Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования порядка уплаты налога на прибыль (стр. 3 из 3)

- налоговые каникулы;

- инвестиционный налоговый кредит;

- льготный режим налогообложения при выплате дивидендов;

- льготный режим налогообложения доходов от прироста стоимости капитала при - долгосрочных инвестициях;

- прямые налоговые вычеты (скидки) по определенным видам затрат компаний из - налогооблагаемой прибыли;

- снижение либо отсутствие пошлин;

- налоговые кредиты (скидки) при увеличении добавленной стоимости;

- налоговые льготы, основанные на численности занятости;

- налоговые вычеты (скидки) для прибыли, получаемой в твердой валюте.

2 ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦЕОННО – ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВОГО КРЕДИТА

2.1 Расчет и уплата налога на прибыль

При наличии оснований, дающих право на отсрочку или рассрочку срока уплаты налогов и сборов, а при необходимости более длительное изменение сроков уплаты, может быть предоставлен налоговый кредит. Налоговый кредит предоставляется на срок от трех месяцев до одного года.

Налоговый кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам.

Если налоговый кредит предоставлен в связи с угрозой банкротства налогоплательщика, проценты на сумму задолженности начисляются исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей за период договора о налоговом кредите. Если налоговый кредит предоставлен по иным основаниям, проценты на сумму задолженности не начисляются.

Налоговый кредит предоставляется заинтересованному лицу по его заявлению и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и указанным лицом.

Подача и рассмотрение заявления заинтересованного лица о предоставлении налогового кредита, принятие по нему решения и вступление его в действие производятся в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 64 НК РФ.

Возможность предоставления инвестиционно - инновационного налогового кредита ограничивается следующими видами налогов:

1) налогом на прибыль (доход) организации;

2) региональными и местными налогами.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет.

НК РФ установлены следующие основания предоставления инвестиционного – инновационного налогового кредита:

1) проведение налогоплательщиком, претендующим на получение инвестиционного налогового кредита, научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

2) осуществление претендентом на инвестиционный налоговый кредит внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

3) выполнение налогоплательщиком особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите.

Если организацией заключено более одного договора об инвестиционном налоговом кредите, срок действия которых не истек к моменту очередного платежа по налогу, накопленная сумма кредита определяется отдельно по каждому из этих договоров. При этом увеличение накопленной суммы кредита производится вначале в отношении первого по сроку заключения договора, а при достижении этой накопленной суммой кредита размера, предусмотренного указанным договором, организация может увеличивать накопленную сумму кредита по следующему договору.

В каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите) суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период.

Если накопленная сумма кредита превышает предельные размеры, на которые допускается уменьшение налога для такого отчетного периода, разница между этой суммой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный период.

Не допускается устанавливать проценты на сумму кредита по ставке, менее 1/2 и превышающей 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Копия договора представляется организацией в налоговый орган по месту ее учета в пятидневный срок со дня заключения договора.

Законом субъекта РФ и нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления по региональным и местным налогам, соответственно могут быть установлены иные основания и условия предоставления инвестиционно - инновационного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита.

С 1 января 2009 г. базовая ставка налога на прибыль составляет 20 %. Она состоит из двух частей: федеральной – 2,5 %, региональной – 17,5 %.

Ставка налога, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, является фиксированной и не может быть изменена.

Региональная ставка может быть понижена субъектом РФ в законодательном порядке, но не ниже 13,5 %.

Минимально возможная ставка налога на прибыль на территории РФ составляет 16,5 % (2,5 % + 13,5 %)

Расчет налога на прибыль производится по следующей схеме:

Налог на прибыль = Налогооблагаемая прибыль * Налоговая ставка

Налогооблагаемая прибыль = Налогооблагаемые доходы – Вычитаемые расходы – Убытки прошлых лет

В соответствии со статьей 286 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса Российской Федерации сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. В пункте 3 статьи 286 Кодекса определен круг налогоплательщиков, которым дано право не учитывать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, а перечислять в бюджет только авансовые платежи по итогам отчетного периода. В частности, к таким налогоплательщикам в настоящее время относятся организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые по правилам статьи 249 Кодекса, не превышают в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал.

Законом №229-ФЗ от 27.07.2010 г. внесена важная поправка, в соответствии с которой организации у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношение доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Данные изменения, исходя из п.2 ст.10 Закона №229-ФЗ вступают в силу с 01.01.2011 года.

Следовательно, с 2011 года налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, воспользуются правом перечислять в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль только по итогам отчетного квартала. При этом налогоплательщики, решившие перейти на уплату только ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль, обязаны уведомить налоговые органы, в которых состоят на налоговом учете, представив заявление в произвольной форме.1

2.2 Льготы налога, и их влияние на финансовый результат предприятия

Налоговые льготы - полное или частичное освобождение от уплаты налога, предоставленное налоговым законодательством при наличии объекта налогообложения, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика. Налоговые льготы - важнейший элемент любого налога, имеющий исключительный характер. Цель налоговых льгот — сокращение налогового обязательства налогоплательщика, реже - отсрочка и рассрочка платежа, что, в конечном счете, косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательств (отсрочку или рассрочку платежа можно рассматривать как фактическое представление бесплатного или льготного кредита). Существует классификация налоговых льгот. В зависимости от элемента структуры налога (предмета (объекта) налогообложения, налоговой базы или окладной суммы), на изменение которого направлена льгота, налоговые льготы делятся на три группы: налоговые изъятия, налоговые скидки и налоговые кредиты. В зависимости от субъектов и элементов налогового производства налоговые льготы делятся на четыре группы, предоставляемые: по объекту (изъятия, скидки); по ставкам (понижение ставки); по срокам уплаты (отсрочка уплаты, налоговый кредит); по отдельным субъектам (комбинация из перечисленных льгот, налоговые каникулы). Последняя группа налоговых льгот предоставляется только отдельным налогоплательщикам, способы предоставления налоговых льгот могут быть различными (понижение ставок, установление более позднего срока уплаты и др.). Остальные три группы налоговых льгот предоставляются всем налогоплательщикам на равных условиях. Предусмотрены основные виды льгот: необлагаемый минимум объекта налогообложения; изъятие из обложения определенных элементов объекта налогообложения; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий налогоплательщиков; понижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочки взимания налогов), прочие налоговые льготы. Прочие льготы предусмотрены в законах о конкретных налогах.

1 Изменения, внесенные в главу 25 Налогового Кодекса Федеральным законом от 27.07.2010 г. №229-ФЗ, учитывая формирование налоговой базы по налогу на прибыль в 2011 году.

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

3.1 Развитие форм налогового администрирования прибыли