Смекни!
smekni.com

Понятие и функции фирменного наименования (стр. 2 из 4)

В соответствии с п. 3 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица[9].

В отношении кредитных организаций предусмотрены дополнительные ограничения: их фирменное наименование должно содержать указание на характер ее деятельности путем использования слов «банк» или «небанковская кредитная организация». В противном случае Банк России обязан запретить использование фирменного наименования кредитной организации. Другие лица использовать в своем фирменном наименовании слова «банк», «кредитная организация» не вправе[10].

Очевидно, что фирма не может называться, например, «Корпорация РОС-BRI OIL» LTD. Чтобы это название соответствовало закону, оно должно выглядеть примерно так: ЗАО «Корпорация РОС-БРИ ОЙЛ ЛТД».

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

- полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

- полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

- полные или сокращенные наименования общественных объединений;

- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Исключение из этого правила составляют только государственные унитарные предприятия: в их наименованиях может содержаться указание на принадлежность такого предприятия Российской Федерации или субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование акционерного общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению Правительства РФ, если более 75% акций акционерного общества принадлежит Российской Федерации.

При этом такое разрешение выдается без указания срока его действия и может быть отозвано в случае отпадения обстоятельств, в силу которых оно было выдано. Порядок выдачи и отзыва разрешений устанавливается законом. В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование акционерного общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, акционерное общество обязано в течение трех месяцев внести соответствующие изменения в свой устав.

Все организации, чьи фирменные наименования (согласно Единому государственному реестру юридических лиц) не соответствовали ГК РФ, обязаны были с 1 января 2008 г. при первом же изменении учредительных документов поменять также и свое название: привести его в соответствие с новыми нормами. Это прямо указано в ст. 14 Вводного закона[11]. Вводным законом внесены также соответствующие изменения в части фирменных наименований в Законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью, в Закон о государственных предприятиях и Закон о банковской деятельности.

Также стоит обратить внимание на предусмотренное ГК ограничение на включение в фирменное наименование полных или сокращенных наименований международных и межправительственных организаций. Предполагается, что такой запрет делает невозможным использование в фирменном наименовании обозначения «СНГ». Несмотря на то, что статус СНГ является достаточно спорным с точки зрения международного публичного права, большинство доктринальных позиций сводится к тому, что это международная организация. В этой связи в соответствии с требованиями ГК обозначение «СНГ» не следует включать в фирменное наименование коммерческих организаций.

Главной новеллой ГК РФ в части фирменных наименований остается вновь установленный порядок осуществления исключительного права на него. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование.

Но, несмотря на то, что, в соответствии со ст. 1475 ГК РФ, юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, представляется, что предоставляемый правовой режим не соответствует правовой природе фирменного наименования. По мнению Мерзликиной Р.А «право на фирменное наименование, должно относиться к нематериальным, вернее, к неимущественным благам, на которые в силу закона приобретаются личные неимущественные права. Личные неимущественные права неотчуждаемы. Нашу точку зрения, можно обосновать тем правилом, которое устанавливает законодатель. В частности, в соответствии с п. 2 ст. 1475 ГК РФ, распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается. Это означает, что право на фирменное наименование не может носить имущественный характер, то есть не может быть исключительным в том понимании, которое вкладывает законодатель в понятие «исключительное право» в гл. 69 ГК РФ. Эта точка зрения требует обсуждения»[12].

Исключительное право на фирменное наименование ограничивается только двумя правомочиями: правом владения (п. 1 ст. 1473 ГК РФ) и правом пользования (п. 1 ст. 1474 ГК РФ). Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование не допускается (п. 2 ст. 1474 ГК РФ). Это означает запрет на любое предоставление своего фирменного наименования другому лицу, в том числе в рамках договора франчайзинга.

Как уже было сказано, коммерческое юридическое лицо по требованию закона обязано иметь фирменное наименование. Выбирается оно самостоятельно юридическим лицом, но не допускается использование фирменного наименования другого юридического лица.

Любой правообладатель может потребовать от других лиц прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем (п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

При этом правообладатель также вправе требовать от нарушителя возмещения ему причиненных убытков. Но это право возникает у правообладателя только в том случае, если его фирменное наименование было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование нарушителя (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).

4. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение, товарные знаки и знаки обслуживания

По ГК РФ фирменное наименование и право на коммерческое обозначение, несмотря на очевидные сходства, имеют особенности в их правовом регулировании.

Согласно п. п. 1 - 3 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.