Смекни!
smekni.com

Причины правонарушений и пути их устранения в РФ (стр. 3 из 5)

Долгое время в советской криминологии господствовал единый методологический подход к общественным явлениям, основанный на марксизме-ленинизме, преимущественно в догматической его интерпретации. Были сделаны следующие основные выводы:

1. Преступность появилась с возникновением частной собственности, с разделением общества на классы, с образованием таких социальных институтов, как государство и право. Преступность - исторически преходящее явление. Это неотъемлемая часть социальной действительности в эксплуататорских общественно-экономических формациях. Экономически господствующий класс, развращенный частной собственностью, экономической и политической властью, не считается ни с какими запретами и совершает преступления. Одно из самых тяжких преступлений в обществе, расколотом на классы, - борьба эксплуатируемых масс за политическую власть, сопротивление угнетению.

2. Также отмечалось, что для того, чтобы ликвидировать преступность как явление, необходимо устранить разделение общества на классы. Это положение обычно подтверждали цитатами из работ классиков марксизма-ленинизма, которые полагали, что решение проблемы преступности зависит от пролетарской революции. «...Мы знаем, что коренная социальная причина эксцессов, состоящих в нарушении правил общежития, есть эксплуатация масс, нужда и нищета их. С устранением этой главной причины эксцессы неизбежно начнут отмирать»[10].

3. Шел разговор о том, что в социалистическом обществе уничтожена социальная база преступлений, что они чужды природе социалистического строя и постепенно должны отмереть. Их временное сохранение обусловлено определенными факторами как объективного (трудности строительства нового общества), так и субъективного (существование в сознании части граждан антиобщественных установок, нравственных изъянов) характера. Выделялись и условия, способствующие сохранению и действию этих причин в социалистическом обществе. Это упущения в воспитательной работе, недостатки в хозяйственно-организаторской деятельности, несовершенство законодательства, недостатки в работе правоохранительных органов, влияние идеологического воздействия капиталистического мира и т. д. Однако в социалистическом обществе все противоречия носят неантагонистический характер и постепенно преодолеваются с укреплением материальной базы общества, повышением уровня жизни и культуры людей, совершенствованием правового регулирования и деятельности правоохранительных органов.

Поведение человека зависит как от социальных, так и от биологических факторов. Причем приоритет должен быть за социальными факторами, так как личность формируется и действует в определенной социальной среде и ее поступки зависят не столько от физиологических особенностей и состояния организма, сколько от межличностных отношений различного уровня и общности.

Основная причина противоправного поведения человека связана с разнообразными противоречиями, направленными на дестабилизацию нормального функционирования социальной среды и индивида. Обострение этих противоречий вызывает рост правонарушений. Подтверждением тому служат разрушительные тенденции в экономической, политической и иных сферах российской действительности. Причем противоречия в сфере экономики являются краеугольным камнем, детонатором всех иных противоречий. Специфика производственных отношений программирует, в конечном счете, основные потребности, интересы и варианты социально значимого поведения личности.

Причины правонарушений нельзя отождествлять с условиями их совершения. Причина правонарушения находится в закономерной, необходимой связи со следствием, всегда вызывает ее. Условие же (в комплексе с другими обстоятельствами) лишь способствует формированию следствия (усиливая или ослабляя действие причины), не вызывая его с необходимостью.

Так, в связи с изменением отношений собственности в современной России созданы такие условия и такой характер разделения труда, оценки и распределения его результатов, которые порождают социальное и моральное неравенство людей, что вызывает естественное недовольство одной части населения и стремление обогатиться всеми законными и в основном незаконными способами другой части населения.

Попытаемся ответить на вопрос, почему сейчас в России столь высок уровень правонарушений и, в частности, преступности?

Полный перечень причин и условий, порождающих такое поведение, дать невозможно. Процессы и явления, так или иначе играющие криминогенную роль, бесчисленны, и существует во всех сферах жизни общества, его институтов и социальных групп, отдельных людей.

Причины этого в современной России можно свести к следующим факторам:

- Резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных, различия между которым никак не смягчаются (отсутствует третий класс – серединный). Этот фактор довольно сильно влияет на психологию общества. Общество считает, что государство не в состоянии обеспечить достойную жизнь каждому гражданину, не способно его защитить, оказать помощь. Это влечет за собой страх, злобу и всеобщее недоверие общества, разные формы насилия, а также широкомасштабную корыстную преступность социально-экономических элит, которые, чаще всего, остаются безнаказанными – и именно это порождает неверие в закон, пренебрежение к нему, полное недоверие к власти. То есть именно это расслоение является наиболее важной проблемой в возникновении правонарушений и их неискоренимости.

- Далее безнравственное и безответственное поведение некоторых представителей политических элит и олигархов: благодаря средствам массовой информации люди узнают о поведении этих представителей, об их отношении к закону, нравственности, они показывают, что сила является главным, а не закон. Здесь имеется в виду поведение политических элит во время предвыборных кампаний, политических дискуссий, беззастенчивого «пробивания» своих интересов и т.п.

- Коррупция и казнокрадство, которые приобрели в нашей стране неимоверную силу. Это самым разрушительным образом складывается на жизни общества. Общество прекрасно понимает о безнаказанности коррупции, и именно поэтому многие не чтят закон, идя вслед за такими людьми. Таким образом, обуздание некоторых представителей политических элит является задачей не только государства, но и общества. «Без этого разговоры о правовом воспитании граждан беспредметны»[11], - говорит Ю.М. Антонян.

- Также в качестве криминогенного фактора стоит выделить недостаточное развитие экономики России, несбалансированность и противоречия экономических отношений. Это вызывает провалы и тяжелые кризисы в экономике, которые еще сильнее влияют на психологическое, а также и на материальное положение людей.

- Также немаловажное значение имеет депрессия населения и его тревожность. Это связано с ростом террористических актов, безнаказанности отдельных лиц, в связи с утерей социального статуса, наступления материальной нужды и т.д.

- Низкий нравственный уровень, возможно, самая главная причина возникновения желания преступить закон. Телевидение, средства массовой информации, и другие коммуникационные средства показывают низкопробные продукты: сериалы, музыка, фильмы, в которых отсутствует не только нравственность, но и «рекламируется» противозаконная деятельность.

- Традиционная агрессивность. Это, прежде всего чеченские войны, порождающие терроризм, насилие, издевательства и оскорбления. А также расистская, религиозная и национальная ненависть, порождающая нетерпимостью. Также наибольшее влияние имеет государство, которое несколько порождает национальные розни. «А помните, когда в Беслане захватили школу, к народу выходил генерал ФСБ и с самым серьезным видом утверждал, что среди этих людоедов есть русский? А на самом деле не было. Но официальным лицам важно было подчеркнуть "интернациональность" террористической банды. Потому что если банда моноэтническая - ненависть к ней может перекинуться на весь народ. А скажешь: там чеченцы, русские и негры, - и всем понятно, что это сборная уродов из разных "семей". Поэтому где только можно - ищут "славянскую внешность". Логика у силовиков простая: ценой "военной хитрости" избежать большой опасности, масштабных столкновений...» - такой пример был приведен Дмитрием Соколовым-Митричем, журналистом [12].

- Утеря государственного контроля.

- Феномен социальной наследственности. Понятно, что сегодня наследственность не ограничивается рамками генетики и даже биологии в целом, она распространяется на широкий спектр систем, связанных с естественными, техническими, математическими, психологическими и социальными процессами. Сегодня роль генетики в причинах правонарушения не играет как таковую роль, потому социализация может как и сопутствовать к возникновению склонности совершать правонарушения, так и полностью искоренить в человеке.

Несомненно, имеют значение условия, способствующие распространению правонарушений:

1. Этнорелигиозные конфликты;

2. Алкоголизм, наркомания, бродяжничество, попрошайничество, проституция;

3. Негативные последствия стихийной миграции;

4. Безработица;

5. Негативные последствия глобализации.

Конечно, это перечень не является единственно возможным, но эти перечни могут послужить основой для разработки целевых предупредительных программ. Такие программы могу быть конкретизированы по отдельным федеральным округам или субъектам федерации, но при этом они должны составляться с учетом тех криминогенных факторов, которые функционируют в данном регионе.

2.2 Пути устранения правонарушений.

Основные направления борьбы с правонарушениями предопределяются характером причин и условий, порождающих это явление.

Правоохранительные органы ведут активную последовательную борьбу с правонарушениями, однако только они не в состоянии значительно снизить масштабы их распространенности в обществе. Для этого необходимо проведение комплекса экономических, социально-политических, организационных мероприятий, направленных на укрепление экономической системы, повышение материального благосостояния, сознательности, информированности и культуры граждан, наведение порядка и стабильности в развитии общественных отношении.