Смекни!
smekni.com

Управление строительством (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Украины

ОГАСиА

Кафедра Организации Строительства и Охраны Труда

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу:

“Управление строительным производством”.

Выполнил:ст.гр.ЭкУС-584 Стейгалов А.А.

Принял: доц. к.т.н. Курган П.Г.

Одесса - 2000г

1. Общая часть курсового проекта

Задание на проектирование выдается на специальном бланке с приведением необходимых исходных данных, согласо­вывается со студентом и подписывается преподавателем.

Задание подшивается в пояснительной записке к курсовому про­екту сразу же за титульным листом.

Далее следует введение к курсовому проекту, в котором студент изучает цели и задачи создаваемого им строительного предприятия, а также его специализацию.

Приступая к проектированию организационных элементов стро­ительного предприятия, студент должен четко себе представить, чем это предприятие будет заниматься, какова будет его продукция, каковы его шансы получить заказы на рынке строительной продукции, ка­ковы возможности обеспечения его материальными и людскими ресурсами.

Творческим элементом данного проекта является самостоятельная комплектация составными элементами и техникой производственной базы строительной организации или работа без этой базы с ориенти­ровкой на аренду или лизинг.

Весь этот раздел должен занимать не более двух страниц руко­писного текста.

2. Обоснование производственной структуры строительной организации и определение численности ее рабочих и линейного персонала.

Производственная структура строительной организации представ­ляет собой схему производственной организации, включающую ее членение на участке различного уровня и другие производственные под­разделения, если есть необходимость.

Обычно строительная организация имеет 5 уровней управления. Это уровень мастера, прораба, начальника участка, начальника строй­управления и руководителя треста /фирмы, объединения/. На каждом уровне существует норма управляемости, т.е. норма подчинения руководи­телю определенного уровня определенного числа работников. Для ма­стера это 10-35 человек, для прораба - 2-3 мастера, для на­чальника участка / старшего прораба/ - 2 - 3 прораба, начальнику стройуправления - 4 - 5 участков, руководителю треста– 5 -7 стройуправлений. Минимальный состав бригады на общестроительных рабо­тах - 10 человек, а максимальный - 35 человек. На спецработах мини­мальный состав бригады - 6 человек, а максимальный - 20 человек.

Таким образом, зная нормы управляемости можно определить про­изводственную структуру стройорганизации.

Например, имея численность рабочих в общестроительных бригадах - 35 человек и нормы управляемости: мастера - 35 человек, прораба - 3 че­ловека, старшего прораба - 3 человека и начальника стройуправления 4 человека, строительное управление будет иметь численность:

35 х 3 х 3 х 4 = 1260 человек. Число линейных работников в таком управлении равно 3х3х4= 36 человек, не считая начальника уп­равления. Если принять мощность строительной организации 20000 тыс. гривен в год и среднюю выработку на одного ее рабочего 21000 гривен в год, то строительное управление способно за год сделать СМР на 1260 х 21000 = 26460000 гривен в год. Таким образом, строительная организация для достижения заданной мощности должна располагать 21000 : 26460 = 0,794 строительными управлениями или с округлением 1 стройуправлением. В этом случае надо переходить на 4 - х уровневую систему управления, увеличив нормы управляемости на всех уровнях.

* Для обеспечения за­данной мощности в 20500 тыс. гривен в год и при заданной выработке 21000 гривен в год всего требуется почти 20500 : 21 = 976 человек рабочих. При норме управляемости мастера 22 человек всего потребу­ется почти 45 мастеров, 45 : 3 = 15 прорабов, при повышении нормы управляемости до 3 для старших прорабов потребуется 4 старших про­рабов с подчинением по 3 прораба / 4 х 3 = 12 прорабов/. На уров­не строительной организации норма управляемости 5 участков.

Общая производственная структура стройорганизации с заданной мощностью и выработкой на одного рабочего имеет вид, см. рис. 1.

Для ориентировочных расчетов принимают следующие нормы: рабочие – 85%, ИТР и служащие – 12%, МОП и пожарно-сторожевая охрана – 3%. Таким образом, общая численность такой стройорганизации составит 976 : 0,85 = 1148 человека. Это число работников необходи­мо уточнить после проектирования организационной структуры.

Для проектирования материально-технической базы строительства необходимо воспользоваться укрупненными нормами потребности в материальных ресурсахи, исходя из них, запроектировать состав этой базы. Однако , в настоящее время собственная материально-техни­ческая база - это большая роскошь, требующая крупных инвестиций, которыми, как правило, стройорганизация не располагает. Сегодня ма­териалы, конструкции, детали и полуфабрикаты стройорганизация по­лучает по мере надобности у других действующих производственных организаций. Строительные машины, транспортные средства также легко взять в аренду или нанять на короткое время. Поэтому в нашем курсовой проекте подразделения материально-технической базы в производственную структуру можно не включать.

3. ПРОЁКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИИ МЕТОДОМ АНАЛОГОВ.

Так как студент не располагает затратами труда по основным функциям управления, то структура аппарата строительной организации в курсовом проекте проектируется исходя из перечня станда­ртных функций и удельного веса затрат на содержание административно-управленческого персонала /АУП/ по каждой конкретной функции в общей стоимости содержания этого персонала, а также орга­низациями.

В строительстве на высшем и среднем уровне управления чаще всего используется линейно-штабная структура.

Такая структура в качестве аналога приводится ниже на рис.

3.1. В правых нижних углах элементов структуры указан уде­льный вес в процентах затрат, связанных с выполнением данной фун­кции от общей суммы затрат на содержание всего аппарата управления. Элемент, представляющий "Совет предприятия" работает на обществен­ных началах и затрат на свое содержание не требует. Его работа осу­ществляется при участии руководства строительной организации, руко­водителей ее подразделений, а также ведущих специалистов.

Используя при проектировании структуры управления данной стро­ительной организации метод аналогов, предпринимают следующие шаги:

1. Принимая ориентировочный процент от стоимости годового объема работ, выполняемого собственными силами, на содержание АУП в размере 0,9 с учетом всех накруток на зарплату, определяют об­щую сумму средств, необходимых на чистую зарплату аппарата.

Фонд заработной платы АУП определится:

где Сс.с. - годовой объем работ, выполняемый собственными силами данной организации в денежном выражении.

2. Устанавливают уровни должностных окладов для всех категорий работников проектируемой структуры. В курсовом проекте, исходяиз сложившихся уровней оплаты труда в стране, можно установить зарпла­ту от 100 до 300 гривен в месяц. При этом руководителю организации установить зарплату 300 гривен в месяц, его заместителям на 10% меньше, т.е. по 270 гривен руководителям отделов и главным специалистам на 20 % ниже, чем заместителям, т.е. по 216 гривен, рядовым специалистам отделов на 20 % ниже, чем руководителям отделов т.е. по 173 гривен в месяц и техническим работникам по 100 гривен в месяц.

При таком раскладе годовой фонд заработной платы аппарата для приведенной на рис. 3.3.1. структуры составит 297252 гривен при за­нятости в ней 138 человек.

3. Определяют фонд заработной платы, которой может ассигновать проектируемая строительная организация на содержание своих АУП.

Воспользуемся исходными данными из пункта 2.

4. Сравнивают получаемый фонд зарплаты с эталонным.

В нашем примере / 184,5 : 297,252/ х 100 = 62,07 %. Следовательно, чтобы приспособить эталонную структуру к данному случае ее надо со­кратить более чем в 1,4 раза и довести ее примерно до /138 х 62,07/ : 100 = 86 человек.

5. Сокращают эталонную структуру, доводя ее состав и числен­ность АУП до требуемых величин. Сделать это можно за несколько по­пыток, анализируя отдельные блоки эталонной структуры.

В нашем примере проанализируем возможность отказаться от заместителей первого руководителя и объединить некоторые отделы. Всего надо избавиться от 138 – 86 = 52 человек.

На рис. 2. представлена сокращенная структура. При ее по­лучении было учтено, что нельзя сократить первого руководителя, главных специалистов, работающих без помощников, а также отдел главного диспетчера, где кроме главного диспетчера должно быть еще 3 смешанных диспетчера.

В правых нижних углах элементов структуры указано число работ­ников, работающих в этом элементе.

Цикл 13.

№ п. п. Наименование работ Наименование основного трудового ресурса Оценка времени работ. Минимал. интенсив. выпол-я Сij Трудёмкость

aij,чел/дн.

Макс.интен-сивность вып-я работ,Cijmax,чел. Резерв трудовых р-сов,Nij.

Max.

Dij дней

Min.

dijдней

17. Устройство кровли на 1-ом участке. кровельщики 8 4 5 40 10 5
18. Устройство кровли на 2-ом участке. кровельщики 12 6 5 60 10 5
19. Устройство бетонных полов на 1-ом участке. бетонщики 10 5 2 20 4 2
20. Устройство бетонных полов на 2-ом участке. бетонщики 18 9 2 36 4 2
21. Остекление в осях на 1-ом участке. стекольщики 8 4 1 8 2 1
22. Остекление в осях на 2-ом участке. стекольщики 12 6 1 12 2 1
23. Внутренняя штукатурка на 1-ом участке. штукатуры-маляры 14 7 6 84 12 6
24. Внутренняя штукатурка на 2-ом участке. штукатуры-маляры 26 13 6 156 12 6
25. Окраска стен на 1-ом участке. штукатуры-маляры 10 5 6 60 12 6
26. Окраска стен на 2-ом участке. штукатуры-маляры 14 7 6 84 12 6

Цикл 13.