Смекни!
smekni.com

Организационная культура предприятия 2 (стр. 11 из 11)

повышать личную эффективность, инициировать и применять передовые подходы для управления производственными и экологическими рисками;

экономно использовать природные и энергетические ресурсы, бережно относиться к окружающей среде, понимая ее уникальность и необходимость сохранения ее для будущих поколений.

Обеспечение условий производства, безопасного для жизни, здоровья и окружающей среды – прямая ответственность руководителей на всех уровнях управления

ИСПОЛНЕНИЕ КОДЕКСА

Положения Кодекса корпоративной этики распространяются на всех сотрудников каждой компании в составе UC RUSAL GROUP, которые берут на себя обязательство руководствоваться ими в своей работе независимо от должности и статуса. При приеме на работу в Компанию сотрудники должны быть ознакомлены с положениями Кодекса и обучены его применению в повседневной работе. С этой целью, а также для эффективного и повсеместного внедрения Кодекса в Компании разработан курс обучения корпоративной этике, который:

разъясняет положения Кодекса с учетом существующей практики его применения;

периодически обновляется в соответствии с возникающими требованиями;

предназначен для всех сотрудников независимо от срока их работы в Компании.

Если вы НЕ УВЕРЕНЫ:

в этичности своих действий или решений,

в этичности действий или решений своих коллег и руководителей,

в соответствии своих действий или решений ценностям и принципам Компании,
вам необходимо обратиться за помощью к своему непосредственному руководителю или уполномоченному по корпоративной этике, который действует на каждом предприятии Компании.

В случае если ваш коллега ведет себя неэтично, следует предупредить его об этом, указав, какой принцип Кодекса он нарушает. Все спорные вопросы необходимо решать с непосредственным руководителем или уполномоченным по корпоративной этике.
Ваше обращение по этическим вопросам может быть передано в Кадровый комитет либо Комитет по корпоративному управлению, если:

вопрос не может быть решен на месте вашим непосредственным руководителем или уполномоченным по корпоративной этике,

вопрос касается действий или решений уполномоченного по корпоративной этике.

Мы гарантируем, что предоставленная вами информация ни в коем случае не будет использована против вас, а ваше обращение останется конфиденциальным. Вы будете своевременно проинформированы о решении по поводу своего обращения уполномоченным по корпоративной этике либо представителем Кадрового комитета либо Комитета по корпоративному управлению.

Вы можете обратиться в Комитет по аудиту Совета директоров или Комитет по корпоративному управлению и назначениям Совета директоров, если этический вопрос связан с действиями или решениями Кадрового комитета либо Комитета по корпоративному управлению.

Все официальные лица и сотрудники Компании должны всемерно содействовать расследованию этических ситуаций, предоставлять материалы и документы, необходимые для проверки обстоятельств этического нарушения. Этические вопросы должны регулярно освещаться в корпоративных СМИ.

Любое преследование сотрудника, который по доброй воле заявил о нарушении принципов Кодекса, будет расценено как отдельное нарушение принципов Кодекса.

Помимо вышеуказанных положений о раскрытии случаев нарушения Кодекса корпоративной этики, сотрудники также могут воспользоваться отдельной Политикой информирования о нарушениях, которая обеспечивает защиту сотрудникам, сообщающим о фактах неэтичного поведения внутри Компании


Приложение В

Примерная структура Кодекса деловой этики

Раздел Содержание
Введение. Формулируется деловая философия компании, основные ценности компании и принципы взаимоотношений с персоналом, клиентами, партнерами и т.д.
Назначение. Определяется цель документа, например, описание принципов, правил и норм поведения, способствующих эффективному развитию компании.
Взаимоотношения сотрудников. Формулируются основные принципы взаимоотношений компании и её сотрудников, а также сотрудников между собой. Например, соблюдение трудовой дисциплины, запрет любых форм дискриминации и т.д.
Конфликт интересов. Конфликт интересов возникает в такой ситуации, когда сотрудник компании имеет личную заинтересованность, которая противоречит интересам компании. В разделе описываются возможные ситуации, которые могут привести к конфликту интересов, например, получение личной материальной выгоды, деятельность членов семьи и т.д. и правила поведения в таких ситуациях.
Взаимодействие с контрагентами (клиентами). Формулируются правила общения с контрагентами, партнерами, клиентами компании, в том числе и по телефону.
Рабочее время сотрудников. Формулируется отношение компании к опозданиям, работе во внеурочное время и т.д.
Внешний вид сотрудников. Определяются принципы и правила дресс-кода компании.
Рабочее место. Определяется отношение компании к приему пищи, употреблению алкоголя, курению, игре на компьютере на рабочем месте, а также использованию сотрудниками Интернета, офисной техники, служебного телефона и другого оборудования в личных интересах.
Конфиденциальная информация. Формулируются правила работы с конфиденциальной информацией.