Смекни!
smekni.com

Французская буржуазная революция 3 (стр. 4 из 6)

Организация революционной власти. Как выше было подчеркнуто, приход к власти якобинцев совпал с резким ухудшением внешней и внутренней обстановки. На фронтах республиканские армии вследствие предательства ряда офицеров терпели одно поражение за другим, и возникла реальная угроза неприятельского вторжения в центральные департаменты страны. По всюду следовали контрреволюционные заговоры, местами были охвачены целые районы. В стране царил экономический и продовольственный кризис, везде свирепствовал голод.

В этих условиях для спасения революции якобинцы создали особую систему государственных органов в центре и на местах, представлявших собой временное революционное правительство.

Рассмотрим структуру временного революционного правительства как механизма революционно - демократической диктатуры якобинцев.

Высшим законодательным органом республики и одновременно верховным исполнительным органом являлся Национальный конвент. За ним признавалось право на принятие и толкование декретов.

Исполнительную власть Конвент осуществлял через ряд комитетов и комиссий.

Правительственную власть в системе революционной диктатуры якобинцев осуществлял Комитет общественного спасения, который наблюдал за деятельностью всех органов исполнительной власти, осуществлял мероприятия по обороне страны, ведал вопросами дипломатических сношений с иностранными государствами и другими вопросами в этой области, а так же выполнял некоторые другие функции исполнительной власти. В частности, он осуществлял контроль за деятельностью 12 исполнительных комиссий, созданных по отраслям управления. Во главе комитета стоят М. Робеспьер, а в состав вошли Сен-Жюст, Кутон. Комитет сначала ежедневно, а с декабря 1793 г. ежемесячно представлял отчеты о своей работе в Национальный конвент.

Следующим органом революционного правительства являлся Комитет общественной безопасности, созданный в октябре 1792 г. Это был орган революционного террора, осуществлявший борьбу с контрреволюцией. Он преследовал лиц, заподозренных в антигосударственной деятельности, мог производить аресты и предавать суду Революционного трибунала. Свою деятельность Комитет общественной безопасности осуществлял в соответствии с «Декретом о подозрительных» от 17 сентября 1793 г. и др. актами. Он не был подчинен Комитету общественного спасения и должен был ежемесячно представлять свои отчеты непосредственно в Конвент.

Особое место в системе органов якобинской диктатуры занимал Чрезвычайный уголовный трибунал, созданный Декретом Конвента 10 марта 1793 г. Созданный для борьбы с контрреволюцией, осенью 1793 он был переименован в Революционный трибунал.

Подсудность Чрезвычайного Уголовного трибунала была широкой и охватывала все преступления контрреволюционного характера, независимо от того, кто их совершал - должностные лица или частные граждане, военнослужащие или гражданские чиновники.

Трибунал состоял из постоянных судей и временных судей-присяжных заседателей. Судьи и заседатели избирались Конвентом из граждан Парижа и близлежащих департаментов. В состав трибунала организационно входили общественный обвинитель и два его помощника, назначаемые Конвентом.

Процедура рассмотрения дел в Уголовном трибунале:

Председатель трибунала или один из судей в присутствии общественного обвинителя допрашивали обвиняемого и при наличии в его действиях вины составлялось обвинительное заключение. За отсутствием достаточных оснований дело могло быть прекращено. На этом предварительное следствие заканчивалось.

Непосредственно судебное заседание начиналось с оглашения обвинительного заключения. После этого допрашивались свидетели и составлялись вопросы для присяжных. Председатель резюмировал существо обвинения, и присяжные удалялись на совещание для вынесения вердикта. После совещания каждый из присяжных оглашал перед судом своё мнение, затем председатель объявлял вердикт лицу, которому предъявлялось обвинение.

В случае вынесения вердикта о невиновности, обвиняемый немедленно освобождался. В противном случае судьи тут же высказывали своё мнение о наказании, после чего писался приговор, где указывалось о немедленном (в 24-х часовой срок) приведении его в исполнение.

Все заседания трибунала были публичными, обвиняемый пользовался правом на отвод заседателей, на выбор защитника. Однако решения трибунала обжалованию не подлежали.

В сентябре - октябре 1793 г. был издан ряд декретов, направленных на реорганизацию трибунала. Упрощалось судопроизводство, расширялись его функции, увеличилось число судей и присяжных заседателей. Все эти меры были направлены на то, чтобы освободить его от излишних формальностей, давлевших на него. С этого времени начался период наиболее усиленной и решительной его деятельности. До июня 1793 г., т.е. до издания закона о реорганизации трибунала, через него прошли все крупные дела. Это дела жирондистов, королевы Марии Антуанетты, герцога Орлеанского, Елизаветы - сестры Людовика, Мануэля - бывшего прокурора Коммуны и другие.

10 июня 1794 г. декретом Конвента О врагах народабыла произведена новая реорганизация Трибунала, придавшая ему необходимую гибкость и должную решительность при рассмотрении дел и назначении наказания в борьбе с врагами революции, но вместе с тем упразднены элементарные демократические основы судопроизводства.

Отменялось предварительное следствие по делам, рассматриваемым им; обвиняемый теперь допрашивался только во время судебного заседания; виновные не стали пользоваться услугами защитников; ограничивался вызов в суд свидетелей: они вызывались лишь в том случае, если у суда не было других каких-либо доказательств.

В соответствии с законом, Революционному трибуналу были подсудны дела «врагов народа». В декрете перечислялись лица, которых относили к врагам народа. Это контрреволюционеры, изменники, спекулянты, саботажники, проститутки и некоторые другие.

Было установлено, что наказанием за преступления, подлежащие ведению Революционного трибунала, является смертная казнь.

Закон устанавливал, что руководством для произнесения приговора служит совесть присяжных, поддержанных любовью к Родине. Это значит, что для обвинительного вердикта присяжных достаточно было их убеждения в виновности лица, которое предавалось суду.

Анализ судебной практики трибунала свидетельствует о том, что по мере усиления контрреволюции и спекуляции усиливалась его репрессия. Это выражалось в довольно частом применении смертной казни Революционным трибуналом. Такая практика вытекала из ст. 7 Декрета от 10 июня 1794 г. Как гласила эта статья, приговор мог означать только одно: или полное оправдание, или смертная казнь на гильотине. Не исключались, конечно, даже в самые острые моменты ожесточённой борьбы применение трибуналом и других мер наказания. Интересны такие данные. Всего за 15 месяцев своей деятельности Революционный трибунал рассмотрел дела о 3918 подсудимых, из которых было казнено 2595 человек, оправдано - 1129 человек, остальные приговорены к разным наказаниям.

Государственное управление на местах. Существенные изменения произошли в системе государственного управления на местах. Была проведена большая работа по очищению муниципалитетов от засевших там контрреволюционных элементов.

Наряду с выборными муниципалитетами огромную роль в укреплении революционной власти в стране играли революционные комитеты, якобинские клубы, комиссары Конвента.

Революционные комитеты, созданные в соответствии с мартовским 1793 г. Декретом Конвента, как органа власти на местах, осуществляли свои полномочия наряду с муниципалитетами. Они избирались населением в каждой городской коммуне и являлись проводниками в жизнь революционных законов. В частности, они осуществляли постоянное наблюдение за врагами революции и подозрительными лицами, составляли списки на них, отдавали приказы об арестах.

Важное место в системе механизма якобинской диктатуры занимал Парижский якобинский клуб с его густой сетью местных отделений в различных районах страны. На территории Франции было создано свыше 40 тысяч таких отделений. Вырабатывая и формулируя политику якобинцев, эти клубы являлись органами партийного руководства якобинцев.

В столичном клубе подвергались предварительному обсуждению важнейшие законопроекты, которые затем вносились якобинцами в Конвент. Многие решения, принимаемые на собраниях, облекались в форму директивных указаний, которые были обязательны к исполнению. Клуб и его отделения принимали самое непосредственное участие в проведении всех мероприятий по борьбе с контрреволюцией. На собраниях, как в центре, так и на местах, рассматривались кандидатуры лиц, выдвигаемых на различные посты в государственном аппарате, обсуждались отчёты должностных лиц. Члены клуба и его отделений оказывали помощь комиссарам Конвента в чистке государственного аппарата местной администрации от ненужных лиц.

Чрезвычайно велика была роль комиссаров Конвента, как особо уполномоченных лиц, наделённых чрезвычайной властью. Они посылались в те армии, департаменты, муниципалитеты, клубы, где революции угрожала наибольшая опасность. Под руководством комиссаров проводились важнейшие мероприятия по повышению боеспособности армии, ликвидации мятежей, обеспечению страны продовольствием и т.п. Так, они руководили проведением рекрутских наборов, расследовали злоупотребления должностных лиц, предавали суду военного трибунала, осуществляли чистку аппарата управления от контрреволюционных элементов. Часто они брали на себя фактическое командование отдельными армиями.