Смекни!
smekni.com

Влияние коммуникационных процессов на эффективность управленческой деятельности (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Финансово-экономический институт

Кафедра экономики и управления производством

Курсовой проект

По дисциплине: «Управленческие решения»

На тему: «Влияние коммуникационных процессов на эффективность управленческой деятельности»

(на примере ООО «Медифарм»)

Выполнил студент

Группы МО-06-1

Аргунов Д. П.

Проверила: к. э. н., доцент

Фёдорова Н. А.

Якутск, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…….3

Глава IКоммуникации. Коммуникационный процесс

1.1 Виды коммуникации……………………………………………….…….5

1.2 Коммуникационный процесс..………………………………….……….9

1.3 Коммуникационные барьеры…………………………………………...13

Глава IIХарактеристика и анализ коммуникационных процессов ООО «Медифарм»...…………………………………………………..……...............15

Глава III Рекомендации по совершенствованию коммуникационных процессов ООО «Медифарм»…………………...………………………….....20

Заключение………….…………………………………………………….........24

Использованная литература. ……………………………………………..…...27


ВВЕДЕНИЕ

В настоящих условиях предприятия приобретают все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. А это требует значительного расширения сферы управления и самоуправления, увеличение объема и усложнения характера, выполняемых менеджерами работ.

Существенно растет и ответственность, и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг. Научно-технический прогресс превращается в одно из орудий управленческих нововведений, направленных на создание условий для эффективной работы. Все большее значение приобретает и решение вопросов, связанных с управлением персоналом, занимающим в новых условиях ключевое положение в ресурсном потенциале и по существу предопределяющим успех предприятия в достижении его целей.

Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях рыночной экономики, а процесс принятия управленческих решений является средством, при помощи которого руководство сплачивает воедино трудовые ресурсы, материалы, информацию и людей, и позволяет осуществлять деятельность для достижения поставленных целей. [6]

Эффективный процесс принятия управленческих решений обеспечивает не только оптимальное использование ресурсов, но и минимизирует потери производительности, нарушение взаимодействия подразделений и сбоев в коммуникационных каналах и т.п.

Роль коммуникаций очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом. [1]

В рамках вышесказанного актуальность выбранной темы подчеркивается опытом зарубежных и отечественных руководителей, их заинтересованностью в изучении коммуникационных связей и их эффективному развитию.

В данной работе характеризуются как плохие коммуникации (для того, чтобы понимать, как не нужно руководить предприятием), так и эффективные коммуникации, налаженные потоки и обратные связи.

Цель моего курсового проекта изучить сущность, понятия и виды

коммуникационных процессов, проанализировать использование их на практике в организации, а также проследить зависимость их влияния на эффективность работы предприятия.

Цель достигается за счет рассмотрения и решения следующих задач:

- раскрыть сущность и понятие коммуникационных процессов;

- рассмотреть виды коммуникационных процессов;

- изучить их влияние на деятельность организации;

- предложить пути их использования руководством компании и другими звеньями

организационной иерархии;

- попытаться найти пути совершенствования в использовании

коммуникационных процессов.

Структура работы. Курсовой проект состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем 27 страниц.

Глава IКоммуникации. Коммуникационный процесс.

Коммуникация (лат. communicatio), буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми». В практическом плане - это процесс обмена идеями информацией между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию.

Цели коммуникаций:

- Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления.

- Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией.

- Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий.

- Регулирование и рационализация информационных потоков.

1.1 Виды коммуникаций

Организационные коммуникации – это совокупность коммуникаций, строящихся на основе общения, опосредованного информацией о самой организации, ее целях и задачах. [1]

Межличностные коммуникации – устное общение людей в одном из перечисленных видов. При­рода межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений, так как их важнейшая специфическая черта – эмоциональная основа. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как фактор психологического климата группы. Эмоцио­нальная основа межличностных отношений означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу.

Внутренние коммуникации – это коммуникации внутри организации между различными уровнями и подразделениями.

Внешние коммуникации – это коммуникации между организацией и средой. От факторов внешней среды зависят коммуникационные потребности организации. Если нужно было бы проанализировать, о чем говорят, пишут и читают в действительности люди в организации, основное внимание пришлось бы сосредоточить на каких-то вопросах, которые были бы связаны с потребностями информационного взаимодействия с внешним окружением, которое влияет или будет влиять на организацию.

Межличностные коммуникации в свою очередь делятся на:

формальные или официальные.

Формальные коммуникации – это коммуникации, которые определяются организационной структу­рой предприятия, взаимосвязью уровней управления и функциональных отделов. Чем больше уровней управ­ления, тем выше вероятность искажения информации, т.к. каждый уровень управления может корректиро­вать и отфильтровывать сообщения.

Среди формальных коммуникационных процессов выделяют:

Горизонтальные коммуникации(между подразделениями): организации нуждаются в горизонтальных коммуникациях. Организация состоит из множества подразделений, поэтому обмен информацией между ниминеобходим для координации задач и действий. Поскольку организация - это система взаимосвязанных элементов, руководство должно добиваться, чтобы специализированные элементы работали совместно, продвигая организацию в нужном направлении. В обмене информациейпогоризонталичасто участвуют комитеты или специальные группы. Дополнительные выгоды от коммуникаций по горизонтали заключаются в формировании отношений сотрудничества между работниками организации. Доказано, что такие отношения являются важной составляющей удовлетворенности работников организации.

Вертикальные, когда информация перемещается с одного уровня иерархии на другой. Вертикальные коммуникации в свою очередь подразделяются на:

Коммуникации по нисходящей(руководитель - подчиненные): Это наиболее очевидный вид организационных коммуникаций. Коммуникации между руководителем и подчиненными связаны

· с прояснением задач, приоритетов и ожидаемых результатов;

· с обеспечением вовлеченности в решение задач отдела;

· с обсуждением проблем эффективности работы; достижение признания и вознаграждения с целью мотивации;

· с совершенствованием и развитием способностей подчиненных;

· со сбором информации о назревающей или реально существующей проблеме;

· с оповещением подчиненного о грядущем изменении;

· а также с получением сведений об идеях, усовершенствованиях и предложениях.

Коммуникации по восходящей: Передача информации с низших уровней на высшие может заметно влиять на производительность. Коммуникации по восходящей, т. е. снизу вверх, также выполняют функцию оповещения верха о том, что делается на низших уровнях. Таким путем руководство узнает о текущих или назревающих проблемах и предлагает возможные варианты исправления положения дел. Последняя управленческая инновация в коммуникациях по восходящей — это создание групп из рабочих, которые регулярно, обычно на один раз неделю, собираются для обсуждения и решения проблем в производстве или обслуживании потребителей. Эти группы, получившие название кружков качества. Обмен информацией по восходящей обычно происходит в форме отчетов, предложений и объяснительных записок.

Коммуникации между руководителем и рабочей группой: В дополнение к обмену информацией между руководителем и подчиненным имеет место обмен между руководителем и его рабочей группой. Коммуникации с рабочей группой в целом позволяют руководителю повысить эффективность действий группы. Поскольку в обмене участвуют все члены группы, каждый имеет возможность поразмышлять о новых задачах и приоритетах отдела, о том, как следовало бы работать вместе, о предстоящих изменениях и возможныхих последствиях для этого и других отделов, о недавних проблемах и достижениях, предложениях рационализаторского характера.