Смекни!
smekni.com

по Аграрному праву 2 (стр. 2 из 2)

Число поколений элитных семян (семян элиты) определяет оригинатор сорта сельскохозяйственного растения.

Элитные семена (семена элиты) используются для производства репродукционных семян.

Репродукционными семенами являются семена сельскохозяйственных растений последующих после элитных семян (семян элиты) поколений.

Число поколений репродукционных семян определяют территориальные органы специально уполномоченного федерального органа управления сельским хозяйством или соответствующие органы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Гибридные семена первого поколения являются репродукционными семенами.

Категории семян лесных растений.

В зависимости от наследственных свойств определяются следующие категории семян лесных растений - нормальные, улучшенные и сортовые.

Отнесение семян лесных растений к указанным категориям определяет специально уполномоченный федеральный орган управления лесным хозяйством.

Сортовой контроль и семенной контроль направлены на обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации в области семеноводства, изданных в соответствии с ним актов специально уполномоченного федерального органа управления сельским хозяйством и специально уполномоченного федерального органа управления лесным хозяйством, а также требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Сортовой контроль и семенной контроль проводятся соответственно в отношении посевов и семян, принадлежащих физическим и юридическим лицам, которые осуществляют деятельность в области семеноводства.

Организации, проводящие сортовой контроль и семенной контроль.

Сортовой контроль и семенной контроль в отношении посевов и семян сельскохозяйственных растений проводят семенные инспекции, семенной контроль в отношении семян лесных растений - лесосеменные станции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений

Государственные инспектора в области семеноводства сельскохозяйственных растений в пределах своей компетенции имеют право:

- беспрепятственно посещать физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства, и получать от указанных лиц безвозмездно необходимую информацию;

- абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

- абзац исключен. - Федеральный закон от 10.01.2003 N 15-ФЗ;

- давать физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области семеноводства, предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области семеноводства;

- осуществлять иные полномочия, установленные Правительством Российской Федерации.

Порядок деятельности государственных инспекторов в области семеноводства сельскохозяйственных растений устанавливается Правительством Российской Федерации.

Споры, возникающие при осуществлении деятельности в области семеноводства, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение законодательства Российской Федерации в области семеноводства влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЗАБАЧА №18

У скотника сельскохозяйственного АО Мартвнова была обнаружена пропажа коровы. Администрация предприятия признала его виновным в той проваже, т.к. было установлено, что он часто отлучался с места работы, оставляя скот без присмотра, не следил за состоянием загона. Договор о полной материальной ответственности с Мартыновым за сохранность закрепленных за ним животных заключен не был. Администрация хозяйства приняла решение о привлечении Мартынова к материальной ответственности за причиненный им ущерб, определив его размер в сумме 7,5 тыс.руб. (по балансовой оценки пропавшей коровы).

1) На основании каких правовых норм Мартынов может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб причиненный обществу? Будет ли это ограниченная или полная ответственность.

2) Возможно ли заключение с Мартыновым договора о полной материальной ответственности за сохранность закрепленного за ним скота?

Решение:

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон № 149-ФЗ от 17 декабря 1997 года