Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности 4 (стр. 6 из 7)

В результате совершения хищения людям причиняется моральный, физический и материальный вред. Причем моральный вред – неизбежное последствие любого преступления. В связи с этим существует проблема возмещения ущерба, вреда и защиты жертвы в целом. Защита и помощь жертвам предполагает несколько направлений:

1. Возмещение материального ущерба, причиненного посягательствами на имущество;

2. Возмещение материального ущерба, как следствия физического насилия (причинения вреда жизни и здоровью);

3. Возмещение морального вреда;

4. Морально-психологическую реабилитацию жертвы, помощь в утраченной социальной адаптированности;

5. Физическую защиту от повторной виктимизации.

Реальная физическая защита и психологическая поддержка потерпевших имеют для них особенно важное значение, так как они могут подвергаться повторной виктимизации. Совершенно недопустимо предвзятое, грубое, пренебрежительное, недоверчивое отношение к потерпевшим со стороны сотрудников правоохранительных органов, по вине которых достаточно часто не осуществляется должное реагирование на первичный вред. Сотрудники, занимающиеся раскрытием и расследованием преступлений, часто вообще не обращают внимания на состояние потерпевших, не заботятся о том, чтобы оказать им хотя бы психологическую помощь, в которой они нуждаются. В итоге, нередко для многих потерпевших моральный вторичный вред может быть более серьезным, чем первичный.

Одним из условий реальной помощи потерпевшим является оперативное реагирование органов милиции на заявления и сообщения о происшествиях, своевременный выезд на место происшествия следственно-оперативной группы.

Жертва кражи, как правило. В первые минуты после обнаружения кражи или грабежа ведет себя неадекватно с точки зрения нормального человека.

Во-первых, нарушается чувство времени. Поступки и действия окружающих жертве кажутся слишком медленными и не совсем правильными, поэтому жертва крайне резко реагирует на смех, улыбку.

Во-вторых, возникает досада, угрызение совести. Чувство вины и стремление найти виновного. Как правило, виновными оказываются сотрудники ОВД, которые как всегда отсутствуют, когда они нужны.

В-третьих, появляется чувство безысходности, бессмысленности и ненужности действий со стороны милиции.

Сотрудники ОВД, осуществляющие оперативно - розыскные мероприятия, обязательно должны учитывать данное эмоциональное состояние жертвы, поэтому их действия и поступки должны быть похожи на действия врачей, осматривающих больных пациентов. При этом недопустимо:

- показывать собственное нетерпение и скепсис;

- комментировать версии и сказанное потерпевшим как какую-то несуразицу;

- обвинять в беспечности и допущенных ошибках.

Сотрудник милиции, осуществляющий проведение оперативно – розыскных мероприятий, должен быть готов к тому, что жертва своими действиями может значительным образом затруднить его работу. Он должен быть чуток, вежлив и корректен.

Обязательно должен разъяснить потерпевшему:

- какие будут приняты шаги со стороны милиции, чтобы отыскать похищенное и поймать преступника;

- куда он может обратиться за информацией о состоянии оперативно-следственных мероприятий по его делу.

Разъясняя гражданам меры по профилактике хищений, следует напомнить, что большинство краж и грабежей совершаются ворами, которые просто пользуются благоприятными для них обстоятельствами: в двух случаях из десяти им даже не приходится применять специальные приемы для изъятия имущества.

6. Меры и способы профилактики и предупреждения хищений (краж и грабежей).

В борьбе с преступностью большое значение придается ее предупреждению, поскольку это является наиболее гуманным и экономичным средством противодействия ей. Кроме того, научно обоснованный, апробированный и корректно внедренный комплекс предупредительных мероприятий является наиболее эффективным средством нейтрализации преступности.

Борьба с кражами также предполагает проведение широкого комплекса социально-политических, экономических и специальных, преимущественно профилактических мероприятий, осуществляемых в соответствии с законом.

Среди принимаемых мер по профилактике преступности сегодня можно выделить общесоциальные (общие) и специальные.

1. Общесоциальные меры. Пока будут существовать общесоциальные причины преступности, трудно рассчитывать на серьезный успех в борьбе с кражами и грабежами только при помощи специальных мер. Принятие мер общего характера подразумевает под собой позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, нейтрализацию кризисных явлений и диспропорций, поддерживающих преступность.

Таким образом, под «общесоциальными мерами предупреждения преступности понимается совокупность экономических, политических, культурно-воспитательных, правовых, организационных и прочих мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений, которые, в свою очередь, способствуют уменьшению числа негативных явлений, порождающих преступность.»[7]

При этом данные меры не имеют своим специальным назначением борьбу с преступностью и предупреждение преступлений, но существенно способствуют решению этой задачи, сужают почву, питающую преступность, создают условия для успешной борьбы с ней. Большинство таких мер планируется и осуществляется без учета их криминологической эффективности. Однако их реализация косвенно влияет на структуру, состояние и динамику преступлений. То есть дает определенный предупредительный эффект.

К мерам предупреждения краж и грабежей общесоциального характера относятся те, которые непосредственно не связаны с воздействием на лиц, замышляющих, готовящих или совершающих хищения, но объективно способствуют нейтрализации или устранению причин и условий данных преступлений.

В настоящее время преступность приобретает организованный характер, появляются ее новые виды, хотя хищения нельзя отнести к новым видам преступлений, тем не менее, их повсеместное распространение, в первую очередь связано с определенными социальными и экономическими факторами: расслоение общества на богатых и бедных, вследствие разрыва в доходах разных групп населения, постоянный рост цен, которому не соответствует уровень доходов граждан, инфляция, ежегодно увеличивающиеся количество безработных.

Среди социальных причин преступности, нельзя назвать какую-то конкретную, нейтрализовав которую мы могли бы рассчитывать на существенное снижение уровня хищений. Причины и условия совершения краж и грабежей во многом связаны с социально негативными явлениями и процессами, детерминирующую общую преступность в целом. Недостаточная эффективность экономики, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни способствуют росту преступности и ее организованных форм. Первостепенное значение в борьбе с корыстной преступностью в целом и с кражами и грабежами в частности будет иметь общее оздоровление социально-экономической обстановки в стране и прежде всего увеличение реальных доходов населения.

Первостепенными мерами, направленными на нейтрализацию причин, способствующих совершению тайных хищений чужого имущества, являются:

- создание новой системы морали, аккумулирующей в себе все духовные ценности, выработанные предшествующими поколениями на основе добродетелей нашедших отражение в религиозных, исторических, философских сочинениях, которые призваны оказывать позитивное, системообразующие воздействие на жизнь общества;

- ориентирование современной российской экономики на социальную поддержку населения, повышение благосостояния граждан, снижение уровня безработицы.

Другой мерой по устранению социальных причин преступности является укрепление государственной власти на всех уровнях – от власти на местах до федеральной. Без сильной государственной власти, без твердого и неукоснительного исполнения законов невозможно проводить какие-либо преобразования.

Следующей важной задачей по устранению основных социальных причин преступности – меры экономического характера. Проведение непродуманных реформ в области экономики привели к обнищанию огромной массы населения, с одной стороны, и к небывалому и часто незаконному обогащению незначительной его части – с другой.

Как известно, основной побудительной причиной любого поведения людей являются их потребности, поэтому возросшие запросы людей, с одной стороны, а с другой – невозможность удовлетворить их законными способами являются одной из причин, толкающей граждан на совершение краж. Создающийся разрыв между потребностями и возможностями их легального удовлетворения сказывается на формировании сознания. По этой причине одной из важнейших общесоциальных мер по предупреждению краж является устранение или хотя бы сокращение разрыва.

Еще одна из социальных причин преступности, в том числе и краж, кроется в ошибках воспитания человека в современных условиях. В современных крупных городах снизилось влияние семьи на формирование личности, при этом возросло влияние социальной среды. Повысилась преступность среди несовершеннолетних не только из неблагополучных и неполных семей, но и с высоким достатком.

Успешная борьба с отрицательными социальными явлениями невозможна без широкой государственной поддержки. Без культуры, науки, образования невозможно развитие ни в одной отрасли. По этой причине борьбу с отрицательными явлениями в обществе, нужно начинать с развития с образования, науки, культуры.