Смекни!
smekni.com

Преступная неосторожность и умысел (стр. 2 из 4)

Осознание общественно опасного характера своего действия или бездействия предполагает, что виновный осознает не толь­ко фактическую его сторону, но и их социальное значение, т.е. тот вред, который причиняет или может причинить совершае­мое им действие или бездействие общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Способность осознавать общественную опасность соверша­емого деяния присуща человеку на основе его жизненного опы­та, образования, общей культуры, правовых знаний и т.д.

Обучение в школе, влияние семьи, работа на производстве, правовая пропаганда, литература, искусство, пресса и, т.д. спо­собствуют формированию правильных представлений о вредности тех или иных деяний для личности, общества или государ­ства.

Осознание общественной опасности деяния нельзя отожде­ствлять с осознанием его противоправности, т.е. запрещенности деяния уголовным законом.

Для умышленной вины необходимо осознание обществен­ной опасности совершаемого деяния и не требуется, чтобы ви­новный осознавал противоправность своего деяния. Закон (ст.20 УК) не включает осознание противоправности в качестве необ­ходимого признака умысла.

Предвидение лицом общественно опасных последствий сво­их деяний как признак умысла, характеризующий его интеллек­туальный момент, означает мысленное представление лица о том вреде, который причинит его деяние общественным отношени­ям, охраняемым уголовным законом.

Предвидение лицом общественно опасных последствий оз­начает предвидение не только фактических признаков наступив­ших последствий, но и понимание их социального значения, т.е. вредности их для личности, общества и государства.

Предвидение общественно опасных последствий может вы­ражаться не только в предвидении неизбежности, но и в предви­дении возможности наступления таких последствий. Например, стреляя в упор в другого человека, виновный предвидит неиз­бежность смерти этого человека. Если виновный стреляет в дру­гого человека, находясь на значительном расстоянии от него, то он предвидит лишь возможность наступления смерти потерпев­шего.

Осознание и предвидение фактической стороны совершае­мого деяния означает осознание не всех фактических обстоя­тельств, сопровождающих данное преступление, а лишь тех, ко­торые имеют юридическое значение, то есть всех тех обстоятельств деяния, которые указаны в законе в качестве признаков состава данного преступления. Сознанием и предвидением ви­дного должны охватываться все объективные признаки состава данного преступления — характер объекта, а также все фактические обстоятельства, образующие объективную сторону состава данного преступления. В тех случаях, когда особые качества субъекта преступления специально указаны в законе, то дознанием виновного должны охватываться и эти обстоятель­ства.[6]

При материальных составах преступлений в умысел включает только осознание общественно опасного характера своего действия или бездействия, но и предвидение его общественно опасных последствий, а также причинной связи между совер­шенным деянием и наступившими последствиями.

В умысел включается предвидение лишь тех общественно опасных последствий, которые предусмотрены в законе в каче­стве необходимого признака состава данного преступления. Для наличия умысла достаточно, чтобы виновный предвидел разви­тие причинной связи между совершенным деянием и наступив­шими последствиями в общих чертах. Не требуется, чтобы ви­новный в деталях представлял развитие причинной связи. Так, виновен в умышленном убийстве тот, кто стрелял в потерпев­шего и предвидел, что смерть наступит от повреждения сердца, хотя в действительности она наступила от повреждения другого органа.

Определение умысла в статье 20 УК дано применительно к преступлениям с материальным составом.

В формальных составах исодержание умысла включается лишь осознание общественной опасности совершаемого дей­ствия или бездействия, которые относятся к объективной сто­роне состава данного преступления, и не требуется, чтобы ви­новный предвидел развитие причинной связи, так как в этих преступлениях последствие не является необходимым призна­ком состава.

Желание наступления общественно опасных последствий или сознательное допущение их наступления, либо безразличное к ним отношение характеризуют волевую сторону психической деятельности и образуют волевой момент умысла.7

По содержанию интеллектуального и волевого моментов производится разделение умысла на прямой и косвенный.


7 Уголовный Кодекс Республики Казахстан с изменениями и дополнениями от 21.07.2007 г. № 308-III, - Алматы: ЮРИСТ, 2007 г. - с. 148.

Прямой умысел характеризуется тем, что лицо осознает об­щественную опасность своего действия или бездействия, пред­видит возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желает их наступления.

Интеллектуальный момент прямого умысла включает осоз­нание общественной опасности совершаемого действия или без­действия, а также предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий.

Волевой момент включает желание наступления обществен­но опасных последствий.

Характер предвидения общественно опасных последствий при прямом умысле может быть двояким. Виновный может предвидеть как возможность, так и неизбежность наступления соот­ветствующих общественно опасных последствий.

Предвидение возможности наступления общественно опас­ных последствий означает, что эти последствия в силу различ­ных обстоятельств могут и не наступить.

Предвидение неизбежности наступления общественно опас­ных последствий означает, что желаемые виновным последствия непременно должны наступить, не могут не наступить.

Желание наступления общественно опасных преступлений при прямом умысле может проявиться в различных формах: а) общественно опасное последствие может быть конечной целью действий виновного или б) общественно опасное последствие может быть для виновного промежуточной целью, необходимым средством достижения конечной цели, либо в) вредное послед­ствие может быть для виновного определенным этапом дости­жения конечной цели.

Примером преступления, совершенного с прямым умыслом является дело Д. Между отцом Д. и А., проживавшими по сосед­ству, на бытовой почве установились неприязненные отношения. При очередной ссоре отец Д. умер от инфаркта. Сыновья и братья умершего, считая виновным в его смерти А., стали угрожать пос­леднему убийствам. Во избежание осуществления угрозы А. с семьей перешел жить к своим родственникам. Д.. встретив в столовой А., на почве мести решил убить его. С этой целью он взял из дома топор и возвратился к столовой. Дождавшись выхода А., Д. после­довал за ним, догнав, лезвием топора нанес потерпевшему шесть ударов по голове и шее, от чего последний на месте скончался. На­лицо убийство, совершенное с прямым умыслом. Д. сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел на­ступление смерти А. и желал этого.

В материальных составах преступлений в содержание пря­мого умысла входит желание наступления только тех вредных последствий, которые предусмотрены в качестве необходимого признака состава данного преступления.

В формальных составах, где последствие не является обяза­тельным признаком состава, в содержание прямого умысла вхо­дит только желание совершения общественно опасного действия или бездействия, указанного в диспозиции закона. Момент предвидения вредных последствий в формальных составах отсутст­вует.

Желание совершения общественно опасного действия или бездействия и желание наступления вредных последствий при прямом умысле вызываются различными мотивами и порожда­ют определенные цели.

Преступление признается совершенным с косвенным умыс­лом, если лицо осознавало общественную опасность своих дей­ствий (бездействия), предвидело возможность наступления об­щественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично (ч. 3 ст. 20 УК).

Осознание общественной опасности своего действия или без­действия, как признак интеллектуального момента, при прямом и косвенном умысле совпадают.

Предвидение общественно опасных последствий при косвен­ном умысле отличается от характера предвидения при прямом умысле.

При прямом умысле лицо предвидит как возможность, так и неизбежность наступления общественно опасных последствий.

При косвенном умысле лицо предвидит только возможность наступления общественно опасных последствий.

Таким образом, в интеллектуальный момент косвенного умысла входит осознание лицом общественной опасности сво­их действий (бездействия) и предвидение возможности наступ­ления общественно опасных последствий.

Косвенный умысел отличается от прямого умысла не только характером предвидения наступления общественно опасных последствий, но главным образом, по волевому моменту.

При прямом умысле лицо желает наступления общественно опасных последствий. При косвенном умысле, в отличие от пря­мого умысла, виновный не желает наступления этих последствий, однако он их сознательно допускает либо относится к ним без­различно.

Сознательное допущение вредных последствий состоит в том, что виновный предвидит реальную возможность их наступле­ния и не рассчитывает предотвратить их.

Безразличное отношение к наступлению общественно опас­ных последствий означает проявление полнейшего равнодушия к наступлению указанных последствий, особого эгоизма и чер­ствости виновного.

Так А, будучи в нетрезвом состоянии, встретил на железно­дорожных путях Р. и, желая ее остановить, произвел в ее направ­лении из хулиганских побуждений несколько выстрелов из автома­та. Р. была ранена в живот и руку.