Смекни!
smekni.com

Прекращение трудового договора по инициативе работодателя (стр. 2 из 4)

Для отдельных категорий работников Кодекс установил дополнительные гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Например, увольнение работников в возрасте до 18 лет в связи с сокращением численности или штата помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по дедам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Для отдельных категорий работников законодательством установлен более длительный срок сохранения среднего заработка на период трудоустройства. Например, лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Край него Севера и приравненных к ним местностях, в связи с их ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации, средняя заработная плата (с учетом месячного выходного пособия) сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев (ст. 318 ТК РФ).

3. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, согласно п.3 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор расторгается в двух случаях:

а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В отличие от ранее действовавшего п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ в Трудовом кодексе РФ разграничены виды несоответствия работника занимаемой должности и установлено, что для увольнения работника по состоянию здоровья необходимо обязательное наличие медицинского заключения (подп. “а” п. 3 ст. 81 ТК РФ), а недостаточная квалификация обязательно должна подтверждаться результатами аттестации (подп. “б” п. 3 ст. 81 ТК РФ).

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе проявляется в процессе выполнения им своей трудовой функции и может выражаться в неудовлетворительном качестве выполняемой работы, систематических длительных задержках и несвоевременной сдаче выполненных работ, невыполнении норм труда и т.д. Эти факты могут свидетельствовать об отсутствии необходимой подготовки, о недостаточности специальных знаний или навыков, т.е. об отсутствии необходимой квалификации у работника, или могут быть связаны со снижением его трудоспособности по состоянию здоровья.

Состояние здоровья работника определяется только медицинским заключением. Его увольнение по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов коллектива работников либо обслуживаемых им граждан.

Увольнение работника по подп. “б” п. 3 ст. 8] ТК РФ возможно только согласно заключению аттестационной комиссии, т.е. по результатам аттестации, определяющей соответствие либо несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе. Порядок и условия аттестации отдельных категорий работников определяются в соответствии с законодательством, а также соответствующими локальными нормативными актами корпоративных организаций.

Руководитель организации, как правило, своим приказом назначает аттестационную комиссию, определяет сроки ее работы и перечень работников, подлежащих аттестации, утверждает результаты аттестационной комиссии.

При увольнении согласно подп. “а” п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Увольнение в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, как по состоянию здоровья, так и в связи с недостаточной квалификацией (подп. “а”, “б” п. З ст. 81 ТК РФ), допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

4. Со сменой собственника имущества организации (п. 4 ст. 81 ТК РФ), трудовой договор расторгается только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Как следует из ст. 75 Трудового кодекса РФ, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. По истечении указанного трехмесячного срока руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер не могут быть уволены по п. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи со сменой собственника имущества организации. В случае такого расторжения трудового договора с указанными лицами, новый собственник обязан им выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника согласно ст. 181 Трудового кодекса РФ.

5. Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, (п. 5 ст. 81 ТК РФ) трудовой договор расторгается, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Данное основание представляет собой новую редакцию ранее действовавшего п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ с изменением терминологии: “систематическое” на “неоднократное” и исключением “общественного взыскания”.

Увольнение по данному основанию производится при наличии следующих условий:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, что свидетельствует о его противоправном поведении в процессе труда;

- наличие вины в действиях (бездействии) работника в форме умысла или неосторожности;

- неисполнение трудовых обязанностей носит не разовый характер и к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

- основанием для постановки вопроса об увольнении работника по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ послужило конкретное и последнее по времени неисполнение трудовых обязанностей, за которое работнику не объявлялось дисциплинарное взыскание.

Поскольку данное основание является крайней мерой дисциплинарного взыскания, то увольнение следует производить с соблюдением правил и сроков, установленных для наложения дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ. У работника должно быть затребовано объяснение, соблюдены все установленные сроки, приказ о применении дисциплинарного взыскания (в данном случае - об увольнении) должен быть объявлен работнику под расписку.

6. В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ)

К числу таких однократных грубых нарушений относятся следующие:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 ч подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершение работником по месту работы хищения (в т. ч. мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Пункт 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, сохранив в себе несколько в измененном виде содержание оснований, закрепленных в пп. 4, 7 и 8 ст. 33 КЗоТ РФ, ввел два новых основания, предусмотренных в подп. “в” и “д” п. 6 ст. Трудового кодекса РФ.

Увольнение работников по всем указанным основаниям должно производиться при наличии тех же условий, которые рассмотрены применительно к п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ, за исключением требования о неоднократности нарушения, и по правилам, установленным в ст. 193 Трудового кодекса РФ, определяющей порядок применения дисциплинарных взысканий.

Каждое из оснований, перечисленных в п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, является самостоятельным и закреплено соответствующим подпунктом.

Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 ч подряд в течение рабочего дня.