Смекни!
smekni.com

Сроки осуществления гражданских прав (стр. 3 из 5)

- правопрекращающие (например, по истечении 50 лет после смерти автора действия авторского права прекращается – ст. 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что основополагающим подразделением сроков является их разделение на два класса: сроки осуществления прав и исполнения обязанностей и сроки защиты прав с последующим разделением на виды внутри классов.


3. Отдельные виды сроков осуществления гражданских прав

3.1. Пресекательные сроки

Пресекательный (преклюзитивный) срок – исключительный срок действия субъективного гражданского права, продолжительность которого напрямую зависит от осуществления права его обладателем. Пресекательные сроки следует отличать от так называемых сроков осуществления субъективных прав. Они также предоставляют уполномоченному лицу строго определенное время для реализации своего права. Однако если сроки осуществления прав определяют нормальную продолжительность этих прав, то пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего исполнения.[[9]]

Продолжительность срока существования права не зависит от осуществления права его обладателем. При этом на прекращение действия права воля его обладателя не оказывает никакого влияния. Оно является результатом только истечением соответствующего периода времени и ни при каких условиях действия права не может быть возобновлено или продолжено (ни в силу закона, ни по решению суда). К срокам существования права относятся: срок действия авторского права, сроки правоспособности физического и юридического лица, срок действия патента на изобретения, срок действия доверенности (п.1 ст. 186 ГК РФ), а также сроки действия договоров и некоторые другие сроки.

По истечении пресекательного срока право прекращается досрочно. Это своеобразная санкция за его неосуществление. Косвенным подтверждением того, что действие пресекательного срока в качестве санкции за неосуществление права, является возможность его продления в исключительных случаях (условность бесповоротного характера утраты права) при наличии уважительных обстоятельств. Например, продление срока конвенционного приоритета патентным ведомством (п.2 ст. 19 Патентного закона РФ), продление судом срока для принятия наследства. Разумеется пресекательный срок нельзя считать санкцией в строгом смысле слова. Правонарушения, за которое могла бы наступить ответственность в данном случае нет. Однако использование термина «санкция» позволяет отразить в определении пресекательного срока его основное назначение – выполнение побудительной (стимулирующей) функции по отношению к реализации права его обладателем.[[10]]

3.2. Претензионные сроки

Претензионный срок можно определить как установленный законом либо договором период времени, в течение которого обладатель нарушенного субъективного права вправе и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу с письменным требованием об урегулировании возникших между сторонами разногласий, не прибегая к помощи юрисдикционных органов.

Нормы действующего законодательства в отличие от положений нормативных актов советского периода, придают претензионному порядку урегулирования споров исключительный, а не универсальный характер. Однако ни одна из названных норм не содержит определения претензионного срока, не было его и в советском законодательстве.

Понятием «претензионные сроки» охватываются как сроки для заявления претензий, так и сроки для ответа на претензии. Длительность претензионных сроков зависит от оснований требований и характера споров.

В п. 5 ст. 4 нового Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено: «Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка».

Из приведенной формулировки вытекает следующее.

Устанавливать категории споров, при которых обязательно требуется соблюдать досудебный претензионный порядок, могут только законодательные органы РФ. Органом исполнительной власти РФ, законодательным и исполнительным органам субъектов Российской Федерации, муниципалитетам и другим каким-либо органам такого права не предоставлено.

Соблюдение претензионного порядка разрешения споров обязательно только для определенных категорий, указанных в законе, а по другим категориям – если только об это специально сказано в договоре. В этом случае предъявление иска без предварительного обращения с претензией к другой стороне запрещается. Иск, предъявленный с нарушением этого требования, является основанием для оставления его без рассмотрения.

Не должны также приниматься к рассмотрению арбитражными судами исковые заявления, поданные до окончания срока для ответа на претензию, когда ответ на нее не получен.

В ряде случаев закон предоставляет возможность управомоченному лицу решать самому: использовать ли ему право на предъявление претензии или непосредственно обратиться в суд за разрешением спора.[[11]]

Очевидно, законодательство не исключает возможность предъявления претензии до подачи искового заявления в суд и тогда, когда управомоченное лицо к этому не обязывается ни в силу закона, ни по условиям договора.

Право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, которые в случаях, предусмотренных в АПК, правомочны обращаться без соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров.

Итак, существо претензионного срока составляет возможность реализации права требования как элемента субъективного гражданского права непосредственно от обязанного лица в рамках охранительного правоотношения, то есть на добровольных началах без обращения к средствам принудительного воздействия. Именно сущностью претензионного срока определяются последствия его истечения – абсолютно безвозвратное (срок нельзя продлить, приостановить и т.п.) погашение возможности защиты нарушенного права в принудительном порядке в рамках принудительного правоотношения, выражающееся в проявлении препятствия к возникновению права на иск, но не самого субъективного права. Очевидно, что претензионный срок, по сути наиболее близок к срокам защиты прав, но отличатся по порядку реализации (на добровольных началах), а не при помощи юрисдикционного органа, хотя и при наличии нарушенного субъективного гражданского права, то есть в рамках охранительного правоотношения). Соблюдение претензионного порядка является условием возникновения права на защиту субъективного материального гражданского права в принудительном порядке, поскольку с реализацией права на обращение непосредственно к обязанному лицу закон либо договор связывает возникновение права на иск.

3.3. Гарантийные сроки

Среди сроков осуществления гражданских прав значительное место занимают гарантийные сроки.

В соответствии с п. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатков продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя.

Необходимо различать законный и договорный гарантийные сроки.

Законная гарантия – ручательство продавца (подрядчика) за отсутствие в товаре (работах, услугах) в момент его передачи недостатков, снижающих стоимость или пригодность для целей, предусмотренных в договоре.

Ее сущность состоит в том, что товары должны соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству в момент их передачи покупателю

Договорная гарантия – дополнительное обязательство, по которому продавец ручается, что товар будет соответствовать требованиям договора в течение определенного времени (гарантийного срока).

Согласно п. 1 ст. 19 Закона законный гарантийный срок применяется в течение шести месяцев, если гарантия не предусмотрена договором. Продавец товара может установить только дополнительные гарантийные сроки на товар и они должны быть более шести месяцев.

Истечение гарантийного срока лишает управомоченное лицо права требовать от обязанной стороны безвозмездного устранения недостатков товара, его замены или расторжения договора.[[12]]

Согласно ст. 470 ГК РФ гарантийный срок может быть установлен в договоре купли продажи. Поскольку договор розничной купли-продажи, как правило, - договоры присоединения, условия которых определяются продавцом, то и гарантийный срок в них соответственно устанавливается продавцом товара. При этом согласно Кодексу в договоре может устанавливаться гарантийный срок любой продолжительности.

Если продавец в нарушение указанного выше правила определит гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем (например, изготовитель предоставляет гарантию в 6 месяцев, а продавец в 30 дней), то независимо от закрепленного продавцом срока потребитель вправе предъявить к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, требования, предусмотренные ст. 503 ГК РФ (ст. 18 Закона), если недостатки выявлены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (в данном случае шесть месяцев).

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Порядок и сроки удовлетворения требований потребителя, а также ответственность за нарушение этих сроков должны определяться на основании Закона.