Смекни!
smekni.com

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ (стр. 8 из 10)

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (пункт 1 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).

Под сбором (пункт 2 статьи 8 НК РФ) понимается установленный налоговым законодательством обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоговые преступления входят в главу 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" раздела VIII "Преступления в сфере экономики" УК РФ. Общим признаком, служащим критерием объединения содержащихся в главе 22 УК РФ норм о преступлениях в сфере экономической деятельности, является видовой объект данных преступных деяний - "общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг".[39]

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы, что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ.

Уголовная ответственность, установленная за уклонение от уплаты налогов, не является стабильной. Она постоянно меняется и, как нам кажется, без достаточной научной проработки и без необходимого обобщения практики применения уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за налоговые преступления.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает четыре состава, связанные с так называемыми налоговыми преступлениями. К ним относятся: ст. 198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", ст. 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента" и ст. 199.2 УК РФ "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов".

В приведенном перечне особое место принадлежит двум составам преступлений, представляющим своеобразный правовой "тандем" в механизме уклонения от уплаты налогов и (или) сборов: ст. ст. 198 и 199 УК РФ.

При их сравнительном анализе сразу же бросается в глаза различие в терминах, используемых законодателем при определении правового положения субъектов, уклоняющихся от выполнения налогового бремени. В ст. 198 УК РФ говорится о "физическом лице", а в ст. 199 УК РФ - об "организации", хотя с позиций логики в указанных нормах следовало бы применять термины одного порядка: физические и юридические лица. Тем более, что в гражданском законодательстве Российской Федерации, они трактуются в качестве взаимозаменяемых.

Налоговая преступность как разновидность экономической преступности имеет повышенный уровень латентности. Налоговые преступления, как правило, совершаются лицами, имеющими высшее образование, с высоко развитым интеллектом, которые тщательно планируют способы совершения преступления и сокрытия их следов.

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Некоторое недоумение вызывает и само название ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", поскольку объективная сторона рассматриваемого состава имеет формальный характер и преступление считается оконченным при совершении бездействия - неуплаты налога или страхового взноса за соответствующий налогообразующий период, установленный налоговым законодательством. При этом признается, что уклонение от уплаты налогов с организаций имеет свой специфический способ совершения - включение в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом

Дело в том, что термин "уклонение" имеет уголовно-правовые последствия для соответствующих субъектов, в частности, по законодательству США[40]. Однако в русском языке усмотреть различие в выражениях "уклонение" и "уход" достаточно сложно (от "уклонять" - что-то от чего-нибудь; "уходить" - откуда, куда, удаляться)[41]. Поэтому и ст. 199 УК РФ следовало бы озаглавить несколько иначе, например "Неуплата налогов и (или) сборов с юридического лица".

К сожалению, в основной своей массе население относится к нарушителям уголовного и налогового законодательства достаточно терпимо, а иногда даже с сочувствием, не оказывает содействия государственным контролирующим и правоохранительным органам в их выявлении, а в отдельных случаях способствует их совершению.

В связи с этим основными задачами государства должны быть воспитание у населения правильного отношения к налогам и сборам, закрепление общественной морали, стремления жить, не нарушая законы, вносить свой вклад в укрепление государственных норм и законов.

Повышение уровня налоговой преступности в стране и рост профессионализма преступников диктует криминалистической характеристике новые требования для совершенствования современных подходов к раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем разработка современных эффективных методов борьбы с налоговыми преступлениями может послужить и определенным толчком в изыскании новых способов совершения преступлений в этой сфере.


Библиография

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.// Собрание законодательства РФ.-1996.-N 25.-ст. 2954

3. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3824.

4. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // РГ. N 256. 2001.

5. Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" Ведомости СНД и ВС РФ"-1992.-N 11.

II. Научная литература

6. Абрамова Э.В. Уклонение от уплаты налогов.//Налоги (газета).-2006.-№33.

7. Бабаев Б., Куприянов А. Уклонение от уплаты налогов.// Российская юстиция.-1996.- N12.

8. Бабурин В., Рагозина И.И. Оценка обстоятельств, исключающих преступность уклонения от уплаты налогов. // Законность.-2007.-№6

9. Бобырев В.В., Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Уклонения от уплаты налогов и их квалификация по уголовному кодексу российской федерации. //Право и экономика.-2007.-N 9.

10. Брызгалин А.В. Понятие налога и нормативное разграничение налоговых и неналоговых платежей по законодательству Российской Федерации // Налоговый вестник. -1997. -N 10. -С. 6.

11. Волженкин Б.В. Экономические преступления. -СПб., 1999.

12. Геллер Н.В. Теоретические вопросы криминалистической характеристики уклонения физического лица от уплаты налогов и сборов. // Российский следователь.- 2008-.№5.

13. Григорьев В.А., Кузнецов А.В. Проблемы квалификации налоговых преступлений по признакам объекта и объективной стороны. М., 2004

14. Гусева Т.А. Общие и специальные нормы налогового права в борьбе с уклонением от уплаты налогов (или законодательное ограничение деятельности фирм-однодневок. // Предпринимательское право.Специальный выпуск.-2008.

15. Данилова С.И., Завидов Б.Д., Липатенков В.Б. Вина и наказание в уголовном праве России. Уголовно-правовой анализ. // Правовая система КонсультантПлюс.

16. Дармаева В.Д., Двуреченская Н.А., Демьянова Т.Н. Уголовно-правовая характеристика преступлений в форме уклонения от уплаты налогов и сборов. //Право и экономика.-2007.-№3

17. Демин А.В. Налоговое право России. –М., 2006

18. Кабанков А.С. Противодействие уклонению от уплаты налогов: опыт зарубежных стран.- Юридический мир.-2007.-№9

19. Карякин В.В., Махов В.Н. Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях. М.,2005.

20. Кучеров И.И. Преступления в сфере налогообложения.-М, 1999.

21. Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Уголовная ответственность за налоговые преступления. -М., 2004.-С. 13 - 14.

22. Ларичев В. Уклонение от уплаты налогов с организаций: квалификация составов.//Российская юстиция.-1997.-N 6.

23. Лопашенко Н.А. Проблемы уголовной ответственности за налоговые преступления // Налоговые споры: теория и практика.- 2004.- N 5.

24. Налоги и налоговое право. / Под ред. Брызгалина А.В.-М., 1997.

25. Налоговое право России в вопросах и ответах. /Под ред. Ялбулганова А.А..-М, 2007.

26. Налоговое право. / Под ред. Пепеляева С.Г..-М., 2000.

27. Налоговые преступления / Под ред. Саркисова К.К.. -М., 2004.

28. Полянский Н.Н. Фальшивая водка // Уголовное право. -1998. -N 1.

29. Резолюция научно-практической конференции "Фискальные сборы: правовые признаки и порядок регулирования" // Фискальные сборы: правовые признаки и порядок регулирования / Под ред. Пепеляева С.Г.. -М., 2003.

30. Советский энциклопедический словарь. М., 1980.

31. Сотов А.И. Уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства // Ваш налоговый адвокат. Советы юристов: Сборник статей. Вып. 1. М., 1997

32. Сабитов Р.А., Пищулин В.Г. Наказания за налоговые преступления по российскому законодательству. // «Южно-уральский юридический вестник» № 1. 2001.С.16

33. Смаков Р.М. О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов. // Юридический мир.-1998.- № 1.С.18

34. Стеркин Ф. Уклонение от уплаты налогов. // http://www.strana.ru/.

35. Сукач С.О. Некоторые частные вопросы проверки фактов уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации.// Российский следователь.-2008-N 13.