Смекни!
smekni.com

Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (стр. 12 из 12)

Записи об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода прав

Лист записи об изменениях (Приложение № 9) исполь­зуется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а так же прекращения или перехода права на него. К та­ким сведениям, в частности, относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица или его юридиче­ского адреса, уточнение площади объекта, изменения при незна­чительной реконструкции объекта и т.п.

В графу «Содержание изменений» вносятся сведения о произведенных изменениях. В графе «Документы — основания» указываются реквизиты документов, послуживших основанием для внесения изменений.

Для внесения сведений об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права, на листе, к которому от­носятся эти изменения, в графе «Особые отметки регистратора» проставляется штамп о внесении изменений в регистрационную запись (Приложение № 10). На штампе указываются дата внесе­ния изменений и имя регистратора, заверенные его подписью. При внесении еще одного изменения ставится дополнительный штамп о внесении изменений в регистрационную запись.

Лист записи об изменениях располагается непосредст­венно за листом записи Единого государственного реестра прав, к которым эти изменения относятся. На листе с записью об измене­ниях проставляются номер подраздела и кадастровый или услов­ный номер, аналогичный соответствующим номерам листа с за­писью, в которую вносятся изменения. Номер листа с записью об изменениях проставляется в соответствии с правилами.

Удостоверение государственной регистрации прав и сделок

Свидетельство о государственной регистрации прав (далее именуется — свидетельство), выдаваемое правообладателю, является документом строгой отчетности, имеет степень за­щищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а так же учетную серию и номер.

Форма свидетельства устанавливается настоящими Правилами и Приведена в Приложении № 14.

Свидетельство выдается:

• правообладателю — при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества;

• арендатору — при регистрации аренды;

• залогодержателю — при регистрации ипотеки.

В свидетельстве указываются в следующем порядке:

• наименование учреждения юстиции по регистрации прав, вы­давшего свидетельство;

• дата выдачи свидетельства;

• реквизиты документов, на основании которых зарегистрирова­но право;

• данные о субъектах права в соответствии с пунктом 18 настоя­щих Правил;

• вид зарегистрированного права;

• описание объекта права, его кадастровый или условный номер;

• существующие ограничения права.

В нижней части свидетельства указываются дата и номер регистрации, которые совпадают с аналогичными данными в Едином государственном реестре прав.

В случае общей совместной собственности в свидетельстве указываются все правообладатели и свидетельство выдается в единичном экземпляре для всех правообладателей.

В случае совместной долевой собственности в свидетельст­ве указываются все правообладатели, а свидетельство выдается каждому из собственников.

Свидетельство заполняется от руки или автоматизирован­ным способом.

В тексте свидетельства не допускаются исправления, под­чистки и приписки. Заполненное свидетельство подписывается регистратором прав и заверяется печатью.

Проведение государственной регистрации договоров и иных сделок в отношении недвижимого имущества удостоверяет­ся штампом регистрационной надписи на документах (Приложе­ние № 15) на оригинале право удостоверяющего документа.

На штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» ставится дата осуществления регистрации и номер, под которым сделка зареги­стрирована в Едином государственном реестре прав.

В случае если одновременно с государственной регистра­цией сделки регистрируется право, возникшее на основании этой сделки, и правообладателю выдается свидетельство о государст­венной регистрации права, то в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Свидетельство о государственной ре­гистрации права» указывается вид зарегистрированного права (например: «собственности»), после этого заполняются графы «Серия» и «Номер» выданного свидетельства и указывается дата его выдачи. Записи в штампе регистрационной надписи на доку­ментах заверяются подписью регистратора с указанием его фами­лии и инициалов.

Если государственная регистрация сделки совершена, но право при этом не возникло, то свидетельство не выдается, и в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Свидетельство о государственной регистрации права» вносится запись «Не выдавалось».