Смекни!
smekni.com

Помилование и амнистия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………… Глава 1. Освобождение от уголовной ответственности…………………………. 1.1. Основания освобождения от уголовной ответственности в системе современного уголовного законодательства .....................................................……. 1.2. Уголовно-правовое понятие амнистии и акта об амнистии. Эффективность применения амнистии …………………………………..…………………………. Глава 2. Правовая природа помилования и практика его применения …….…… 2.1. Понятие помилования и право на помилование……………………………… 2.2. Соотношение института амнистии и помилования ……………..…………… Заключение …………………...……………………………………………………. Глоссарий…………………………………………………………………………. Список используемой литературы …………………………………..……………. Приложение ……………………………………………………………….………… ..3 ..5 . ..5 .7 12 12 14 18 20 .22 25

Введение

Проблема, решению которой посвящена курсовая работа, определяется тем, что внимательный анализ исследований теоретиков уголовного права, чей научный интерес сосредоточен на применении понятии амнистии и помиловании, позволяет говорить о том, что их тематика несколько узка. Авторы либо изучают общее аспекты указанных институтов, либо избирательно ограничивают тему исследования.

Актуальность избранной темы обуславливают следующие обстоятельства. Подписание Советским Союзом в 1989 году Венских соглашений и принятие обязательств привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами в области прав человека во многом обусловили реформу уголовного законодательства, увенчавшуюся заменой УК РСФСР 1960 года новым УК РФ, который не только аккумулировал в себе достоинства дореволюционной и советской науки уголовного права, но и воспринял многие достижения современной уголовно-правовой доктрины. УК РФ, основанный на идеях законности, справедливости, гуманизма и других общеправовых принципах, не содержит упоминания о целесообразности. В то же время многие его положения, а особенно нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности, сформулированы таким образом, что их применение невозможно без элементов толкования, в основе которого лежат начала целесообразности.[1] Так, в системе существующих в российском законодательстве видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также смягчения положения лиц, совершивших антиобщественные и преступные деяния, важное место занимают амнистия и помилование. Амнистия, равно как и помилование, являясь актом государственного прощения,[2] реализует в российском законодательстве принцип гуманизма, сочетающийся с необходимостью активизации борьбы с преступным элементом. Конечно, недостатка внимания ученых к осмыслению проблемы амнистии и помилования не испытывалось никогда, начиная с трудов советского периода и заканчивая исследованиями новейшего времени. Тем не менее, эволюция научных знаний не привела ученых к устоявшейся теоретической модели применения амнистии и помилования.

Степень разработанности проблемы. Данному вопросу посвятили свои исследования многие ученые-правоведы. В частности, Аликперов Х.Д., Егоров В.С., Васильева И.А., Дурманов Н.Д., Зельдов О.С., Михлин А.С., Утевский Б.С. и др.

Цель и задачи исследования. Во время изучения большого массива литературы, посвященной данной теме, была определена цель исследования: осмысление понятия «амнистия» и «помилование» в современном уголовном праве России и их соотношение.

Поставленная цель обусловила необходимость решения нескольких задач:

1) теоретически обосновать понятие «освобождение от уголовной ответственности» в уголовном праве;

2) исследования основания и цели освобождения от уголовной ответственности;

3) рассмотреть правовую природу и порядок применения амнистии;

4) Проанализировать соотношение института помилования и амнистии.

Объектом исследования избраны общественные отношения, возникшие в связи с применением амнистии и помилования. В границах определенного объекта предметом исследования является закон в части, касающейся регламентации применения и реализации амнистии и помилования. Указанными задачами определяется структура работы. Она состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы:

- изучение и анализ научной литературы;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ, синтез и т.д.

При написании курсовой работы использована вся доступная литература: изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, уголовного процесса, общей теории права. Нормативную основу работы составили Конституция России 1993 года, Уголовное законодательство разных лет, Федеральные законы, подзаконные акты, положения уголовного законодательства дореволюционной России, а также изучены статистические данные по различным регионам России.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности.


ГЛАВА 1. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Основания освобождения от уголовной ответственности в системе современного уголовного законодательства

Материальные основания и процессуальный порядок освобождения от уголовной ответственности четко урегулированы уголовным и уголовно-исполнительным законодательством и имеют соответствующую процедуру. Основания и условия освобождения от уголовной ответственности закреплены в УК РФ, что является проявлением декларированного в ст. 3 УК РФ принципа законности, согласно которому преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом. Вместе с тем, вопрос определения оснований освобождения от уголовной ответственности остается на сегодняшний день достаточно дискуссионным. В тоже время, по нашему мнению, четкое их уяснение является для рассматриваемой темы принципиальным моментом, ибо эффективность института освобождения от уголовной ответственности напрямую зависит от правильного понимания предусмотренных законом оснований его применения.

Под основаниями освобождения от уголовной ответственности следует понимать, по мнению В.С. Егорова, предусмотренные законом фактические обстоятельства, наличие которых делает нецелесообразным применение к лицу, совершившему преступление, негативных уголовно-правовых последствий.[3] Обстоятельства дела, которые учитываются в случае принятия решения о возможности освобождения от уголовной ответственности, далеко не исчерпываются изучением одной лишь личности виновного. Общественная опасность является основным признаком преступления и оказывает существенное влияние на все уголовно-правовые институты, в том числе и на возможность освобождения от уголовной ответственности. С учетом сказанного к числу оснований освобождения от уголовной ответственности можно причислить как отпадение опасности виновного, так и совершенного им преступления. С этой точкой зрения не соглашается Э.Т. Борисов, по убеждению которого, отнесение утраты общественной опасности преступления к числу оснований освобождения от уголовной ответственности не соответствует его природе.[4] Схожее мнение высказывает по этому вопросу С.Г. Келина, которая пишет: «Освобождение от уголовной ответственности может применяться только при одновременном наличии обоих обстоятельств - небольшой степени общественной опасности совершенного преступления и небольшой степени общественной опасности личности виновного».[5] Мы в целом согласны с представленным мнением, но отмечаем, что основанием освобождения могут быть как оба названных основания в совокупности, так и каждое по отдельности.

Вывод об утрате опасности преступного деяния или лица, его совершившего, необходимо делать на основании анализа всех обстоятельств дела, а об отпадении опасности лица, виновного в совершении преступления, могут свидетельствовать такие данные, как прекращение им дальнейшей преступной деятельности, активная помощь следствии и т.д. Вышеуказанные обстоятельства должны учитываться в своей совокупности, для того чтобы у должностного лица, принимающего решение об освобождении виновного от уголовной ответственности, сложилась достоверная картина.

Иные основания имеет под собой освобождение от уголовной ответственности в случае деятельного раскаяния, предусмотренных УК РФ. Так, согласно ст. 31, лицо, добровольно отказавшееся от продолжения совершаемого им преступления, не полежит уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Аналогичные обстоятельства лежат в основе освобождения от ответственности в связи с деятельным раскаянием в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Несколько иную природу имеют основания освобождения от уголовной ответственности в связи с принятием акта амнистии. В данном случае находит свое яркое выражение принцип гуманизма закона, когда государство, руководствуясь соображениями экономии уголовной репрессии, в качестве жеста доверия к виновному прощает его и освобождает от уголовной ответственности.[6]

Таким образом, единства мнений относительно классификации (типологии) оснований освобождения от уголовного наказания среди специалистов нет. Поэтому, по нашему мнению, теоретически целесообразным и практически значимым представляется деление всех известных действующему отечественному уголовному законодательству видов освобождения от уголовного наказания на безусловные и условные, в рамках которых должна быть предусмотрена более дробная классификация.