Смекни!
smekni.com

Масульманское право (стр. 2 из 8)

Восставшие хариджиты требовали социального равенства, вы­борности халифа, которым, по их мнению, мог быть любой достой­ный мусульманин, даже раб-негр. Халиф, по учению хариджитов, должен был защищать интересы всей мусульманской общины, за которой сохранялось право его перевыбора. Али обрушился на хариджитов и разгромил их лагерь. В 661 г. он был убит одним из хариджитов в мечети в Куфе. Верхушка мусульманства про­возгласила халифом Муавийю, положив начало династии Омей­ядов. Данная династия, тяготевшая к богатой Сирии, переселили туда много арабских племен и перенесли столицу из Медины в Дамаск. Укрепление могущества Омейядов проходило в ходе упорных и кровопролитных внутренних войн. Переход власти к Омейядам, правившим почти сто лет (661—750 гг.), означал победу знати над низами мусульманства, окончательный разрыв с иллюзорным «братством» мусульманской общины и ознаменовался безмерным обогащением верхушки халифата[5].

При Омейядах халифат пре­вратился в огромную империю, в которой совершался быстрый процесс арабизации завоеванных территорий. Быстрое обогаще­ние аристократии, военачальников, наместников, усиление эк­сплуатации покоренных народов, а также рядовых арабов вызва­ли многочисленные восстания и гражданские войны. В 684 г. грандиозное восстание хариджитов охватило огромную территорию и длилось 13 лет.

Террор Хаджжаджа в Ираке позволил Омей­ядам централизовать власть и управление и осуществить новые завоевания. Однако, несмотря на жесточайшие репрессии, господ­ство Омейядов, опиравшихся на узкую социальную базу, стано­вилось все менее прочным. Обнищание народа вызывало новые волны восстаний. В первой четверти VIII в. в среде арабской аристократии сложилась оппозиционная группировка Аббаси­дов — потомков дяди Мухаммеда — Аббаса, которые использовали народное недовольство Омейядами, привлекали на свою сторону крестьян и землевладельцев. Окончательный удар Омейядам на­несло народное восстание под руководством Жабу Муслима в Мерве и Северном Иране.

В 750 г. Омейяды потерпели сокрушительное поражение. Халифат возглавила династия Аббасидов. Народ­ные низы ничего не получили от перемены династий. Использо­вав народную войну для захвата власти, Аббасиды и не думали выполнять своих демагогических обещаний. Выиграла лишь иран­ская землевладельческая знать, к которой перешли ключевые по­зиции в государстве. Столица из Дамаска была перенесена во враждебный Омейядам Ирак, сначала в город Анбар, а затем в построенный по приказу халифа Мансура новый город Багдад на реке Тигре. Поэтому халифат Аббасидов именуется иногда Баг­дадским халифатом.

Таким образом, характерной чертой складывания государства у арабов в VIIв. была религиозная окраска этого процесса, тесная связь между образованием государственности и возникновением новой религии – ислама.

Дальнейшее развитие Арабского халифата сопровождалось многочисленными восстаниями и гражданскими войнами, что обуславливалось противоречивостью религиозных норм.

§ 2. Общественный строй

Созданное путем завоеваний огромное государство было весьма пестрым как по этническому, так и по социальному соста­ву и экономическим укладам.

Значительное влияние на общественный строй, особенно в раннем периоде, оказывала религиозно-правовая догматика ис­лама.

Юридическое положение лица в халифате определялось его вероисповеданием.[6]Коран делил всех людей на правоверных (муслимов), лю­дей писания и гяуров (неверных).[7]От принадлежности к той или иной груп­пе во многом зависело социальное положение лица, «правоверный» считался находящимся в общине равных. Формирующийся принцип династичности быстро выделил среди «правоверных» привилегированные группы и семьи, из среды которых назначались чиновники, правители-эмиры. Первое время все мусульмане, как «старые», так и вновь обращенные, освобождались от всех налогов, за исключением легкого «закята». Но уже в правление второго халифа — Омара новообращенные должны были платить харадж — тяжелый поземельный налог. Торговые пошлины с мусульман брались в размере 1/40 части стоимости товара. Иноверцы должны были платить более высокую пошлину. Мусульмане-воины имели право на установленную законом долю добычи. При Мухаммеде были составлены списки мусульман, по которым отдельные семьи, роды и племена получали долю доходов с завоеванных земель. Размер доли определялся древностью рода.[8] Харадж и джизья (по­душный налог) также считались «добычей» всей мусульманской общины и должны были делиться между всеми «правоверными» (фактически они оседали у верхушки арабов, чиновничества, военачальников). «Правовер­ные» пользовались привилегиями в области уголовного права (повышенной защитой жизни и здоровья).Покоренное население, не принявшее ислам, делилось на две группы. Сдавшиеся без сопротивления, по договору, являлись зиммиями (людьми зиммы) — лично свободными, но политически неполноправными. Их земли переходили в общую собственность завоевателей-муслимов, т. е. в государственную собственность, а прежние собственники становились арендаторами, обязанными теперь платить два налога: джизью и харадж. В уго­ловном праве жизнь и здоровье зиммиев расценивались ниже, чем жизнь и здоровье мусульманина. Люди зиммы носили на одежде отличительный знак — гияр. Сопротивлявшихся арабы обращали в рабство.

Господствующий класс феодалов не имел четкой иерархической структуры. Его верхушку составила мусульманскую знать – потомки членов семьи Мухаммеда и его сподвижников. Верхам «правоверных» - двору пророка и халифа, наместникам и военачальникам доставалась львиная доля добычи. Это вызывало недовольство со стороны простых воинов. Рушились архаичные представления о равенстве родовой общины и «братстве» всех мусульман. В состав господствующего класса входила также и верхушка покоренных народов: египетские князья, принявшие мусульманст­во, родовая знать берберских племен в Африке, сирийская знать, иранские землевладельцы — дехкане. Они получали с трудящегося населения своих поместий и деревень ренту и взимали государственные налоги; кроме того, они выполняли некоторые административные и судебные функции.[9] Господ­ствующее положение феодалов закреплялось передачей должно­стей по наследству.

Мухаджиры, ансары и их потомки, халифы, наместники, полководцы, чиновники быстро обогащались, обзаводились дворцами, садами, множеством рабов, слуг. Условием их экономического господства было господ­ство административно-политическое. Причиной этого явилось пре­обладание государственной собственности на землю. Непосредст­венные держатели-крестьяне считались наследственными аренда­торами. Они платили государству подати, которые присваивались господствующим классом через казну.

Крестьянство первоначально распадалось на множество этнических групп. Коренные арабы поселялись на новых землях обособленными военными колониями. Они были освобождены от некоторых налогов, пользовались рядом привилегий. Постепенно возрастали налоги, увеличивались различные повинности. В некоторых районах крестьян начали прикреплять к земле с тем, чтобы лишить их возможности уклоняться от налогов и повинностей.[10]Крестьяне платили в казну подати, характер и раз­мер которых зависел от правового режима земель и личности. Крестьяне-мусульмане, если они были собственниками земли (земли мульк), платили 1/10 часть дохода натурой. Со скотоводства, тор­говли, ремесла взималась 1/40 часть дохода – закят. 1/10 часть до­ходов они платили до 700 г. и с других категорий земель. Однако, начи­ная с 700 г., с новообращенных мусульман стали взимать более тяжелую подать — харадж. Крестьяне – немусульмане в любом слу­чае платили харадж и, кроме того, джизью. Они также участвова­ли в общественных работах на строительстве каналов, дорог, кре­постей, дворцов. Подати и повинности с крестьян выколачивались нещадно, с применением пыток, тюремного заключения. При Омейядах и первых Аббасидах крестьянам вешали на шею свин­цовые бирки с указанием места жительства, чтобы они не могли убежать, не уплатив податей. Тяжелое положение крестьян не­однократно толкало их на вооруженную борьбу против феодалов.

Важную роль в общественной жизни халифата играла купеческая верхушка городов. В халифате городская жизнь была высоко развита. Многие города являлись многолюдными центрами торговли, ремесла, культуры. Но в отличие от Европы города в ха­лифате не имели самоуправления. Господствующим слоем города были крупные феодалы — потомки арабских завоевателей и иран­ских дихкан — и тесно связанные с ними богатые купцы. Феодалы передавали свои средства крупным купеческим компаниям, полу­чая прибыль товарами. Вместе с тем в городах отсутствовали развитое ремесленное производство, ориентированное на внутренний рынок, корпоративный строй и самоуправление. Это было обусловлено те, что купечество в халифате не было тесно связанно с ремесленниками, как в европейских государствах. Однако ре­месленники были значительной социальной группой в халифате. Высокого развития достигли ткачество, выделка ковров, обработка металлов, ювелирное производство, обработка кож и т. д. Ремес­ленные изделия изготовлялись отдельными мастерами или в ре­месленных мастерских — эргастериях. Многие эргастерии сохрани­лись со времен античности (преимущественно текстильные). В них применялись рабские или полурабские формы эксплуатации. Сво­бодные ремесленники объединялись в цехи, где они подразделя­лись на мастеров (устад), подмастерьев (халифа) и учеников (шагирд). Цехи возглавлялись старшими. Над цехами довлела дес­потическая власть эмиров, султанов, их администрации. Полное подчинение арабского города государственному аппарату являлось следствием сильной центральной власти. В арабских городах не зародилось также и само движение за автономию, подобное «коммунальному движению» на Западе.