Смекни!
smekni.com

Жилищное право РФ (стр. 3 из 3)

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлены Постановлением Правительства от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

3. Жилищный фонд

Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, составляет жилищный фонд. Жилищный фонд подлежит обязательному государственному учету, что предполагает технический учет с проведением технической инвентаризации и технической паспортизации. Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Федерации осуществляется государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также за соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям.

Жилищный фонд можно классифицировать по форме собственности и по целям использования. По форме собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд – собственность граждан и юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд – собственность Российской Федерации и субъектов Федерации;

3) муниципальный жилищный фонд – собственность муниципальных образований. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования – совокупность жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма из государственного и муниципального жилищных фондов;

2) специализированный жилищный фонд – совокупность жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, предназначенных для проживания отдельных категорий граждан (учащихся, студентов, служащих, вынужденных переселенцев, беженцев и пр.);

3) индивидуальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования – совокупность жилых помещений, которые используются собственниками для проживания граждан на условиях возмездного пользования.

Ниже приведена таблица соответствия жилых помещений жилищным фондам с учетом их классифицирующих оснований (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Соответствие жилых помещений жилищным фондам с учетом их классифицирующих оснований

Жилые помещения В зависимости от целей использования
Жилищный фонд социального использования Специализированный жилищный фонд Индивидуальный жилищный фонд Жилищный фонд коммерческого использования
В зависимости от формы собственности Частный жилищный фонд - ' – + +
Государс-твенный жилищный фонд + - +
Муниципальный жилищный фонд + + - +

Вышеуказанная таблица наглядно иллюстрирует возможную принадлежность жилых помещений жилищным фондам. Так, например, жилое помещение частного жилищного фонда не может выступать в качестве жилого помещения жилищного фонда социального использования, т.е., являясь частной собственностью, не может быть предметом договора социального найма жилого помещения; жилое помещение государственного жилищного фонда может одновременно быть жилым помещением специализированного жилищного фонда, т.е., являясь государственной собственностью, может быть предоставлено в качестве специализированного жилья и т.д.

Правильная квалификация жилых помещений по отнесению к соответствующему жилищному фонду часто имеет практическое значение при разрешении жилищных споров.


Заключение

Право на жилище – одно из главнейших прав человека.

Согласно Конституции РФ право на жилище принадлежит каждому гражданину России от рождения. Никто не может быть произвольно лишен жилища, проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Жилищное право – это отрасль права, регулирующая однородные общественные отношения, возникающие в сфере владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, в которой объединены нормы и правовые институты различных отраслей права: гражданского, административного, финансового, семейного и др.

Знание жилищного права является главнейшим условием в защите собственных прав.


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).

2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ.

3. Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г.

4. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

7. Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».


[1] Конституция РФ. - Ст. 40

[2] Там же

[3] Там же. – Ст. 25