Смекни!
smekni.com

Государственное управление и исполнительная власть 2 (стр. 5 из 13)

  • совершенствование системы и структуры органов исполнительной власти;
  • четкое распределение компетенции между представительной и исполнительной властью;
  • упрочение правовой основы управления общественными процессами;
  • внедрение в управление новейших достижений науки и техники, повышение роли науки в управлении;
  • улучшение дела подбора, расстановки и воспитания кадров управленческого аппарата;
  • повышение профессионального уровня государственных служащих;
  • совершенствование форм и методов работы аппарата управления;
  • повышение уровня дисциплинированности и организованности в аппарате управления;
  • всемерное укрепление законности, борьба с коррупцией и взяточничеством в сфере управления;
  • оптимальное распределение полномочий между органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов федерации, между последними и органами местного самоуправления, администрацией муниципальных органов.

1.2.

Цели и функции государственного управления

Цель государственного управления

является одним из ключевых понятий. В зависимости от того, какая цель реализуется, будут находиться функции государственного управления
, определяться структура государственных органов, их компетенция. В теории управления, включая теорию государственного управления, целеполагание принято рассматривать «как важнейший системообразующий элемент, исходный, определяющий признак любого управляющего воздействия»
Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана, 2003. С. 380.. При этом в механизме государственного управления целеполагание рассматривается как процесс обоснования целей развития управляемого объекта на основе анализа общественных потребностей и реальных возможностей их наиболее полного удовлетворения.

Как справедливо отмечает Н.И. Глазунова

, политика переходного периода России, курс реформ могут потерпеть крах, если цели, национальные приоритеты так и останутся невыясненными, не понятыми и не принятыми обществом
Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана, 2003. С. 381..

Главная цель государственного управления определяется его сущностью, понятием, а именно — совершенствование системы управления, изменение ее качественных характеристик, которые, в свою очередь, призваны обеспечить оптимальную организацию, реализацию руководства процессов, происходящих в отношениях субъекта и объекта управления. Целиэто то, на что направлена деятельность органов государственного управления. Следует полностью согласиться с мнением Г.В. Атаманчука

, утверждающего, что «смысл и цели нормального государства состоят в том, чтобы благоприятствовать материальному и духовному развитию своего народа»
Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие. М.: Экономика, 2000. С. 47.. Примерно такой же точки зрения придерживается и большинство других исследователей в области государственного управления
Эта цель была обоснована еще в XIX в. В. Соловьевым в его труде «Оправдание добра».. К примеру, Н.И. Глазунова формулирует масштабной целью государственного управления в контексте повышения качества жизни, называя его «показателем интеллекта власти», выраженную через упрочение правового и общественного порядка, удовлетворения наиболее важных материальных и духовных потребностей граждан, права народа на достойное человеческое существование.

Цели государственного управления конкретизируются в зависимости от предлагаемых исследователями критериев классификации

К примеру, см.: Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие. М.: Экономика, 2000. С. 49—50; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2006. С. 111—120.. Профессор Ю.Н. Старилов, выбрав главным критерием общее и специфическое содержание управленческой деятельности, предлагает выделять следующие цели государственного управления:
  • «социально-экономические цели, т.е. упорядочение общественной жизни и удовлетворение публичных интересов; достижение экономического благосостояния, построение и поддержание определенной системы экономических отношений;
  • политические цели, т.е. вовлечение в управление всех политических сил в стране, поддержание процессов в обществе и государстве, способствующих совершенствованию государственных и общественных структур, развитию человека;
  • обеспечительные цели, т.е. обеспечение прав и свобод граждан, законности в обществе, общественного порядка и безопасности, необходимого уровня благосостояния;
  • организационно-правовые цели, т.е. формирование правовой системы, способствующей реализации основных функций государства и решения его задач при помощи демократических институтов и механизмов правового государства, а также организационно-функциональных образований»
    Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. М.: Норма, 2002. С. 162. Т. 1..

При таком подходе перечисленные цели государственного управления фактически соответствуют устоявшейся в теории права и государства классификации функций государства

по отраслевому принципу, что вполне допустимо, поскольку именно в функциях проявляются цели управления.

При таком подходе, как правило, выделяют пять функций государства.

  • Экономическая функция
    — обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, организация общественных работ, планирование производства, осуществление внешнеэкономических связей и др.
  • Политическая функция
    — обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, подавление сопротивления противоборствующих социальных сил, охрана суверенитета государства от внешних посягательств и т.п.
  • Социальная функция
    — охрана прав и свобод населения, осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и т.д.
  • Идеологическая функция
    — поддержка определенной, в том числе религиозной, идеологии, организация образования, поддержание науки, культуры и др.
  • Экологическая функция
    (появившаяся сравнительно недавно) — охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности.

Таким образом, функции государства являются не постоянными, а непрерывно трансформирующимися категориями. Их классификация весьма обширна. Некоторые функции отпадают вообще, другие существенно меняют объем и содержание, а следовательно, и значимость. Кроме того, появляются новые, неизвестные ранее функции государства. Изменяется также их соотношение в единой системе, которую они образуют.

Функции государства не следует отождествлять с функциями его отдельных органов или же государственных организаций. Функции последних, хотя и имеют в большинстве своем немалую значимость для жизни общества и государства, но, тем не менее, обладают по сравнению с функциями всего государства относительно узким, локальным характером. Если функции государства охватывают собой всю его деятельность в целом, активность всего государственного аппарата или механизма, то функции отдельных органов распространяются лишь на часть его, охватывают собой деятельность лишь отдельных его частей.

При этом важно учитывать, что государство в целом выступает субъектом государственного управления, а основу организационной структуры государственного управления составляют органы исполнительной власти

См., например: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2006. С. 132.. Следовательно, функции государственного управления определяются целями и функциями государства, в свою очередь, функции исполнительной власти определяются целями и функциями государственного управления.

Возвращаясь непосредственно к понятию «функции управления»

, необходимо подчеркнуть, что в науке управления нет единого понятия функций, т.е. направлений деятельности. Функция
— широко распространенное слово, имеющее множество значений. Функция (лат. functio) — это исполнение, обязанность, круг деятельности, назначение, отображение, роль, совершение, соответствие. Данное понятие используется во всех областях знаний и во всех сферах деятельности. В социально-экономических системах понятие «функция» также широко применяется к системе в целом, объекту и субъекту управления, отдельным подсистемам и видам деятельности. Функции занимают особое место в системе управления и играют ключевую роль в ее формировании.