Смекни!
smekni.com

ИФНС России (стр. 3 из 4)

Налоговый кодекс определяет какие виды налогов и сборов устанавливаются в РФ. Выделяют следующие виды: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ. К федеральным налогам и сборам относятся:

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы;

3. налог на доходы физических лиц;

4. единый социальный налог;

5. налог на прибыль организаций;

6. налог на добычу полезных ископаемых;

7. водный налог;

8. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9. государственная пошлина.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены налоговым кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

К региональным налогам относятся:

1. налог на имущество организаций;

2. налог на игорный бизнес;

3. транспортный налог.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

К местным налогам относятся:

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц.

В третьей главе налогового законодательства «Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты» определяются те лица, которые относятся к налогоплательщикам и плательщикам сборов. Это организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. [2]

Во второй части налогового законодательства подробно описаны все виды взимаемых налогов на территории РФ.

Основные направления деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кирову

· Организует и осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и иных обязательных платежей.

· Бесплатно информирует налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, о законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Проводит разъяснительную работу по порядку заполнения форм установленной отчетности, порядку исчисления и уплаты налогов и сборов.

· Обеспечивает своевременный и полный учет налогоплательщиков и на его основе ведет территориальный раздел Единого государственного реестра налогоплательщиков.

· Составляет, анализирует и представляет в установленном порядке в управление налоговую отчетность по формам, утверждаемым Министерством.

· Контролирует своевременность представления в налоговый орган Налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов; проверяет их достоверность и соответствие требованиям, установленным законодательством РФ.

· Осуществляет возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, пеней и штрафов.

· Взыскивает в установленном порядке недоимке и пени по налогам и сборам, предъявляет в суды общей юрисдикции и арбитражные суды информацию о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушение законодательства о налогах и сборах.

· Предъявляет в суды общей юрисдикции и арбитражные суды иски о случаях, установленных законодательством РФ.

· Ведет в установленном порядке учет контрольно-кассовых машин налогоплательщиков и осуществляет работу по контролю за их применением при осуществлении денежных расчетов с населением, а также работу по контролю за соблюдением условий работы с денежной наличностью, принимает решение о применении штрафных санкций к налогоплательщикам в случае нарушения ими закона Российской Федерации «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», условий работы с денежной наличностью или порядком ведения кассовых операций.

· Осуществляет контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также за оборотом табачной продукции.

· Осуществляет работу по учёту, оценки и реализации движимого бесхозяйственного имущества, а также имущества перешедшего в собственность государства в порядке наследования и кладов.

· Проводит совместно с правоохранительными и контролирующими органами мероприятия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

· Направляет в установленном порядке материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки состава преступления.

· Привлекает к административной ответственности должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, а также граждан в случаях, установленных законодательством РФ.

· Ведет оперативно-бухгалтерской учёт (по каждому плательщику и виду платежа) сумм налогов и сборов, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм пеней, налоговых санкций и административных штрафов.

· Выполняет функции получателя бюджетных средств, установленных бюджетным кодексом.

· Представляет в установленном порядке бухгалтерскую отчётность, являющуюся единой системой данных об имущественном и финансовом положении инспекции о результатах её финансово-хозяйственной деятельности, а также статистическую отчетность.

· Анализирует отчетные, статистические данные и результаты налоговых проверок, подготавливает на их основе предложения в управление о разработке приказов, инструкций, методических указаний и других документов по применению действующего законодательства о налогах и сборах, а также предложение по его совершенствованию и предупреждению правонарушений.

· Информирует соответствующие органы исполнительной власти местного самоуправления о выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

· Проводит работу по подбору и расстановке кадров работников Инспекции и осуществляет мероприятия по их профессиональной подготовке и переподготовке и повышению квалификации.

· Привлекает в соответствии с законодательством РФ к дисциплинарной ответственности должностных лиц Инспекции; замечания, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность.

· Создает базы данных в порядке, определяемом Управлением.

· Осуществляет меры по внедрению информационных систем, автоматизированных рабочих мест и других средств автоматизации и компьютерной работы Инспекции.

· Осуществляет управление находящимся в ее ведении государственным имуществом.

· Ведет делопроизводство, учет поступающей корреспонденции бланков документов строгой отчетности.

· Осуществляет иные функции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, иными федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами в связи с выполнением возложенных на налоговые органы задач.


Глава 3. Индивидуальное задание. Изучение деятельности юридического отдела Инспекции ФНС России по городу Кирову

3.1.Общие положения юридического отдела ИФНС России по г. Кирову

Юридический отдел (далее – Отдел) является структурным подразделением Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кирову. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы, законодательством о налогах и сборах, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, в том числе Министерства финансов РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, приказами, распоряжениями ФНС России, Управления ФНС России по Кировской области.

Структура юридического отдела


Ведущий специалист - эксперт


3.2. Основные задачи и функции юридического отдела

Задачи:

· Обеспечение правовыми средствами реализации Инспекции законодательства о налогах и сборах, норм и положений Кодекса об административных правонарушениях, законодательства о государственной регистрации юридических и физических лиц, о применении ККТ о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также нормативных правовых актов ФНС России , Минфина РФ и Управления.