Смекни!
smekni.com

История политической мысли Запада (стр. 15 из 16)

Развитие идей контрреформации и усиление влияния католической церкви в XVII-XVIIIвв. Социально-политические взгляды И. Смотрицкого, К. Лыщинского, Симеона Полоцкого

XVII - XVIII веки в истории Беларуси - это период к онтрреформации и наступления католической церкви. Своеобразной реакцией на это стало распространение среди белорусских мыслителей идей сильной и просвещенной власти. Так, Симеон Полоцкий (1629-1680) уподоблял сильное государство крепкому и здоровому телу, которое должно быть снабжено "умной издоровой головой", т.е. правом и законами.

Казимир Лыщинский (1634-1689) называл своим политическим идеалом крепкое государство во главе с просвещенным монархом. Именно просвещение должно, по его мнению, совершенствовать общественную жизнь и избавлять ее от социальных зол.

Стефан Зизаний, к примеру, разработал оригинальное религиозно-этическое учение, которое носило в тех условиях актуальный общественно-политический характер. Современное ему общество мыслитель рассматривает как своеобразное поле противоборства сил добра и зла. Воплощением первых выступают принявшие унию светские и духовные феодалы, «слуги Антихриста», которые погрязли в роскоши и телесных удовольствиях. Воплощением вторых является простой люд, «слуги Христа», которые борются против католицизма и унии. Это учение имело своей целью активизировать национально-религиозную и антифеодальную борьбу белорусского и украинского народов.

Попытки преодоления религиозного мировоззрения в XVIII в. Виленский университет как центр науки и распространения социально-политических взглядов. Распространение идей естественного права и общественного договора. Взгляды И. Стройновского. Правовые идей К. Богуславского. Оформление идеологии радикализма. Политические идеи Иосифа Еланского

Просвещение должно, совершенствовать общественную жизнь и избавлять ее от социальных зол.

Подобные просветительские идеи в полной мере зазвучали в 18 веке. Мы находим их, в частности, в творчестве Иеронима Стройновского(1752-1815). В основе его рассуждений лежит учение о естественном порядке вещей. Он убежден, что люди могут быть счастливыми только тогда, когда живут в соответствии с естественным порядком, т.е. в соответствии со своими естественными стремлениями. К ним он относил стремление к самосохранению, удовлетворению потребностей в еде, питье, приобретению благ. Исходя из этих стремлений, государство должно защищать права личности, среди которых главное - это право на свободу, защиту частной собственности и взаимную помощь.

В этот же период заметную роль начинают играть и радикальные политические идеи. Иосиф Еленский, писавший и действовавший под лозунгами свободы, равенства, братства, выступил за отмену сословных привилегий и освобождение крестьян. Его политическим идеалом стало общинно-коммунистическое устройство, где все средства производства, земля, недра принадлежат труженикам. В таком обществе каждый обязан трудиться и получать образование. Политическая жизнь, по мнению Иосифа Еленского, должна строиться на выборных началах.

Из конца ХVІІІ - начала ХІХ вв. в Беларуси начали распространяться идеи либерализма. Основным сердцевинам либерализма на беларуских землях стал Виленский университет и другие учебные учреждения, которые входили в Виленский учебный округ. В 1801 хватит в Виленском университете училась 256 студентов, в том числе с шляхты 167 человек, мещан 79 человек, разночинцев 10 человек.

Большую роль в формирования в преподавательской и студенческой среде просветительских и либеральных традиций оказывал ректор университета (из 1807 по 1815 гг.) отличный математик, астроном, философ, психолог Ян Снедецки (1756 - 1830). В воспитания настоящих патриотов и граждан он большую роль отводил художественному слову. По теоретическим проблемам художественной литературы Ян Снедецки написал такие специальные работы, как ''Про литературу'', ''Про произведения классицизма и романтизма'' и др. Как сторонник либеральных идей Я. Снедецки выступал за освобождение науки и образования от чрезмерной опеки государства. Главной целью общественного образования и воспитания ректор Виленского университета видел подготовку студентов к государственной службе и в общем направление их знаний и умения на ''польза народную''.

В 20-30 годы ХІХ ст. ученые, связанные из Виленским университетом, подготовили работы по истории государства и право Беларуси периода ВКЛ, в которых обозначались принципиально новый по сравнению из польской историографией взгляд на историческое наследство беларуского народа.

Значительное влияние на формирование исторической сознательности беларуской студенческой молодежи сделали работы и преподавательская деятельность одного из специалистов по истории права Беларуси и Литвы - Игнатия Николаевича Даниловича (1787-1843).

Развитие идей национального освобождения в первой половине XIX в. Идеология филоматов. Политическая программа «Содружества польского народа»

19 век в истории политической мысли Беларуси ознаменован широким распространением идей освобождения Беларуси, ее независимости и самостоятельного развития. В первой его половине происходит активное создание ряда общественно-политических кружков, которые объединяли людей, озабоченных будущим своей Отчизны. Интересна, к примеру, деятельность Общества филоматов 1817-1823), которое выступало не только за социальное, но и за национальное освобождение. Главными двигателями всех перемен они считали действующего и мыслящего человека. Только люди через просвещение и реформы смогут усовершенствовать общество. Оно должно быть основано на естественном праве, признавать полезность всех сословий и строить свою жизнь на принципах закона и морали.

Филоматы свои усилия морили направить на возрождение Речи посполитые, в какой Большой княжество Литовской будет иметь автономный статус. Борьбу должна возглавить исключительно шляхта.

Проблемы развития в теориях белорусских революционеров-демократов. К. Калиновский. Развитие либерально-реформаторских идей в Беларуси в конце XIX в.

Политическая мысль Беларуси в период Российской империи приобретает преимущественно революционно-демократическую направленность. Это идейно-политическое течение возникло на общей почве российской действительности, где вопросы о крепостном праве и охраняющем его царском самодержавии с самого начала XIX в. встали как важнейшие общественные проблемы. В национальных окраинах России они к тому же тесно переплетались с проблемами реализации культурных, социально-экономических и политических прав проживающих здесь народов. Немаловажное значение для развития революционно-демократических идей в Беларуси, как и в России в целом, имели революционные события, происходившие в это время в западноевропейских странах. Генератором демократических социально-политических идей стала, главным образом, белорусская литература.

Особенно явственно революционно-демократическое содержание политических идей белорусских мыслителей начинает обозначаться со второй половины XIX в. Среди обсуждавшихся в это время теоретических и практических проблем общественной жизни главное место занял крестьянский вопрос. Революционные демократы Беларуси стояли за самое радикальное для тех условий его разрешение – раздел помещичьей земли между крестьянами и передачу им всей земли без всяких выкупов. Не менее важным предметом дискуссий на собраниях землячеств и революционных кружков белорусской молодежи были также проблемы, связанные с пробуждением и подъемом белорусского национального движения. \

Для развития революционно-демократических политических идей и становления национального движения в Беларуси огромное значение имела деятельность Кастуся (Константина Семеновича) Калиновского (1838-1864). Всю свою недолгую жизнь он посвятил делу освобождения белорусского и литовского крестьянства. Еще будучи студентом Пе

тербургского университета, который он закончил с присвоением ему степени магистра прав, Калиновский включился в революционно-демократическое движение. В 1861 г. он был одним из создателей в Гродно подпольной революционной организации, в 1862-1863 гг. издавал нелегально газету «Мужыцкая праўда», а затем принял активное участие в подготовке и организации восстания 1863 г. на Беларуси. После поражения восстания Калиновский был схвачен и казнен.

Революционная деятельность Калиновского полностью соответствовала его демократическим социально-политическим взглядам. Фактически он выступил выразителем интересов и стремлений трудового народа, был идеологом крестьянской революции. Его социальный идеал есть не что иное, как крестьянский социализм. Он считал, что возникшее в прошлые времена крепостное право является вопиющей несправедливостью, и потому мечтал об освобождении крестьян и раздаче им всей земельной собственности. Эта мысль в различных вариантах многократно повторяется в идейном наследии Калиновского. Он страстно призывал крестьян к борьбе за землю и волю. Только крестьянская революция, по его мнению, может привести к тому, «чтобы никогда никакой никому мужики барщины не служили и никакого в казну оброка не платили, чтоб навеки веков народ наш был свободным и счастливым».