Смекни!
smekni.com

Понятие, цели, объекты экологической экспертизы и порядок ее проведения (стр. 3 из 5)

- реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

- истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- внесения изменений в документацию, на которую имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Таким образом, из перечня объектов обязательной государственной экспертизы исключены не только предпроектная и иные виды документации, обосновывающие хозяйственную и иную деятельность, которая может прямо или косвенно воздействовать на окружающую природную среду (документация, обосновывающая выбор места размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов; инвестиционный проект; "градостроительная документация" - документация по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая как территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территории), но и материалы технико-экономических обоснований (ТЭО) и проектов строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций, в том числе ТЭО проектов, которые могут воздействовать на окружающую природную среду сопредельных государств и другие объекты, оказывающие ключевое влияние на состояние окружающей среды в России, за исключением объектов, подпадающих под действие трех федеральных законов: "О континентальном шельфе Российской Федерации" от 30.11.95 N 187-ФЗ, "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" от 17.12.98 N 191-ФЗ, "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" от 31.07.98 N 155-ФЗ.

Исключение предпроектной и проектной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность (строительство, реконструкцию и т.д.) из перечня объектов экологической экспертизы приводит к реализации субъектами хозяйственной и иной деятельности решений, не ориентированных на экологическую безопасность Российской Федерации и не содержащих мероприятия по охране окружающей среды (например, внедрение наилучших существующих технологий, выбор альтернативных вариантов реализации намечаемой деятельности или отказа от нее с учетом результатов проведенной оценки воздействия на окружающую среду).

3.2 Участники государственной экологической экспертизы

Заказчиками организации и проведения государственной экологической экспертизы (п.10 Административного регламента) являются:

- физическое либо юридическое лицо, планирующее осуществлять хозяйственную и иную деятельность, способную оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду;

- органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ, представляющие в соответствии с законодательством материалы на государственную экологическую экспертизу.

Специально уполномоченным органом в области государственной экологической экспертизы является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Экспертная комиссия является рабочим органом, осуществляющим государственную экологическую экспертизу.

Состав экспертной комиссии утверждается приказом специально уполномоченного органа. В состав комиссии входят руководитель, ответственный секретарь, эксперты (в том числе и внештатные). Число членов экспертной комиссии должно быть нечетным и не менее трех человек, не включая руководителя и ответственного секретаря.

Также, приказом специально уполномоченного органа в состав экспертной комиссии могут в случае необходимости дополнительно включаться специалисты по конкретным вопросам рассматриваемого объекта экспертизы. В этом случае заказчику документации, проходящей государственную экологическую экспертизу, выставляется дополнительный счет на ее оплату с приложением дополнительной сметы расходов.

Экспертом государственной экологической экспертизы является специалист, обладающий научными и (или) практическими познаниями по рассматриваемому вопросу и привлеченный к проведению государственной экологической экспертизы по соответствующим направлениям науки, техники, технологии (ст.16 Федерального закона "Об экологической экспертизе").

Количество привлекаемых экспертов для осуществления государственной экологической экспертизы зависит от сложности объекта государственной экологической экспертизы.

Экспертом государственной экологической экспертизы не может быть (ст.16 Федерального закона "Об экологической экспертизе"):

- представитель заказчика документации, подлежащей государственной экологической экспертизе;

- представитель разработчика объекта государственной экологической экспертизы;

- гражданин, состоящий в трудовых или иных договорных отношениях с указанным заказчиком или с разработчиком объекта государственной экологической экспертизы;

- представитель юридического лица, состоящего с указанным заказчиком или с разработчиком объекта государственной экологической экспертизы в таких договорных отношениях.

3.3 Процедура государственной экологической экспертизы

Основанием для проведения государственной экологической экспертизы, является регистрация письменного обращения (сопроводительного письма) в специально уполномоченном органе (его территориальном подразделении), с приложением всех необходимых для проведения государственной экологической экспертизы материалов (п.20 Административного регламента).

Государственная экологическая экспертиза объектов, за исключением объектов, относящихся к деятельности на землях особо охраняемых природных территорий, в том числе повторная, проводится при условии соответствия формы и содержания представляемых заказчикам материалов требованиям настоящего Федерального закона, установленному порядку проведения государственной экологической экспертизы и при наличии в составе представляемых материалов:

- документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в объеме, который определен в установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе;

- положительных заключений и (или) документов согласований органов федерального надзора и контроля с органами местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- заключений федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы в случае его рассмотрения указанными органами и заключений общественной экологической экспертизы в случае ее проведения;

- материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

Государственная экологическая экспертиза объектов, относящихся к деятельности на землях особо охраняемых природных территорий, в том числе повторная, проводится при условии соответствия формы и содержания материалов, направляемых федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, требованиям настоящего Федерального закона, установленному порядку проведения государственной экологической экспертизы и при наличии в составе направляемых материалов:

- документации, подлежащей государственной экологической экспертизе и содержащей материалы оценки воздействия объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, на соответствующую особо охраняемую природную территорию;

- заключений общественной экологической экспертизы в случае ее проведения;

- материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

Объект государственной экологической экспертизы представляется в экспертное подразделение в двух экземплярах, другие материалы - в одном экземпляре.

Все материалы в установленном порядке регистрируются и передаются на исполнение в экспертное подразделение для проверки полноты и достаточности представленных материалов.

Специально уполномоченные органы (их территориальные подразделения) образуют экспертные комиссии государственной экологической экспертизы по каждому конкретному объекту государственной экологической экспертизы как из внештатных экспертов, так и штатных сотрудников специально уполномоченных органов (их территориальных подразделений).

Состав экспертной комиссии (руководитель, ответственный секретарь и члены экспертной комиссии), сроки и задание на проведение государственной экологической экспертизы утверждаются приказом.

Государственная экологическая экспертиза проводится при условии ее предварительной оплаты заказчиком в полном объеме и в установленном порядке (п.2 ст. 14 Федерального Закона "Об экологической экспертизе").

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы согласно п.3 ст.14 Федерального Закона "Об экологической экспертизе" устанавливается не позднее чем через один месяц, а в отношении объектов, относящихся к деятельности на землях особо охраняемых природных территорий, не позднее чем через три дня после ее оплаты и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме.

Срок проведения государственной экологической экспертизы определяется сложностью объекта государственной экологической экспертизы, устанавливаемой в соответствии с нормативными документами федерального органа исполнительной власти в области экологической экспертизы, но не должен превышать шесть месяцев или в отношении объектов, относящихся к деятельности на землях особо охраняемых природных территорий, три месяца (п.4 ст. 14 Федерального Закона "Об экологической экспертизе").