Смекни!
smekni.com

Особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних 2 (стр. 4 из 5)

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с ч.1 ст. 92 УК РФ вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч.2 ст. 90 УК РФ.

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, за исключением преступлений, указанных в ч.5 ст.92 УК РФ, будет признано достаточным помещение несовершеннолетнего подсудимого, совершившего это преступление, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, то суд, постановив обвинительный приговор, освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания и в соответствии со ст. 92 УК РФ направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет.

В 2006 году суды области направили в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием 10 подростков .

Пребывание несовершеннолетнего осужденного в этом учреждении может быть прекращено до достижения им совершеннолетия, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается в применении к нему данной меры.

Продление срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием допускается только по ходатайству несовершеннолетнего осужденного в случае необходимости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Вопрос о прекращении, продлении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в указанном учреждении либо о его переводе в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа рассматривается единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения в течение 10 суток со дня поступления ходатайства или представления.

В судебном заседании участвуют несовершеннолетний осужденный, его родители, законный представитель, адвокат, прокурор, представитель учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В судебном заседании исследуется заключение администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа органа управления образованием и комиссии по делам несовершеннолетних, выслушиваются мнения участвующих в данном деле лиц.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании. Копия постановления в течение 5 суток направляется несовершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также в специальное учебно-воспитательное учреждение, прокурору и в суд, постановивший приговор.

Особенности применения норм уголовного законодательства в Российской Федерации заключаются, прежде всего, в возможности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних с 16-летнего возраста, а по отдельным преступлениям – с 14 лет.

Российское законодательство не только устанавливает достаточно высокий возрастной предел, по достижении которого может наступать уголовная ответственность, но и определяет ряд особенностей применения уголовной ответственности к несовершеннолетним в тех случаях, когда они подлежат уголовной ответственности. Так, если суд найдет, что исправление лица, впервые совершившего в возрасте до 18 лет преступление небольшой или средней тяжести, возможно без применения уголовного наказания, он может освободить его от уголовной ответственности и применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием.

В УК РФ (ст. 90) предусмотрены следующие принудительные меры воспитательного характера:

- предупреждение;

- передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

- возложение обязанности возместить причиненный ущерб;

- ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Эти положения дают возможность суду и правоохранительным органам индивидуализировать ответственность несовершеннолетних и проявлять к ним обоснованную гуманность.

Для несовершеннолетних установлены специальные положения по отдельным видам наказания. Так, к несовершеннолетним не применяется смертная казнь, а лишение свободы не может быть назначено свыше 10 лет ( ст. 59 и 88 УК РФ).

Льготные условия предусмотрены для лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, при применении условно-досрочного освобождения и исчислении сроков давности уголовного преследования и исполнения обвинительного приговора.

Совершение преступления несовершеннолетним признается обстоятельством, смягчающим ответственность (ст. 61 УК РФ). К несовершеннолетним в судебной практике достаточно широко применяется условное осуждение.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается:

- несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет;

- за особо тяжкие преступления до 16 лет и остальным несовершеннолетним – не свыше 10 лет.

- Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ч.6-1 ст. 88 УК РФ – при назначении наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел санкции сокращается наполовину.

ч. 6-2 ст.88 УК РФ – в случае, если условно-осужденный совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд вправе принять решение о повторном условном осуждении.

Отмеченные положения свидетельствуют о достаточно высоком уровне реализации принципа гуманизма в российском уголовном праве.

Из 670 лиц:

- к условной мере наказания осуждено 218 лиц (32,5 %);

- к лишению свободы – 40 лиц (5,9 %);

- к штрафу – 35 лиц (5,2%);

- прекращено за примирением – в отношении 175 лиц ( 26,1 %);

- прекращено в связи с деятельным раскаянием - 7 ( 1 %);

- принудительные меры воспитательного воздействия применены

к 44 лицам (6,5%);

- помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа г. Немана – 10 лиц;

- к исправительным работам - 6 лиц;

- к обязательным работам – 1 лицо;

- освобождены в связи с применением акта амнистии - 134 лиц (20%)

19 несовершеннолетних осуждены за совершение преступлений

небольшой тяжести, 107 лиц – средней тяжести, 168 лиц – тяжких и 6 лиц – особо тяжких.

За совершение тяжких и особо тяжких (174 лица) реальное лишение свободы по изученным делам назначено 31 несовершеннолетнему (17,8 %).

Заключение.

Строгое соблюдение рассмотренных требований, устранение формального подхода неизбежно приведут к значительному улучшению качества принимаемых судами решений по делам о преступлениях несовершеннолетних и помогут предотвратить рост преступности среди подростков.

К сожалению, судьи отмечают недостаток мер правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, не связанных с лишением свободы.

Направление несовершеннолетних осужденных в места лишения свободы является неэффективной мерой наказания, что подтверждено многочисленными исследованиями. Поэтому возникает необходимость разрабатывать меры уголовно-правового воздействия в соответствии с международными стандартами, которые бы способствовали социальной адаптации несовершеннолетнего в обществе.

К подобному мнению склоняются и судьи Калининградской области.

Объяснением незаконного поведения несовершеннолетних принято считать влияние социальных условий, противоречий в развитии общества на характер нравственного развития личности.
К числу процессов и явлений, образовывающих негативные условия для жизни и воспитания, несовершеннолетних, которые способствуют совершению преступлений, следует отнести такие, как внушительная социальная дифференциация несовершеннолетнего населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу; различия в характере и содержании обучения, воспитания и труда отдельных групп детей и подростков, определяющие как реальные различия их нынешних позиций в жизни общества, так и различия этих позиций на ближайшую перспективу; процессы разрушения родительской семьи, сопровождающиеся значимыми изменениями традиционных отношений по развитию несовершеннолетних; отягощенность алкоголизмом, нервно-психическими, хроническими заболеваниями отдельных групп населения, противоречие между духовными и материальными потребностями детей и подростков и реальными возможностями их удовлетворения; низкий уровень правовой культуры; значительная деформация нравственного и правового сознания отдельных групп несовершеннолетних, их родителей, иных воспитателей . В России число семей, проживающий в неблагоприятных условиях достаточно велико. Растет число разводов среди супругов, имеющих несовершеннолетних детей. Дети из неполных семей, как правило, оказываются в сложном экономическом положении. Значительно осложнил положение несовершеннолетних рост в стране количества безработных, беженцев и вынужденных переселенцев. Наблюдается увеличение числа случаев жестокого обращения с детьми. Некорректные приемы воспитания, унижение человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживаются как в семье, так и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях. Дополнительные трудности в воспитании детей и подростков оказывает также рост смертности среди населения в Российской Федерации. Кроме того, следует заметить, что в России материальные затраты на развитие и воспитание, а также охрану здоровья детей и подростков производятся по остаточному принципу.
Все перечисленное обосновывает положение о том, что несовершеннолетние оказались в положении, когда государство должным образом не может обеспечить реализацию их основного конституционного права - на достойную жизнь и развитие .
В связи с изложенным следует обратить внимание на то, что необходимо знать и правильно учитывать не только общие возрастные особенности несовершеннолетних, но и индивидуальные психологические свойства конкретного подростка, совершившего преступление: его темперамент и характер, способности и запас знаний, потребности и интересы, уровень развития эмоционально-волевой сферы, иными словами - тщательно изучать его нравственно-психологический облик .