Смекни!
smekni.com

Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства (стр. 3 из 5)

Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в РБ и транзитного проезда через территорию РБ влечет за собой уголовную ответственность.

Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в РБ, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в РБ.

Срок пребывания иностранного гражданина в РБ может быть сокращен также в случаях, когда отпали основания для его дальнейшего пребывания. Решение о сокращении срока пребывания принимается органами внутренних дел.

Депортация

Депортация - выдворение иностранца за пределы Республики Беларусь в принудительном порядке в соответствии с законодательством РБ. Депортация - это процедура, связанная с организацией принудительного выезда иностранца с территории Республики Беларусь, применяемая к лицам, которые въехали в Республику Беларусь или находятся в Республике Беларусь без соответствующей визы или с недействительной визой Республики Беларусь, а также к лицам, в отношении которых принято решение об аннулировании разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь или которым отказано в дальнейшем пребывании на ее территории.

Решение о выдворении - постановление органа внутренних дел или органа государственной безопасности о депортации иностранца по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

В решении о выдворении определяется порядок выезда, срок выезда иностранца с территории Республики Беларусь, страна следования и порядок обжалования решения.

Порядок выезда иностранца с территории Республики Беларусь может быть добровольный или принудительный (под конвоем).

Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов РБ:

1) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РБ и других лиц;

3) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в РБ, таможенное, валютное или иное белорусское законодательство.

Решение о выдворении принимается компетентными белорусскими органами. Иностранный гражданин обязан покинуть РБ в срок, указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат с санкции прокурора задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения (депортации). (См. Постановление СМ от 25.10.1999 «Об утверждении положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ»)

IV. БЕЖЕНЦЫ

Прекращение существования СССР привело к тому, что большинство русских и других русскоязычных граждан оказались жителями иностранных государств, в прошлом являвшихся союзными республиками. Во многих государствах стали ущемляться права и свободы русскоязычного населения. Формы ущемления прав и свобод принимали самые различные формы - в странах Балтии русскоязычному населению отказывали в предоставлении гражданства, появились ограничения в выборе профессии, русские школы стали сокращаться в количестве, средства массовой информации стали запрещаться.

Правовые основы статуса беженца.

Статья 1 Закона «О беженцах» дает следующее определение понятия «беженец»:

беженец - это лицо, которое не является гражданином РБ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В данном определении, как основание для обращения за получением статуса беженца выступают обоснованные опасения стать жертвой преследований по признакам, перечисленным выше.

Лицами, ходатайствующими о признании беженцами, могут быть:

- иностранные граждане, прибывшие или желающие прибыть на территорию РБ;

- лица без гражданства, прибывшие или желающие прибыть на территорию РБ;

- иностранные граждане или лица без гражданства, пребывающие на территорию РБ на законных основаниях.

В законе «О беженцах» определены и условия, при которых лицо не может быть признано беженцем:

-лицо, совершившее преступление против мира и человечности или другие тяжкие преступления;

-лицо, покинувшее место жительства по экономическим причинам, либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме этого в статье 2 закона «О беженцах» записано, что действие настоящего Закона не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые:

- совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества в определении, данном этим действиям в международных актах;

- совершили тяжкое преступление неполитического характера за пределами Республики Беларусь до прибытия на ее территорию;

- пользуются защитой либо помощью органов или учреждений Организации Объединенных Наций, кроме Управления Верховного Комиссара по делам беженцев.

Порядок получения статуса беженца.

Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного на то представителя (в случае, если лицо по состоянию здоровья не может обратиться лично) с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган миграционной службы Беларуси.

Таким органом может быть:

-дипломатическое представительство или консульское учреждение РБ, если данное лицо еще не прибыло на территорию РБ;

-пост иммиграционного контроля органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля органа исполнительной власти;

- орган пограничного контроля органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РБ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы РБ.

-территориальный орган органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории РБ.

После того, как ходатайство о признании лица беженцем было подано в один из перечисленных выше органов, производятся следующие процедуры:

-ходатайство предварительно рассматривается;

-принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

-ходатайство рассматривается по существу;

-принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

-выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.

Таковы основные этапы процедуры приобретения статуса беженца. Рассмотрим теперь более подробно каждый из этих этапов.

Лицо, заинтересованные в приобретении статуса беженца, обязано предоставить документы, удостоверяющие его личность, заполнить анкету и ответить на вопросы опросного листа во время индивидуального собеседования с работниками миграционной службы. При отсутствии документов, удостоверяющих личность, проводится установленная законом и иными нормативными правовыми актами РБ процедура идентификации личности, включая дактилоскопию.

Лицо, претендующее на признание его вынужденным переселенцем, вправе обратиться с ходатайством:

– в орган государственной миграционной службы или территориальный орган миграционной службы по месту предполагаемого переселения;

- в дипломатическое представительство или консульское учреждение РБ в государстве своего пребывания, которое затем передается в орган государственной миграционной службы по месту предполагаемого переселения.

Во всех случаях ходатайства принимаются в письменной форме от лиц, достигших возраста 18 лет, явившихся в компетентный орган лично; либо через уполномоченного на то представителя указанных лиц. Сведения о несовершеннолетних членах семьи заносятся в ходатайства взрослых (родителей, опекунов и т.д.)

Статья 6 закона «О беженцах» определяет порядок обращения с ходатайством о признании иностранца беженцем. Основанием для начала процедуры о признании иностранца беженцем является письменное обращение иностранца с ходатайством о признании его беженцем в Республике Беларусь, поданное в соответствующий территориальный орган Государственной миграционной службы Республики Беларусь сразу после прибытия на территорию Республики Беларусь с указанием причин въезда либо нахождения на территории Республики Беларусь:

1) В случае, если иностранец, прибывший на законном основании на территорию Республики Беларусь, сразу после прибытия в Республику Беларусь заявил в пункте пропуска через Государственную границу Республику Беларусь, что он просит признать его беженцем в Республике Беларусь, при этом обосновал свое решение, его ходатайство оформляется при иммиграционном контроле в месте пересечения им Государственной границы Республики Беларусь.