Смекни!
smekni.com

Авторский договор 5 (стр. 5 из 5)

Безусловно, что даже если договор не содержит санкций за данные нарушения, заказчик может быть и должен быть привлечен к ответственности по общим положениям гражданского законодательства.

Заключение

Итак, настоящей работой рассмотрена и исследована тема «Авторский договор».

Изучение выбранной темы, в ходе подготовки к написанию настоящей работы, позволило определить ряд проблем, существующих в сфере действия авторских договоров, и попытку законодателя более или менее полно решить их. Прежде всего, отсутствие законодательного закрепления понятия авторского договора.

Определяя существенные условия договора, законодательство исходит из принципа свободы договора, в соответствии с которым, стороны могут определить для себя и другие условия, если сочтут их таковыми.

И все-таки, несмотря на ряд нерешенных проблем в действующем законодательстве, относительно договорных отношений, все это не умаляет роли авторского договора. И, прежде всего, следует учитывать то влияние, которое авторских договор оказывает на реализуемые отношения. Поскольку авторский договор охватывает отношения по созданию и использованию произведений литературы, науки, искусства, его воздействие сказывается не только на поведении сторон по выполнению обязательств, но, в первую очередь, на качестве самого предмета договора -- произведениях научного и художественного творчества.

Роль авторского договора проявляется также в том, что его стороны, связанные обязательствами по созданию и использованию произведений литературы, науки, искусства, стремятся к достижению единой цели: к выпуску высококачественной печатной продукции, постановке актуальных кино- и телефильмов различных жанров и т.д. С помощью таких произведений решается задача удовлетворения культурных потребностей граждан, их нравственного и эстетического воспитания, повышения культурного уровня. В то же время воздаваемые на основе авторского договора произведения научного и художественного творчества преумножают духовные ценности и обогащают отечественную культуру.

В настоящее время Закон об авторском праве действует в редакции от 20 июля 2004г. С ее принятием были внесены существенные изменения в нормы, касающиеся защиты авторских и смежных прав, в целях повышения их эффективности и выполнения требований Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Однако изменения не придали определённости, отвечающей потребностям правоприменительной практики. Сегодня идет активная работа по подготовке части четвёртой ГК РФ, в которую предполагается включить нормы, регулирующие вопросы защиты прав в рассматриваемой сфере.

Большая роль в регулировании вопросов охраны, на мой взгляд, должна отводится органам ОВД, особенно в связи с тем, что с января 1996 года, в уголовном законе появится новый состав преступления (ст.146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав.”). Во многих странах мира, в органах полиции и прокуратуры существуют специальные отделы, которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и смежных прав.

Несмотря на сравнительно недавнее внесение изменений в Закон об авторском праве, работы по совершенствованию законодательства в сфере авторских и смежных прав не прекращаются, что позволяет надеяться на выявление и устранение существующих недоработок в ближайшем будущем.

Список использованной литературы

Нормативно-правовая

1. Конституция РФ. М.: Инфра-М, 1996.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая и вторая. М.: Юрайт,2005.

3. Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» // Ведомости РФ. 1992. № 42. Ст. 2325.

4. Закон РФ от 9 .07. 1993г. «Об авторском праве и смежных правах» // Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.

5. Федеральный закон от 20. 07. 2004г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» // СЗ РФ. 2004. №30. Ст. 3090.

6. Постановление Правительства РФ от 21. 03. 1994г. №218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 13. Ст. 994.

7. Постановление Правительства РФ от 29. 05. 1998г. № 524 «О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съёмка) которых осуществлено до 3. 08. 1992г. // СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2476.

8. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28. 09. 1999г. № 47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. №11.

9. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9.08. 2003г. № КГ-А40/6835-03.

Основная

1. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право: Учебное пособие. Изд. 3-е, переработанное и дополненное - М.: Юристъ, 2004.

2. Великомыслов Ю.Я. Авторское право. Авторский договор: заключение и исполнение. Практическое пособие - allpravo. ru - 2005г.

3. Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. М.: Экзамен, 2003г.

4. Гражданское право. Том 3. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2000г.

5. Клык Н.Л. Охрана интересов сторон по авторскому договору. Красноярск, 1987г.

6. Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. М.: Экзамен; Право и закон, 2004г.

7. Сергеев А.П. Авторское право России. СПб, 1994г.

8. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ: Учебник. М.: Проспект, 2004г.

9. Сборник типовых договоров. М.: Юнона, 2003г.