Смекни!
smekni.com

Ответственность продавца за продажу товара ненадлежащего качества (стр. 5 из 6)

2) если не было договорённости об особенностях вещи заранее, то продавец обязан передать вещь, пригодную для использования в целях, для которых товар такого рода обычно используется. А если при этом потребитель проинформировал его и со стороны продавца не последовало никаких возражений, то впоследствии можно требовать от него товар, который соответствует целям;

3) если было прочитано в газете рекламное объявление с описанием основных свойств предлагаемых товаров и направлена заявка на приобретение по указанному адресу, можно быть уверенным, что будет получен товар, соответствующий напечатанной рекламе. В противном случае, продавец рискует быть оштрафованным органами, осуществляющими контроль за распространением недобросовестной рекламы, и кроме того, можно предъявить к нему требования, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества;

4) всегда нужно помнить о том, что на отдельные качественные характеристики товара существуют обязательные требования, определенные в установленном законом порядке. Обычно эти требования содержатся в различного рода нормах и правилах (СНИПах), которые разрабатываются Государственным управлением стандартизации в РФ (Госстандарт России). Конечно, достаточно обременительно каждый раз, готовясь к покупке, обращаться к этим, достаточно специальным актам. Поэтому нужно помнить, что практически на все более или менее распространенные товары Госстандартом разработаны специальные правила. Они направлены на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей, а также на предотвращение вреда имуществу потребителей, соответствие требований технической и информационной совместимости общепринятым потребительским характеристикам продукции, ее упаковке, хранению, утилизации. Эти товары подлежат обязательной сертификации. В эту группу товаров входит и вся дорогостоящая и технически сложная продукция. Потребитель имеет право потребовать у продавца сертификат на предлагаемый им товар.

2.1 На купленную вещь имеют права третьи лица.

Подготовившись к покупке подходящего по качеству товара, нужно помнить еще о такой вещи, как права третьих лиц на приобретаемый товар. Эта проблема актуальна для тех, кто делает покупку товара, реализуемого по договору комиссии. Нужно избегать этот негативный факт, обращаясь в органы, осуществляющие государственную регистрацию автотранспортных средств или квартир, а также в органы внутренних дел для выяснения, не находится ли эта вещь в розыске или под арестом. Надо помнить об обязанности продавца передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц. Нарушение этой обязанности дает право требовать уменьшения цены товара, либо расторжения договора купли-продажи.

2.2 Гарантийный срок.

При подготовке к покупке нужно подумать еще о двух вещах. Это гарантийный срок, в течение которого можно потребовать от изготовителя или продавца безвозмездного устранения недостатков у купленной вещи, и о реализации изготовителем своей обязанности по обеспечению ремонта и технического обслуживания товара в течение срока службы. Действующий порядок определения и установления гарантийных сроков на товары направлен на обеспечение проявления инициативы изготовителя в установлении таких сроков. Законодательство предоставляет возможность самому изготовителю установить такой срок. В противном случае, этот срок ограничивается разумными пределами, но не свыше двух лет.

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает и такую дифференциацию: в отношении движимых вещей - в течение шести месяцев, в отношении недвижимости - два года. В любом случае, при приобретении товара необходимо обратить внимание на наличие гарантийного срока и требовать от продавца выдачи гарантийного талона.

Особые правила по определению гарантийного срока установлены в отношении комплектующих частей покупки. Закон дает право требовать устранения недостатков в комплектующей части или ее замены в пределах гарантийного срока, установленного на вещь в целом, или в пределах гарантийного срока, установленного на это комплектующее изделие, ели он превышает гарантийный срок, установленный для товара в целом.

2.3 Срок гарантии истёк.

Есть две возможности постараться исправить сложившуюся ситуацию. Если недостатки были обнаружены со дня приобретения товара, можно попытаться доказать, что недостатки товара возникли еще до передачи, или по причинам, возникшим до этого момента. Доказывать это нужно каждый раз особым образом. Тут все зависит от сообразительности потребителя. Например, если перестал работать телевизор, то не спешите заняться ремонтом самостоятельно, а обратитесь в ближайшую службу изготовителя или в фирменный магазин продавца и потребуйте зафиксировать факт нетронутых заводских пломб, а потом уже просить о проведении экспертизы. То же самое требуйте от продавца, если он взял на себя функции гаранта.

Если приобрели товар, который по истечении двух лет перестал радовать своими достоинствами, то помните, что есть возможность потребовать от изготовителей обеспечить возможность использования товара в течение срока службы. Под сроком службы Закон понимает период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить возможность использования товара по назначению. В течение этого же срока изготовитель несет ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Обязанность доказательств вины в этом случае ложится на покупателя. Право устанавливать длительность срока службы лежит на изготовителе, но в случае, если этого, по тем или иным причинам, не сделано, то такая длительность установлена Законом- 10 лет.

2.4 Изучение информации о товаре.

Вы решились на покупку, но где получить всю необходимую информацию, и какие права предоставляются потребителю в случае ее отсутствия. Информация об изготовителе и реализуемых им товарах, а также о продавце, осуществляющем реализацию товара, должна доводиться в наглядной и доступной форме, чтобы мы знали, с кем имеем дело, и продукцию с каким качественными характеристиками приобретаем. Нужно взять за правило, что приобретая вещь, особенно дорогостоящую, необходимо выяснить у продавца следующий минимум информации:

1) об изготовителе: профиль деятельности и форма организации, фирменное наименование/простое наименование, юридический адрес/местонахождение;

2) такую же информацию потребителю должны предоставить о продавце товара;

3) особого внимания требует изучение информации о товаре. Особо следует обратить внимание на наличие сведений о соответствии обязательным стандартам. Просите познакомить Вас с сертификатом соответствия. Кроме того, на товаре или упаковке должен быть знак соответствия (знаки соответствия установлены ГОСТом 28 196-90).

4) внимательно изучите информацию о потребительских свойствах вещи (если вещь импортная, то инструкция должна быть переведена на русский язык), наличие у товара гарантийного срока и срока службы, адреса сервисных служб изготовителя, которые обеспечат ремонт. В случае предоставления ненадлежащей информации о товаре (то есть недостоверной, недостаточно полной или несвоевременной), Вы приобретаете право на возмещение убытков.

Приобретая вещь, не забывайте товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара. Пренебрегая этим, Вы рискуете в случае каких-либо осложнений обращаться к помощи свидетелей, а это не всегда просто сделать. Проверьте наличие техпаспорта и гарантийного талона, если гарантийный срок установлен продавцом или изготовителем. Если приобретенная вещь требует еще дополнительного оформления (например, регистрация автомобиля в органах ГАИ), проверьте наличие документов, подтверждающих право собственности продавца на эту вещь или требуйте от него пройти все необходимые формальности. Не забывайте подвергнуть приобретаемую вещь внешнему осмотру на наличие внешних дефектов и просите у продавца продемонстрировать ее в действии.

2.5 Взыскание убытков с продавца.

Если приобрели товар, качество которого не удовлетворяет потребностям и желаниям, а главное тому, что было обещано при самой покупке, есть шанс не только исправить сложившееся положение, но даже получить некоторое дополнительное удовлетворение:

1) убытки. Упущенная выгода определяется достаточно сложно, но в некоторых случаях это возможно;

2) неустойку сверх убытков в случаях, оговоренных ниже;

3) оплаты доставки товара (крупногабаритного и весом более 5 кг.) для ремонта, уценки, замены за счет продавца, или за Ваш счет с последующим возмещением продавцом или изготовителем Вам расходов по доставке;

Закон возлагает на покупателя обязанность доказать, что причины по которым товар вышел из строя, возникли до момента передачи товара покупателю. Поэтому стремитесь избежать подобных просчетов и покупайте товар с установленной гарантией, потому что в этом случае доказательства своей невиновности ложатся на продавца, а Вам лишь нужно предъявить неисправный товар.

Глава III Анализ судебной практики.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 января 2004г. №46-ВОЗ-19 по делу о защите прав покупателя

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в судебном заседании 16 января 2004г. по надзорной жалобе Ш. на определение президиума Самарского областного суда от 17 июля 2003г. дело по иску Ш. к ОАО «АвтоВАЗ» о замене автомобиля, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Ш. обратилась в суд с иском к ОАО «АвтоВАЗ», в котором просила обязать ответчика принять автомобиль, выплатить его рыночную стоимость, неустойку и компенсацию морального вреда, ссылаясь на то, что 19 июня 2001г. она приобрела автомобиль ВАЗ-21103. В процессе эксплуатации автомобиля были обнаружены дефекты, и истицей в адрес ОАО «АвтоВАЗ» была направлена претензия с требованием о принятии автомобиля, выплате его рыночной стоимости и возмещении убытков. В удовлетворении претензии истице было отказано, в связи с чем она обратилась в суд. Впоследствии Ш. изменила исковые требования, просила заменить автомобиль, выплатить неустойку в сумме 208800 руб., компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб. и расходы, связанные с проведением экспертизы, в сумме 1600 руб.