Смекни!
smekni.com

Свобода и ответственность (стр. 5 из 7)

Поскольку речь идет о связи, под адресом, очевидно, следует понимать почтовый адрес. Согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 725, почтовый адрес - это местонахождение пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи (обособленного подразделения организаций федеральной почтовой связи).[5] Понятие местонахождения пользователя в упомянутых Правилах не определено.

Таким образом, как следует из Закона и ст. 55 ГК, с 1 июля 2002 г. под филиалом или представительством следует понимать функционально обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения его постоянно действующего органа. При этом если почтовые адреса функционально обособленного подразделения и постоянно действующего органа различны, то у такого подразделения появляются формальные признаки филиала или представительства[6]. При нахождении подразделения и постоянно действующего органа юридического лица в разных самостоятельных строениях, имеющих различные номера, их почтовые адреса будут явно различными. Остается не вполне ясным лишь вопрос о том, различны ли почтовые адреса постоянно действующего органа и обособленного подразделения при нахождении их в разных и имеющих различающуюся нумерацию помещениях одного и того же здания.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона[7] о введении в действие части первой ГК до введения в действие Закона о государственной регистрации юридических лиц (то есть до 1 июля 2002 г.) применяется действующий порядок их регистрации. На сегодняшний день единственным актом федерального уровня, устанавливающим общий порядок регистрации юридических лиц, является Положение о порядке регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 и распространяющееся на большинство коммерческих и некоммерческих организаций.[8] Упоминание о месте нахождения юридического лица содержится лишь в п. 4 этого Положения, где установлен запрет регистрирующим органам требовать при регистрации юридического лица какие-либо документы, подтверждающие его место нахождения, указанное в учредительных документах.

Однако это Положение не содержит каких-либо норм, позволяющих установить взаимосвязь между местом государственной регистрации и местом нахождения юридического лица. Из смысла Положения лишь следует, что указанное в учредительных документах место нахождения юридического лица определяет территориальную подведомственность акта регистрации тому или иному регистрирующему органу. Таким образом, исходя из действующего сегодня законодательства может быть сформулировано лишь следующее определение места нахождения юридического лица: местом нахождения юридического лица признается то, что указано в учредительных документах в качестве места его нахождения. Поскольку неизвестное может быть определено только через известное, такое определение не позволяет раскрыть содержание понятия места нахождения юридического лица.

При таких обстоятельствах следует признать, что до 1 июля 2002 г. в действующем законодательстве юридическое понятие места нахождения юридического лица не определено. Следовательно, не может быть определено и юридическое понятие расположения подразделения юридического лица вне места его нахождения. Напомним, что речь идет именно о юридическом месте нахождения, которое может не совпадать с фактическим. Изложенное позволяет сделать вывод, что при сегодняшнем состоянии законодательства конституирование подразделения в качестве филиала или представительства определяется усмотрением самого юридического лица.

Если юридическое лицо имеет обособленное подразделение, фактически расположенное вне того места, которое указано в учредительных документах юридического лица в качестве его места нахождения, то юридическое лицо может (но, в силу указанных выше обстоятельств, не обязано) объявить такое подразделение филиалом или представительством, если в силу каких-либо причин сочтет это целесообразным. В этом случае уполномоченный орган юридического лица утверждает положение о филиале или представительстве и назначает его руководителя, выдавая ему доверенность с объемом полномочий, соответствующим функциям филиала или представительства. Законодательство не устанавливает каких-либо специальных требований к содержанию положения о филиале или представительстве, как и о любом ином подразделении юридического лица. По смыслу ст. 55 ГК в положении о филиале должно быть указано, для осуществления каких именно функций юридического лица он создан.

Следует обратить внимание, что положение о филиале или представительстве является внутренним документом юридического лица и в гражданско - правовых отношениях с третьими лицами оно имеет лишь информационный характер. Определяющее же значение в таких отношениях имеет выданная руководителю филиала или представительства доверенность. При совершении сделок и иных юридических действий от имени юридического лица действует руководитель филиала или представительства, но не собственно филиал или представительство, которые не являются юридическими лицами и поэтому не обладают гражданской правосубъектностью.

Создание филиала или представительства должно быть отражено в учредительных документах юридического лица. Если такие подразделения создаются после регистрации юридического лица, указание их в учредительных документах производится путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы и государственной регистрации этих изменений. Из смысла ст. 55 ГК можно сделать вывод, что в учредительные документы по общему правилу должны вноситься сведения о наименовании и фактическом местонахождении филиала или представительства, а также о функциях филиала. Какие-либо изменения этих характеристик филиала или представительства либо ликвидация последних также должны влечь внесение соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица в целях обеспечения достоверности содержащихся в них сведений.

По общему правилу п. 3 ст. 52 ГК изменения учредительных документов, в том числе и в части сведений о филиалах и представительствах, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений[9]. Например, если находящееся в Москве юридическое лицо создало в Саратове филиал и в договоре с находящимся в Саратове контрагентом условилось об исполнении договора по месту нахождения этого филиала, но к моменту исполнения договора не зарегистрировало соответствующие изменения в учредительных документах, оно не вправе на этом основании отказаться от исполнения договора по месту нахождения филиала.

Глава 2. Филиалы и представительства юридического лица: правовой статус и участие в основной деятельности.

2.1 Статус филиалов и представительств.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, в связи с чем они:

· не могут быть самостоятельными субъектами гражданских правоотношений;

· не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью1;

· представляют собой части целого предприятия.

Недопонимание этих особенностей правового статуса приводит к тому, что на практике встречается термин: «филиал на правах юридического лица». Юридически этот термин не имеет никакого смысла, поскольку законом исключена возможность вхождения в состав юридического лица другого юридического лица.

Необходимое условие для учреждения обособленного подразделения — создание его за пределами места регистрации юридического лица. Но и тут нередко возникает путаница.

Пример. АО решило создать обособленное подразделение в другом районе города, например склад. Выяснилось, что само АО зарегистрировано филиалом Московской регистрационной палаты (МРП) №1, а склад расположен на территории, на которой осуществляет регистрацию филиал МРП №2. Не разобравшись в существе проблемы и забыв, что филиал МРП — это ее составная часть, АО принимает противоречащие закону изменения к Уставу о создании филиала, утверждает Положение о филиале и т.д. Между тем для создания обособленного подразделения в пределах места своей регистрации АО достаточно было встать на учет в налоговых органах.

Принятие решения о создании филиала, представительства соответствующим органом управления общества.

В АО таким органом является Совет директоров, а при его отсутствии — общее собрание акционеров. В обоих случаях решение об учреждении обособленного подразделения принимается простым большинством голосов.

В ООО подобное решение вправе принять только общее собрание участников, не менее чем 2/3 голосов (квалифицированным большинством голосов именно участников, а не лиц, присутствующих на собрании).