства, то тем более должна быть установлена неоднократность при освобождении лица от уголовной ответственности за первое преступление, поскольку такое освобождение применяется только при установлении в действиях лица признаков состава преступления.

Однако, на мой взгляд, более предпочтительным было бы считать в таких случаях отсутствие множественности преступлений, поскольку освобождение от уголовной ответственности по основаниям ст. 75-77 УК РФ носит безусловный характер , каких-либо правовых последствий для освобожденного лица закон не предусматривает.

Кроме того, в действующем уголовном законе истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности рассматривается как один из видов освобождения от уголовной ответственности (ст. 78 УК) и поэтому, в силу единства правовой регламентации, иные виды освобождения от уголовной ответственности применительно к институту множественности преступлений должны иметь такое же значение.

Множественность преступлений образуют не менее двух преступлений, когда каждое из них влечет за собой уголовно-правовые последствия. Это означает, что в множественность входят только юридически значимые преступления, т.е. те, по которым не исключается возможность привлечения к уголовной ответственности и осуждения виновного либо не погашена или не снята судимость в установленном законом порядке. Множественность преступлений отсутствует, если имеются обстоятельства, исключающие уголовно-правовые последствия за совершенные преступные деяния.

В соответствии с законом такими обстоятельствами являются:

- истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности

(ст.78 УК РФ);

- истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст.83 УК РФ);

- погашение или снятие судимости ( ст.86 УК РФ ) ;

- освобождение от уголовной ответственности и наказания по акту амнистии или помилования, в соответствии со ст. ст. 84, 85 УК РФ, по “Б” ст.64 УК РФ и примечанием к ст.174 и ст. 218 УК РФ.

Таким образом, понятие множественности преступлений определяется не только числом совершенных преступлений (два или более), но и их уголовно-правовой природой - соответствием содеянного признакам не менее двух самостоятельных составов преступлений.

3. Понятие и виды совокупности преступлений

Совокупность преступлений (ст. 17 УК РФ). Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

При совокупности преступлений виновный последовательно либо одновременно совершает несколько самостоятельных преступлений, предусмотренных различными уголовно-правовыми нормами.

Первым признаком совокупности преступлений является совершение лицом двух или более самостоятельных преступлений, которые квалифицируются по отдельным статьям либо разным частям одной статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, следует учитывать, что при совокупности каждое из совершенных преступлений должно быть предусмотрено различными статьями УК, а в случае, если статья уголовного закона делится на части, то различными частями одной статьи УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 17 УК РФ, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, и уголовная ответственность наступает по специальной норме. Имеется в виду случаи конкуренции уголовно-правовых норм, когда одно деяние одновременно предусмотрено несколькими статьями УК РФ. В этом случае содеянное квалифицируется только по одной статье Особенной части УК РФ, которая наиболее полно охватывает признаки совершенного деяния (убийство сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей предусмотрено одновременно п. "б" ч.2 ст.105 УК, а также ст. 317 УК РФ. Содеянное будет квалифицировано только по ст. 317 УК РФ, так как она является специальной по отношению к ст.105 УК РФ).

Отсутствует совокупность преступлений и в тех случаях, когда одно деяние предусмотрено простым и квалифицированным составом одного преступления. Здесь содеянное следует оценивать по более квалифицированным признакам такого состава преступления. Например, лицо, два или более раза судимое за хищение, вновь совершает квартирную кражу. В данном случае содеянное одновременно охватывается п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ. В этом случае действия виновного будут квалифицированы по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он является более квалифицированным.

Совокупность преступлений предполагает, что ни заодно из совершенных преступлений виновный не был ранее осужден. В том случае, если лицо ранее совершило, преступление и было, за него осуждено и вновь совершает преступное деяние, имеет место не совокупность, а рецидив преступлений.

Теория уголовного права и судебная практика различают два вида совокупности преступлений - реальную и идеальную.

Реальная совокупность предполагает совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи Особенной части УК РФ, ни заодно из которых лицо не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК РФ). При этом каждое из преступлений, образующих совокупность, совершается самостоятельным действием или бездействием: например, должностное лицо совершает за взятку злоупотребление по службе.

Для реальной совокупности характерно разновременное совершение преступлений, т.е. одно всегда является первым, а последующие - повторными.

Реальная совокупность имеет ряд общих черт с идеальной совокупностью. Как при идеальной, так и при реальной совокупности совершается несколько преступлений и для квалификации применяется несколько норм. Но по мнению профессора Ю. А. Красикова, линия преступного поведения в большей степени проявляется в реальной совокупности[2]. С этим следует согласиться, так как при идеальной совокупности есть лишь одно действие, хотя оно и квалифицируется по двум статьям, при реальной же совокупности, лицо совершает преступления вне всякой связи между ними, что с точки зрения криминологической опасности личности гораздо серьезней (при одинаковой тяжести самих преступлений).