Смекни!
smekni.com

Пути и способы предупреждения конфликтов (стр. 3 из 7)

Агрессия (агрессивность) — системное социально-психологическое свойство, которое формируется в процессе социализации человека и которое описывается тремя группами факторов: субъективными (внутриличностными, характеризующими психологическую деятельность агрессора), объективными (характеризующими степень разрушения объекта и причинения ему вреда) и социально-нормативными, оценочными факторами, такими как морально-этические нормы или уголовный кодекс.

Недифференцированные подходы, как правило, отражены в частных психологических теориях и не объясняют сути агрессии, определяя её в узко-теоретических рамках. Бихевиоризм трактует агрессию «как драйв», «естественный рефлекс человека», «как следствие фрустрации» или форму отреагирования на физический и психический дискомфорт и тд. (Д. Доллард, С. Фишбах, Л. Берковиц). Представители когнитивных теорий считают, что «агрессия — это результат научения» (А. Бандура). Иные исследователи полагают, что агрессия — это «тенденция приближения к объекту или удаления от него» (Л.Бендер), или «внутренняя сила, дающая человеку возможность противостоять внешним силам» (Ф. Аллан). В рамках интеракционизма агрессия рассматривается как следствие объективного конфликта интересов, несовместимости целей отдельных личностей и социальных групп (Д. Кэмпбелл, М. Шериф). Подобные определения, как уже говорилось, представляют собой общие формулировки и не всегда понятно объясняют, что же такое агрессия.

Несмотря на большое число подходов, ни один из них не дает полного и исчерпывающего определения агрессии, отражая лишь ту или иную грань данного явления.

II. Социопсихические причины зарождения конфликтов в организации

К социопсихическим причинам конфликтов относится агрессия, как физическое или вербальное поведение, направленное на причинение вреда кому-либо. Агрессия существует в двух видах: враждебная, побуждаемая злостью, и являющаяся самоцелью, и инструментальная, являющаяся средством достижения какой-либо цели (например, захват заложников). Враждебная агрессия может быть спровоцирована рядом факторов. К таковым относятся, во-первых, группа факторов биологического ряда: алкогольное опьянение, которое изменяет химический состав крови и легко запускает агрессию; тестостерон (мужской половой гормон), предопределяющий телесное возбуждение, а вместе с тем агрессивность юношей; так называемые аверсивные случаи (боль, жара, теснота).

Агрессия может быть спровоцирована влиянием группы. Такого рода провокация не столь очевидна, кому хочется признаваться в таком влиянии. Но оно есть, что доказал эксперимент, проведенный Ф. Зимбардо в 1970 году на факультете психологии Стэндфордского университета. С помощью тестов были отобраны 24 студента. Они не имели каких-либо выраженных черт агрессивности, не были склонны к противоправному жестокому поведению, интеллект имели не ниже среднего. С помощью жребия была образована группа «охранников» и группа «заключенных». Были определены общие условия игры в тюрьму, которые никак не толкали участников к жестокости и противоборству. В первый день опыта атмосфера была веселая и дружеская, люди не принимали игру всерьез. Но уже на второй день обстановка изменилась. «Заключенные» предприняли попытку бунта. Они протестовали против тюремных колпаков, что им выдали вместе с тюремной робой. «Надзиратели» упорно заставляли их непременно носить. «Тюремщики» стали применять силу, зачинщиков бросили в карцер. Игра пошла всерьез. «Заключенные» почувствовали себя униженными и подавленными. «Тюремщики» начали не только наслаждаться властью, но и злоупотреблять ее. Их обращение с «заключенными» стало грубым и вызывающим.

В итоге, события дальше разворачивались по классическому сценарию эскалации конфликта, и Ф. Зимбардо вынужден был уже через шесть дней прекратить эксперимент, рассчитанный на две недели.

2.1. Основные причины агрессий, вызывающих конфликты

Ученые выделяют следующие причины агрессий:

1.Агрессия может быть спровоцирована влиянием авторитета. Здесь мы опять обратимся к классическим экспериментам. Стенли Милграм в 1965 и 1974 годы проводил эксперименты, целью которых было определить, что будет, если авторитетные приказания разойдутся с призывами совести. Два человека приходят в психологическую лабораторию Йельского университета. Суровый экспериментатор объясняет, что испытываются новаторские методы эффекта наказания при обучении. Для эксперимента требуется, чтобы один из испытуемых обучил другого списку пар слов и наказывал за ошибки, нанося удары электрическим током возрастающей интенсивности. Устраивается дело так, что «ученик» является «подсадным», а «учитель» приходит по объявлению в газете. Экспериментатор привязывает “ученика” к креслу и закрепляет электрод у него на запястье. “Учитель” занимает свое место перед генератором тока с переключателями в диапазоне от 15 до 450 вольт с шагом в 15 вольт. Экспериментатор приказывает «учителю» переключать генератор на одну ступеньку выше всякий раз, когда «ученик» дает неверный ответ. Если испытуемый уступает требованиям экспериментатора, он слышит, как «ученик» стонет на 75, 90 и 105 вольтах, взывает прекратить эксперимент при 150 вольтах, кричит при 270 вольтах и замолкает после 330 вольт. С. Милграм проводил эксперимент с 40 мужчинами различных профессий, в возрасте от 20 до 50 лет. В результате 25 из них (63%) дошли до полных 450 вольт. Всего же было проведено более двух десятков экспериментов с участием до 1000 человек, и такая картина всегда подтверждалась.

Чем же вызвано подчинение? Было выяснено, что решающими факторами оказались: эмоциональное удаление от жертвы и близость к легитимному авторитету.

2.Агрессия может быть вызвана научением. Основной источник научения агрессии – семья. Родители, добиваясь послушания с помощью окриков, шлепков, подзатыльников дают урок агрессии. Там же в семейном кругу постоянно включен телевизор, который часто считают «учителем» агрессивного поведения. Однако проведен не один эксперимент, которые так и не выявили прямой зависимости между просмотром телепередач со сценами насилия и агрессивным поведением. Хотя относительно малых детей с несформировавшейся психикой и людей с больной психикой это влияние очевидно.

К причинам конфликтов относится также предрассудок, то есть заведомое осуждение человека исключительно на основании его идентификации с некой группой. Предрассудок это чувство неприязни по отношению к человеку непохожему на тебя по цвету кожи, или по национальности, или по культурным навыкам, или по принадлежности к полу. Предрассудок это стереотип, то есть стремление к неоправданно широкому обобщению.Предрассудок это дискриминация, неоправданно негативное поведение по отношению к группе или ее членам. Чаще всего встречается дискриминация в форме расизма, национализма.

Предрассудки – отнюдь не плод больной психики, либо дурного воспитания. Социальным источником предрассудков является реально существующее в обществе неравенство статусов: хозяина и наемного работника, господствующего этноса и национального меньшинства, мужчины и женщины. Предрассудок помогает оправдать экономическое и социальное превосходство тех, у кого в руках богатство и власть. Эмоциональным источником предрассудков является испуг и неопределенность, возникающие в результате фрустрации.

Таким образом, такое эмоциональное состояние ведет к так называемой «смещенной агрессии», поиску «козла отпущения», то есть поиску виноватого. Очень часто погромы есть следствие уязвленного самолюбия. Когнитивные источники предрассудков также естественны как социальные и эмоциональные. Это иллюзия восприятия. Нам свойственно сводить сложные взаимосвязи к более простым. Нам кажется, что «чужие» все на одно лицо. При скверном настроении или плохом самочувствии «другие» воспринимаются негативно. Нам представляется, что «мир справедлив» и потому люди имеют то, что имеют. Если кого-то преследуют несчастья в силу неблагоприятного стечения обстоятельств, то не может быть, чтоб он не был виноват.

2.2.Психологические типы и конфликты

Здесь излагается теория психологических типов К.Юнга (1875-1961), рассмотренная под углом зрения межличностных конфликтов. К.Юнг выделил восемь типов, предложив их классифицировать по четырем функциям психики: мышление, ощущение, чувство и интуиция. Каждая из этих функций может проявляться в двух направлениях: как экстравертированная и интровертированная. Деление на экстравертов и интровертов наиболее грубое, приблизительное «деление» человеков. Это «крайние типы».

У экстраверта интерес направлен на объект (внешнее по отношению к нему), который действует на субъекта подобно магниту, притягивает внимание, определяет судьбу. Экстраверт выбирает занятия, дающие возможность проявить себя с учетом места и времени. Экстраверт обладает такими чертами: желание влиять на других и демонстрировать себя, находить удовольствие в суматохе и шуме. Он открыт и отзывчив.

У интроверта, наоборот, интерес отвращен от объекта и направлен на собственную психику. «Я» является центром всех интересов. Внешнее для такого типа имеет второстепенное значение. Значимым для него являются переживания, которые вызвал объект. Интроверт обладает такими чертами: имеет мощную оборонительную систему, чтобы отсиживаться внутри себя, для него является сущим удовольствием раздумывать о самом себе, он негативно относится к большим шумным компаниям, обидчив и раздражителен, замкнут, пуглив, неуклюж.

Необходимо отметить, что вертность не объясняет индивидуальной психики. Это ведь «крайние типы». Примерно до половины людей несут в себе черты и той и другой вероятности. В случае если перед нами ярко выраженная по вероятности личность, то, как правило, неизбежны конфликты её со своей противоположностью.