Смекни!
smekni.com

Правовой статус судьи в современном мире (стр. 4 из 6)

Далее следует сказать о специальном законодательстве – Федеральном законе «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Этот закон принят в целях обеспечения государственной защиты судей и других должностных лиц, осуществляющих функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на их безопасность, а также создания надлежащих условий для отправления правосудия, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями и устанавливает систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имущества указанных лиц и их близких.

Применительно к судьям данный закон установил, что обеспечение их государственной защиты состоит в осуществлении уполномоченными на то государственными органами предусмотренных законом мер безопасности, правовой и социальной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью. При этом меры государственной защиты могут также применяться в отношении близких родственников, а в исключительных случаях также иных лиц, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности судей либо принудить их к применению ее характера, либо из мести за указанную деятельность.

Поводом для применения мер безопасности в отношении защищаемого лица является:

· заявление указанного лица;

· обращение председателя суда;

· получение органом, обеспечивающим безопасность, оперативной и иной информации о наличии угрозы безопасности указанного лица.

Несомненно, важной составляющей независимости судебной власти и ее носителей является установленное законом материальное обеспечение судей.

Заработная плата судьи состоит из должностного оклада, доплат за квалификационный класс, выслугу лет и пятидесяти процентной доплаты к должностному окладу за особые условия труда, которые не могут быть уменьшены. Размеры доплат за квалификационные классы и выслугу лет судей устанавливаются федеральным законом. Размеры же должностных окладов судей устанавливаются в соответствии с их должность. В процентном соотношении к определяемому федеральным законом должностному окладу Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и не могут быть менее пятидесяти процентов их оклада, при этом должностной оклад судьи не может быть менее восьмидесяти процентов должностного оклада председателя соответствующего суда.

Гарантии судей – основа справедливого правосудия, особое значение принимает принцип независимости судей потому, что именно в нем концентрируется идея разделения властей в правовом государстве. Осуществление независимой судебной власти как центрального механизма, обеспечивающего реализацию прав и основных свобод человека, существование реальной конституции и проведение в жизнь идея верховенства права выступает, по мнению большинства зарубежных исследователей, одним из «краеугольных камней огромной важности», лежащих в фундаменте любого демократического государства.

В настоящее время принцип независимости в его сущностном аспекте или аспекте беспристрастности получил серьезное развитие в решениях Европейского суда по правам человека применительно к статусу судьи. Не останавливаясь подробно на анализе решений Европейского суда, обратим внимание только на один факт. Международные стандарты в сфере судебной власти понимают под судом только «справедливый суд», воспринимая справедливость как неотъемлемое качество должной организации суда в государстве. Однако справедливость немыслима без самостоятельности, беспристрастности и обеспечивающих их гарантий.

Права судей в РФ.

Многие права судьи непосредственно связаны с реализацией гарантий, предоставляемых ему Конституцией РФ и законами. Это такие права, как право на хранение и ношение огнестрельного оружия, право на отставку, право на достойное материальное обеспечение и другие. Все они достаточно полно описаны в предыдущем разделе.

Законом обеспечивается право судей на отдых. Им предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 30 рабочих дней, а судьям, работающим в районах Крайнего Севера, а также в местностях к ним приравненным – 51 рабочий день. Стоимость проезда к месту отдыха и обратно подлежит оплате.

Законом предусмотрено и предоставление судьям жилья. Власть на местах обязана не позднее шести месяцев после наделения судьи полномочиями предоставить ему во внеочередном порядке по местонахождению суда благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры или дома с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 кв.м или в виде отдельной комнаты. Указанное жилье предоставляется за счет средств местного бюджета с последующей компенсацией из федерального.

Также судья и члены его семьи имеют право на медицинское облуживание, включая обеспечение лекарственными средствами, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Они также имеют право на санитарно – курортное лечение, которое судье, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям оплачивается за счет средств федерального бюджета.

В случае гибели (смерти) судьи нетрудоспособным членам его семьи, находившемся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение в размере заработной платы занимающего соответствующую должность судьи за вычетом доли, приходившейся на самого судью, без вычета выплат по обязательному государственному страхованию, пенсии по случаю потери кормильца, а равно и иных пенсий, заработков, стипендий и других доходов.

Важнейшей составляющей прав судьи является его компетенция. Одной из особенностей правового статуса судей в РФ является чрезвычайная краткость определения компетенции судьи судоустройственным законодательством (ст. 1 и ст. 2 Закона) и одновременно высокий уровень ее детализации в процессуальном законодательстве.

Действительно, компетенция судьи определена Законом чрезвычайно кратко и в то же время емко: судья – лицо, наделенное полномочиями осуществлять правосудие на профессиональной основе (ч. 3 ст. 1). Норма ст. 1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» содержит дополнительный признак компетенции: осуществление судебной власти посредством конституционного судопроизводства. Несомненно, содержание этого признака имеет универсальный характер и конкретизируется в данном случае применительно именно к целям и задачам, стоящим перед этими видом суда. Таким образом, под компетенцией судьи принято понимать совокупность предметов ведения и полномочий по осуществлению им судебной власти посредством соответственно конституционного, гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ)

Необходимо также обратить внимание, что все судьи судов одного вида или уровня обладают одинаковыми предметами ведения и полномочиями. Столь же естественным образом различается в зависимости от принадлежности судьи к той или иной подсистеме судебной власти.

Под способами реализации судьей своей компетенции принято понимать совокупность конкретных приемов, которыми закон наделяет судью в том или ином виде судебного процесса. Так, к числу таких способов может быть отнесено (по нисходящей): принятие итогового судебного решения, принятие промежуточного судебного решения, судебные поручения, права и обязанности по ведению судебного заседания или подготовке к нему и т.п.

В заключение этого небольшого параграфа хотелось бы сказать, что более детальное исследование компетенции судьи не представляется необходимым в данной работе. Сущность этого элемента правового статуса судьи, на мой взгляд, очевидна.

Но иммунитет судей и их права не бесконечны. Они не исключают, а наоборот, предполагают повышенные к судьям требования, а также ответственность за выполнение функций, соблюдение законом, Кодекса судейской этики.

Обязанности судей в РФ.

Конституционное положение о том, что граждане РФ несут равные обязанности, не является исключением для судей. Это такие обязанности, как платить налоги, обязанности защищать Отечество и, конечно, обязанность соблюдать Конституцию РФ и ее законы.

Именно эта, последняя, обязанность является для судьи основной. Она записана в ст. 3 Закона, как и другие обязанности. В силу своего положения судья не только в своей служебной деятельности, но и вне ее обязан строго соблюдать требования закона и морально – этические норма ( Кодекс судейской этики).

Кодекс судейской этики РФ не содержит правовых норм, но в нем есть общие этические требования, предъявляемые к судье, правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи вне зависимости от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке.

Данное положение ориентирует судью на поддержание доверия и уважения е судебной власти, что является необходимым условием нормального функционирования государства в целом.

В п. 2 ст.3 Закона сказано, что судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях обязан избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Закон обращает внимание на то, что авторитет судебной власти должен проявляться в одинаково уважительном отношении ко всем без исключения участникам судопроизводства (иначе возможен отвод судьи).