Смекни!
smekni.com

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в уч (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи.

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

3-ФАКУЛЬТЕТ (МАГИСТРАТУРА)

Кутлумуратов Евгений Евгеньевич

Предупреждение групповых преступлений совершаемых осужденными в учреждениях

По исполнению наказания.

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

На получение степени магистра

по направлению 5 380 100 – «Юриспруденция»

специальности 5А 380123 «Деятельность учреждений по исполнению наказания».

Ташкент – 2004 г.

Научный руководитель: Заместитель начальника Академии МВД

Республики Узбекистан

полковник милиции

доктор юридических наук

профессор Ю.С. Пулатов

Оппоненты: 1. Старший преподаватель кафедры

Уголовного права

кандидат юридических наук

майор милиции

И.А. Соттиев

2. Заместитель начальника ОРУ ГУИН

МВД Республики Узбекистан

подполковник внутренней службы

Х.Х. Агзамов

Орган, где проходила стажировка:

1. Впериод с 15.09.2003г. по 9.10.2003г. и с 3.11.2003г. по 15.11.2003г.УСИиТГУИН МВДРеспублики Узбекистан.

2. В период с 02.02.2004г. по 10.04.2004г. УЯ 64/65 УВД Ташкентской области.

Руководители стажировки:1. Заместитель начальника ГУИН

МВД Республики Узбекистан

подполковник внутренней службы

Н.Т. Рахимов

2. Начальник Учреждения УЯ 64/65

УВД Ташкентской области

полковник внутренней службы

Р.M. Сариков

Оглавление:

Введение …………………………………………………………………..3

Глава I. Методологические вопросы предупреждения групповых преступлений в учреждениях по исполнению наказания.

1.1. Понятие и принципы предупреждения групповых преступлений осужденных. Этапы предупредительной деятельности администрации УИН…………………………………………………………………………9

1.2. Понятие и психолого-криминологическая характеристика преступных групп осужденных…………………………………………………………23

Глава II. Организационные особенности предупреждения групповых преступлений в учреждениях по исполнению наказания.

2.1. Особенности формирования преступных групп осужденных и их функционирование в учреждениях по исполнению наказания…………37

2.2. Обще-профилактические меры по предупреждению групповых преступлений осужденных в УИН………………………………………..51

2.3.Специально-профилактические и индивидуально-профилактические меры по предупреждению групповых преступлений осужденных в УИН………………………………………………………………...…….….65

Заключение………………………………….……………………....……..74

Список использованной литературы…………………………....……...80

Приложения…………………………………..…………………………….84

Введение.

Актуальность диссертационного исследования. Построение гражданского общества и правового демократического государства с устойчивой социально ориентированной рыночной экономикой, открытой внешней политикой предполагает укрепление законности и правопорядка в нашей стране. Вместе с тем на фоне преобразований, происходящих во всех сферах жизни нашего общества, особенно актуальным становится вопрос усиления борьбы с различными негативными явлениями, отклонениями от норм права, нравственности и морали, охрана жизни, здоровья и неприкосновенности личности имеет первостепенное значение. Поэтому решение проблемы борьбы с преступностью имеет насущный характер именно сейчас.

Как отметил наш Президент И.А. Каримов в своем выступлении на VI сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва, необходимо пересмотреть подходы в уголовно-исполнительной политике и обозначить мероприятия по снижению уровня преступности[1], в числе которых одним из приоритетных направлений является предупреждение преступлений в учреждениях по исполнению наказания в отношении лиц, уже совершивших уголовно-наказуемые деяния и отбывающих наказание.

Одной из важнейших проблем криминологии является проблема групповой преступности в местах лишения свободы. До настоящего момента эта проблема остается наименее изученной. Повышенной общественной опасностью характеризуется любая преступная группа. «Групповая преступная деятельность, при прочих равных условиях, представляет собой повышенную общественную опасность, так как в процессе ее осуществления происходит объединение усилий двух и более лиц ради достижения преступного результата, который мог бы и не наступить, если бы они действовали в одиночку»[2].

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обширного изучения и анализа теоретических и практических аспектов проблемы предупреждения групповых преступлений осужденных в учреждениях по исполнению наказания и в выработке на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию приемов и методов предупредительной деятельности, выработке рекомендаций по совершенствованию правовой базы предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени теоретические разработки криминологических проблем борьбы с преступностью велись в основном по пути развития криминологической теории, рассматривающей преступность в нашей стране в целом и отдельных ее видов и групп, исключая места лишения свободы. В специальной литературе, касающейся вопросов борьбы с преступностью в КИН, этой теме недостаточно уделялось внимания. Немногие авторы, такие, как В.М. Быков, З.С. Зарипов, И.В. Каретников, Ю.С. Пулатов, Р.К. Кадыров, А.Н. Сухов, А.А. Шамансуров, И.В. Шмаров рассмотрели некоторые проблемы предупреждения отдельных видов преступлений в местах лишения свободы. Большой вклад в изучение различных сторон групповой преступности в рамках института соучастия внесли представители узбекистанской уголовно-правовой науки: А.С. Якубов, А.Н. Ильхамов, М.М. Кадыров, Р. Кабулов, Р.Р. Шакуров, И.А. Соттиев и др.

Настоящее исследование, рассматривающее проблемы предупреждения групповых преступлений, совершаемых осужденными в учреждениях по исполнению наказания, является, своего рода, новаторским, так как в данном направлении конкретных исследований до настоящего времени пока еще не проводилось.

Объектом исследования магистерской диссертации является современное состояние осуществления профилактических мероприятий по предупреждению групповых преступлений, совершаемых осужденными в учреждениях по исполнению наказания, формы и методы предупредительной деятельности.

Предметом исследования являются вопросы определения понятия и принципов предупреждения групповых преступлений осужденных, источники правового регулирования и этапы предупредительной деятельности администрации УИН, понятие и психолого-криминологическая характеристика преступных групп осужденных, особенности их формирования и функционирования в учреждениях по исполнению наказания, организационные особенности предупреждения групповых преступлений в УИН, а также вопросы совершенствования процесса профилактики групповых преступлений осужденных в учреждениях по исполнению наказания.

Целью диссертационного исследования является изучение комплекса проблем, связанных с групповой преступностью осужденных в местах лишения свободы и ее предупреждением, а также выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов в области предупреждения групповых преступлений осужденных в местах лишения свободы.

Исходя из этой цели, решению подлежали следующие задачи: проанализировать законодательную и нормативно-правовую базу предупреждения преступлений в учреждениях по исполнению наказания; провести психолого-криминологический анализ процесса формирования и функционирования преступных групп в условиях социальной изоляции; определить и изучить различные факторы, негативно влияющие на предупреждение групповых преступлений в местах лишения свободы; обобщив теоретические и практические данные, провести конкретно-социологическое исследование и на этой базе выработать обоснованные научно-практические рекомендации для сотрудников учреждений по исполнению наказания в целях совершенствования их деятельности в области предупреждения преступлений в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляли общая теория права и материалистическая диалектика. Методологическое значение для исследования как общетеоретических, так и прикладных задач имеют труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова, составляющие в совокупности стратегию государственного строительства независимого Узбекистана и содержащие концептуальные решения по проведению реформы всей судебно-правовой системы, что позволяет правильно определить основные направления научного поиска.

Нормативную базу составляют: Конституция Республики Узбекистан, нормы действующего законодательства, ведомственные нормативные акты и международные договора Республики Узбекистан.

Теоретической базой являются труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, общей и юридической психологии, философии и другим социально-правовым наукам.

При решении поставленных задач использованы специальные методы научного познания: исторический, логико-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и некоторые другие.