Смекни!
smekni.com

Сущность, цели и задачи государственной службы (стр. 2 из 3)

Институт государственной службы относится к числу комплексных право­вых институтов, который включает в себя (естественно на основе однородности регулируемых отношений) нормы различных отраслей российского права. Государственно-служебные отношения регу­лируются публичном правом – конституционном, административным, финансо­вым, уголовным. Нормы частного права – преимущественного трудового – при­меняются в этих отношениях субсидиарно и временно.

Основной целью государственной службы является практическое осуществление Конституции и законов государства. Для этого она выполняет следующие задачи:

……………………………………………

2. Законодательство о государственной службе

Основополагающее значение для института государственной службы имеют конституционно-правовые нормы. В п. 4 ст. 32 Конституции РФ[9] закреплено, что граждане Российской Федера­ции имеют равный доступ к государственной службе. Аналогичная норма со­держится и в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года[10], в соответствии с которым каждый гражданин должен без ка­ких-либо ограничений допускаться в своей стране на общих основаниях равен­ства к государственной службе (п. «с» ст. 25).

Конституция РФ в п. 4 ст. 32 закрепляет право граждан Российской Феде­рации на равный доступ к государственной службе, однако не устанавливает ка­ких-либо требований к образованию, опыту работы по соответствующей специ­альности и т.д., которые необходимы для поступления на государственную службу. Закрепленный в ч. 4 ст. 32 Конституции Российской Федерации принцип равного доступа к государственной службе означает, что при поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускается каких бы то ни было пря­мых либо косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, наличия или отсутствия граждан­ства субъектов РФ, отношения к религии, убеждений, а равно других обстоя­тельств, не относящихся к уровню их образования и профессиональной подго­товленности. Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость соблюдения дан­ной конституционной нормы субъектами Российской Федерации. В законах не­которых субъектов Российской Федерации о государственной службе в качестве необходимого условия поступления на государственную службу прямо выдвига­ется наличие у лица гражданства соответствующей республики либо требова­ние проживания на территории данного субъекта Российской Федерации.

………………………………………

3) механизм прохождения государственной службы[11].

3. Практика применения законодательства о государственной гражданской службе

Принятие Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сыграло свою положительную роль в становлении государственных институтов и реализации основных реформ в России.

Цели, установленные в Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации[12], в основном достигнуты. Для развития государственной гражданской службы созданы необходимые правовые, организационные и финансово-экономические основы.

Вместе с тем, практическая реализация обсуждаемого Федерального закона выявила ряд проблем. Они условно могут быть разделены на четыре основных блока.

Первый блок проблем связан с тем, что из-за отсутствия на федеральном уровне нормативных правовых актов, которые должны быть приняты в развитие закона, реализовать в полной мере его потенциал пока не представляется возможным.

………………………………………

Остаются дискуссионными вопросы:

- о выплате дополнительной компенсации в случае расторжения представителем нанимателя с письменного согласия гражданского служащего служебного контракта без предупреждения об освобождении от замещаемой должности за два месяца;

- о правовом положении гражданского служащего, в случае применения к нему такого дисциплинарного взыскания, как освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

- о замене отпуска денежной компенсацией;

- об отзыве гражданского служащего из отпуска и т.д.

Также, в Федеральном законе не раскрыт ряд материально-правовых механизмов, нет их процессуального обеспечения, а поэтому некоторые нормы просто не работают. Ряд положений неоднозначен или оторван от реальной деятельности государственных органов.

К примеру, действующая редакция не предполагает механизма реализации положения, устанавливающего запрет гражданину после увольнения с гражданской службы замещать в течение двух лет должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в организациях, если отдельные функции управления данными организациями непосредственно входили в его должностные обязанности.

Существует обязанность гражданских служащих передавать принадлежащие им акции в доверительное управление уполномоченной государством организации. Однако механизм их передачи не раскрыт, не определена и уполномоченная организация. Когда принимался закон, не написали, кто должен эту организацию определить. Соответственно, некому предъявить претензии к правоприменительному органу, чтобы подвигнуть его на разработку соответствующего положения.

Четвертый блок проблем связан с адаптацией Федерального закона «О государственно гражданской службе» к применению в государственных органах, обеспечивающих функционирование различных ветвей власти. Оценивая современное развитие законодательства о государственной службе, можно признать, что оно, по большей части, ориентировано на регламентацию деятельности государственных служащих в исполнительных органах. Это не снижает необходимость конкретизации общих положений применительно к деятельности органов, осуществляющих законодательную и судебную власть.

Заключение

В заключении данной работы, сделаем основные выводы.

Государственная служба как явление может быть рассмотрена в различных аспектах: как один из видов профессиональной управленческой деятельности, как правовой институт, как социальное явление и т.д.

В отечественном законодательстве под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения пол­номочий государственных органов. В качестве ведущего признака в определе­нии данного понятия выделяется профессиональная деятельность, которая осу­ществляется на основе специальных знаний и навыков, заключающихся в не­прерывном, преемственном и компетентном обеспечении полномочий государ­ственных органов лицами, находящимися на государственных должностях.

…………………………

Список использованных источников

1. Международный пакт о гражданских и политических правах: принят в Нью-Йорке 19 декабря 1966 г. Вступил в силу для СССР 23 марта 1976 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами – М., 1978. - вып. XXXII. - С. 44.

2. Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., в ред. ФКЗ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, в ред. ФЗ от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954; 2009. - № 7. - Ст. 788.

4. О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ, в ред. ФЗ от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 22. - Ст. 2063; 2007. - № 49. - Ст. 6070.

5. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, в ред. ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3215; 2008. - № 52 (часть I). - Ст. 6235.

6. О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)»: указ Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336, в ред. указа Президента РФ от 12 декабря 2005 г. № 1437 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 47. - Ст. 4664; 2005. - № 51. - Ст. 5514.

7. Концепция реформирования системы государственной службы РФ: утв. указом Президента РФ от 15 августа 2001 г. // Справочно-правовоя система «Гарант». - 2009.

8. Административное право: Учебник для вузов / Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. – М.: Норма, 2009.

9. Бахрах Д. Н. Административное право России. Учебник для вузов – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000.

10. Градовский А.Д. Начала русского государственного права: В 2 томах. Том 1. О государственном устройстве-М.: Зерцало, 2006.

11. Зорькин, В. Д. Теория права Н. М. Коркунова // Правоведение. -1978. - № 3.

12. Коршунов Л.А. О практике применения федерального закона «О государственной гражданской службе российской федерации» // Представительная власть. - 2007. - № 3.

13. Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. Правовое регулирование – М.: Юристъ, 1997.

14. Михеева С. В. Правовое регулирование деятельности и правовое положение государственных и муниципальных служащих в российской федерации: региональный аспект - Волгоград, 2005.

15. Окуньков Л.А. Конституционное законодательство России – М.: Городец, 2007.