Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, его отличие от админи (стр. 2 из 3)

Это правило не распространяется на лиц:

- -имеющих хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

- имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;

- родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР;

- состоящих в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- нетрудоспособных и имеющих дееспособных, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ сына или дочь.

Разумеется, заявитель обязан соблюдать законодательство РФ, иметь законный источник доходов, отказаться от имеющегося у него иного гражданства и владеть русским языком.

Решения по вопросам гражданства принимает президент РФ в срок до одного года со дня подачи заявления.

Вышеперечисленные категории граждан вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть без обязательного соблюдения всех условий в течение шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, имевшим гражданство бывшего СССР и проживающим на территории РФ, есть только одно условие - обязательно соблюдать Конституцию и законодательство РФ.

Без соблюдения каких-либо условий, только по заявлению родителя, опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ, получают гражданство РФ дети и недееспособные лица, считающиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Лицам, имевшим гражданство СССР, прибывшим в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившим разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, предоставлена возможность обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий о сроке проживания, источнике существования и языке. Этим правом можно было воспользоваться до 1 января 2008 г.

Решение о нежелательности пребывания (проживания). Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением правил или уклоняющиеся от выезда после окончания срока пребывания (проживания), а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) признаются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. За это могут сократить срок пребывания, аннулировать разрешение на временное проживание или вид на жительство, депортировать. За административное правонарушение иностранные граждане или лица без гражданства подлежат выдворению за пределы России

Основанием для депортации и последующего отказа во въезде в РФ является решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ[8].

Такое решение может быть вынесено как в отношении незаконно находящихся граждан на территории РФ, так и законно пребывающих (проживающих), в случае если они создают реальную угрозу безопасности государства.

Депортация - это принудительная высылка иностранного гражданина в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в РФ (п. 1 ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Депортацию производит федеральный орган исполнительной власти. Оплачивает процедуру сам депортируемый. Если у него нет денег или он был принят на работу с нарушениями законодательства, платит пригласившая организация, или дипломатическое представительство, или консульское учреждение государства, гражданином которого считается депортируемый.

Граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел либо в специальных учреждениях.

Административное выдворение как вид административного наказания применяется исключительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Оно возможно только за административное правонарушение и назначается судьей. Бывает, что приглашающую сторону установить не удается. Тогда выдворение производится за счет средств федерального бюджета. Если нарушена государственная граница или пограничный режим в пунктах пропуска, депортацией занимаются пограничные органы, а в случае нарушения режима пребывания (проживания) в РФ - органы внутренних дел.

Административное выдворение относится к серьезным мерам по сравнению с другими видами административных взысканий, применяемых к иностранным гражданам и лицам без гражданства.[9]

В связи с усилением ответственности за незаконную миграцию и за нарушение миграционных правил внесены изменения в законодательство Российской Федерации. В частности, в Уголовный кодекс включена ст. 322.1, в соответствии с которой установлена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда в страну иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания или транзитного проезда через территорию РФ. Если эти действия совершены организованной группой либо в преступных целях, применяется та же статья.

Выдача преступников (экстрадиция) применяется к тем, кто обвиняется в совершении преступления.

Выдача совершивших преступление иностранных граждан и лиц без гражданства иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания производится в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности.

Иностранные граждане, совершившие преступление в каком-либо другом государстве, привлекаются к уголовной ответственности на территории нашей страны только в случае, если преступление направлено против интересов РФ.

Экстрадиция граждан, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в РФ преступлением, не допускается[10].

Если преступление совершено иностранным гражданином на территории РФ, а процессуальные действия невозможны из-за того, что обвиняемый находится за пределами страны, Генеральная прокуратура РФ может направить материалы дела в компетентные органы иностранного государства для совершения уголовного преследования.

Нормы внутригосударственного права РФ (ст. 462 УПК РФ) предусматривают возможность выдачи в следующих случаях:

1) если уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что данное лицо будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию этого государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия РФ.

Среди международных договоров заслуживает внимания Европейская конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 г., подписанная государствами - членами Совета Европы.

Она вступила в силу для России 9 марта 2000 г. Положения Конвенции регулируют вопросы выдачи лиц, в отношении которых одна из договорившихся сторон совершает судопроизводство в связи с каким-либо преступлением или которые разыскиваются для приведения в исполнение приговора или постановления об аресте.[11]

Однако в выдаче может быть и отказано, если:

- преступление рассматривается как политическое или просьба о выдаче была сделана вследствие обычного уголовного преступления с целью судебного наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью;

- компетентные органы запрашиваемой стороны ведут в отношении лица судебное преследование либо вынесли окончательное решение, в том числе о прекращении судебного преследования;

- требуемое лицо в соответствии с законом запрашивающей стороны не может быть подвергнуто судебному наказанию в связи с истечением срока давности;

- преступление наказуемо смертной казнью в соответствии с законом запрашивающей стороны, которая не предоставит гарантий, что смертный приговор не будет приведен в исполнение;

- преступление совершено лицом на территории запрашиваемой стороны.

Если преступление было совершено за пределами территории запрашивающей стороны, в определенных случаях в выдаче может быть отказано.

Ряд оговорок, сделанных Российской Федерацией при ратификации Конвенции, изменил юридическое действие некоторых ее положений и закрепил дополнительные основания для отказа в выдаче иностранных граждан.

В частности, Россия оставляет за собой право отказать в выдаче, если:

- лицо выдается для привлечения к ответственности в чрезвычайном суде или в порядке упрощенного судопроизводства либо для исполнения вынесенного ими приговора;

- имеются серьезные основания полагать, что лицо было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения, а также когда имеются основания полагать, что его выдача может повлечь серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

Кроме того, Российская Федерация оставляет за собой право не выдавать лиц, выдача которых может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим интересам страны.