Смекни!
smekni.com

Нормирование труда и его роль в организации заработной платы (стр. 3 из 7)

Суммарный метод нельзя относить к научно обоснованным. Ряд авторов считает, что суммарный метод изживает себя и по мере разви­тия нормативного хозяйства, повышения квалифика­ции нормировщиков, расширения машинного проек­тирования процессов и расчета норм господствующее положение будет занимать аналитический метод. Они утверждают, что поскольку норма времени устанавли­вается в целом на всю нормируемую работу без расчле­нения ее на отдельные составные части, без детального изучения, анализа и расчета продолжительности от­дельных элементов операции, а также факторов, влия­ющих на продолжительность ее выполнения, постоль­ку при суммарном нормировании пассивно фиксируется существующее положение и не делается никаких по­пыток к улучшению способа выполнения данной рабо­ты. Исходя из этого в качестве разновидностей суммар­ного метода называют опытный, статистический, сравнительный (аналоговый), расценочный. Опытный метод базируется на производственном опыте людей, поскольку нормы времени устанавливают нормировщик, начальник цеха или мастер (хорошо знающие особенности выполнения тех или иных опе­раций исходя из личного опыта и незафиксированных сведений о фактических затратах на подобную работу в прошлом). Такой способ является субъективным и все­гда ведет к ошибкам в определении затрат, необходи­мых для выполнения данной работы, так как точность зависит только от опыта и квалификации нормиров­щика, мастера, устанавливающих норму. Чаще всего нормы времени завышаются и не стимулируют рост про­изводительности труда.[12]

Несколько лучше опытного, по мнению этих авто­ров, статистический метод, когда нормы устанавли­вают на основе статистических данных (по первичной документации, отчетам, записям) о средних фактичес­ких затратах труда на эту же работу в прошлые периоды и сведений о выполнении норм выработки рабочими в тот же период. Но и статистические нормы часто уста­навливают на глазок, не учитывая возможности того или иного рабочего места (станка, инструмента, при­способлений и т.д.), а поэтому они не мобилизуют ра­бочих и служащих на устранение потерь рабочего вре­мени и лучшее использование производственного потенциала. Как видим, и опытные, и статистические нормы рассчитывают аналогично, применяя одну и ту же разновидность суммарного метода — установление норм на основе данных о фактических затратах в про­шлых периодах на такую же или аналогичную работу.

Итак, опытно-статистическое нормирование не яв­ляется научным и потому нормы, установленные по двум разновидностям суммарного метода, перевыпол­няют все исполнители, даже недавно начавшие произ­водственную деятельность, а производительность тру­да растет медленно. Они, как правило, занижены и не соответствуют сложившимся организационно-техничес­ким условиям, не учитывают опыт новаторов произ­водства, а поэтому слабо обеспечивают опережающий рост производительности труда по сравнению со сред­ней заработной платой. У рабочих в этих условиях не возникает потребности выявлять и использовать внут­рипроизводственные резервы, лучше использовать ра­бочее время.

Суть аналитического метода состоит в том, что нор­ма устанавливается на основе всестороннего анализа и фактического осуществления трудового процесса и оп­ределения наиболее рациональных методов выполне­ния каждого его элемента. Такие нормы являются науч­но обоснованными. Поэтому основным методом установления норм времени на предприятиях является аналитический метод, при помощи которого обосно­вывают не только все затраты времени, необходимые для производства продукции, но и показатели исполь­зования машин (оборудования).Аналитический метод имеет 2 разновидности: аналитически-расчетный и аналитически- исследовательский.

Аналитически-расчетный метод установления норм требует использования заранее разработанных нормативных материалов. Нормативы по труду - это исходные регламенти­рованные величины для установления норм труда аналитически- расчетным методом. По своему назначению нормативы по труду включают: нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы обслуживания, нормативы численности.

Аналитически-исследовательский метод установления норм основан на непосредственном изучении затрат времени на конкретном предприятии путем наблюдений или экспериментов.[13]

1.3. Нормирование труда как элемент организации заработной платы

Нормирование труда как один из элементов организации заработной платы позволяет решить задачу оплаты труда в соответствии с его количеством. Нормы дают возможность определить, какой объем затрат труда должен соответствовать установленному размеру его оплаты в конкретных организационно- технических условиях. Норма - это нормальная величина количества труда, необходимого для выполнения единицы работы определенной сложности в конкретных условиях производства. Исходной нормой труда, на основе которой определяются произ­водные нормы (нормы выработки, обслуживания, численности), является норма времени (подробная характеристика норм дана в гл. 8).

Качество разработки норм труда имеет большое значение для определения трудового вклада каждого работника в общие результаты деятельности предприятия и уровня заработной платы. Поскольку в соответствии с нормами распределяется коллективная заработная плата, все участники процесса производства заинтересованы в обоснованных нормах - только в этом случае полностью соблюдается принцип распределения заработной платы по количеству и качеству труда.[14]

Нормирование труда оказывает прямое влияние на заработок, в частности при прямой (простой) сдельной оплате труда. При выполнении нормы на 100% начисляется тариф в одинарном размере, на 150% - в полуторном размере, на 200% - в двойном размере и т.д. Низкое качество норм приводит к значительному их перевыполнению, что позволяет работнику получать не заработанные деньги. Снижается и доля тарифа в общем заработке. Между тем процесс организации заработной платы считается управляемым, если удельный вес тарифа в общем заработке составляет 70% и более.

Низкое качество действующих норм и разная их напряжен­ность приводят к нарушению принципа всесторонней дифферен­циации заработной платы. В результате может возникнуть ситуация, когда рабочий более высокого разряда получает меньшую заработную плату, чем рабочий с более низким разрядом. Низкое качество действующих норм нарушает материальную заинтере­сованность в повышении квалификации, не создает заинтересо­ванности в росте производительности труда.

В рыночной экономике нормированию подлежит не только сам труд, но и соотношение между темпами роста производительности труда и темпами повышения заработной платы. Сложившееся в России положение, когда рост зарплаты превышает рост производительности труда, содержит в себе негативный момент. Во всех развитых странах это считается совершенно недопусти­мым. Оплата труда не может увеличиваться, когда не наблюдается повышения производительности труда. Исключением могут быть лишь кратковременные периоды, когда требуется очень высокое качество работ.

Следует также отметить, что в условиях рынка расширяется сфера нормирования: нормированию подлежат расходы материа­лов, топлива, энергии, прибыль и др.

Важную роль играет нормирование и в снижении общих издержек и издержек на рабочую силу, что делает продукцию конкурентоспособной по цене.[15]

Глава 2. Методы изучения затрат рабочего времени

Виды затрат рабочего времени

Время работы — это период времени (часть рабочего дня), в течение ко­торого рабочий выполняет ту или иную работу, предусмотренную и не преду­смотренную производственным заданием. В связи с этим время работы под­разделяется на время работы по выполнению производственного задания, и время работы, не предусмотренное выполнением производственного задания.

Время работы по выполнению производственного задания — это период времени, затрачиваемый рабочим на подготовку и непосредственное выпол­нение полученного задания. Оно подразделяется на подготовительно- заключительное, оперативное, время обслуживания рабочего места.

К подготовительно-заключительному времени (Тт) относится время, ко­торое рабочий (или бригада рабочих) затрачивает на собственную подготовку и подготовку средств производства к выполнению нового производственного задания, новой партии деталей и выполнению всех работ, связанных с его окончанием. Это получение специальных инструментов, материала, техниче­ской документации, ознакомление с работой, технической документацией, чертежом, установка и снятие приспособлений и инструментов, наладка обо­рудования на соответствующий режим работы в связи с выполнением данного задания, получение инструмента у мастера, сдача выполненной работы и т.д.

Основным временем (технологическим или машинным —соответст­венно Т0 илиТм) называется время, затрачиваемое рабочим на качественное изменение предмета труда — его размеров, свойств, состава, формы, или положения в пространстве. Определяется исходя из наиболее рациональных режимов работы оборудования.

Вспомогательным временем (Тв) называется время, затрачиваемое на действия исполнителя, обеспечивающее выполнение основной работы. Это временные затраты на выгрузку и съем готовой продукции, перемещение изделий в процессе их изготовления в пределах рабочей зоны, контроль за качеством изготовляемой продукции, передвижением (переходом) рабочего, действия по управлению оборудованием, необходимые для выполнения операций, помимо наладки, и повторяемые с каждой единицей продукции.