Смекни!
smekni.com

Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (стр. 9 из 12)

6. кадастровых дел картографической основы ГКН;

7. кадастровых дел участков Государственной границы РФ;

8. кадастровых дел границ между субъектами РФ;

9. кадастровых дел границ муниципальных образований;

10. кадастровых дел границ населенных пунктов.

Кадастровые дела включаются в номенклатуру дел органа кадастрового учета и подлежат постоянному хранению. Ведение номенклатуры дел, формирование и оформление кадастровых дел осуществляются с учетом нормативных требований Росархива. Кадастровые дела ранее учтенных земельных участков ГЗК являются составной частью кадастровых дел объектов недвижимости ГКН.

В кадастровое дело помещаются документы, на основании которых внесены сведения в ГКН об объектах недвижимости, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении, геодезической и картографической основе ГКН, участках Государственной границы РФ, границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов.

Кадастровое дело может состоять из нескольких частей, томов. Объем каждой части, тома не должен превышать 250 листов. В кадастровое дело могут включаться документы на бумажном и на электронном носителе, обеспечивающем продолжительное хранение информации. Документы в кадастровое дело включаются по мере их поступления в орган кадастрового учета.

В кадастровое дело при его оформлении помещаются:

- обложка дела, реквизиты которой заполняются по установленной форме;

- титульный лист кадастрового дела;

- лист-заверитель, на котором цифрами и прописью указывается количество листов в кадастровом деле, особенности отдельных документов;

- лист-заместитель кадастрового дела, включаемый в кадастровое дело вместо временно изъятого из дела документа;

- внутренняя опись документов, помещенных в кадастровое дело, оформляемая на отдельном листе по установленной форме;

На обложке дела указываются: полное и сокращенное наименование органа кадастрового учета, номенклатурный индекс, заголовок и дата кадастрового дела (тома, части), крайние даты документов дела, количество листов в деле (томе, части), срок хранения и архивный шифр дела, который состоит из номера фонда, номера описи и номера дела по описи. Обложка дела и лист-заверитель оформляются при подготовке кадастрового дела к архивному хранению.

Внутренняя опись документов кадастрового дела составляется специалистом органа кадастрового учета, ответственным за ведение кадастровых дел. Во внутренней описи документов кадастрового дела указываются:

- номер по прядку (порядковый номер документа, помещенного в дело), индекс дела;

- реквизиты документа (наименование, регистрационный номер, дата и т.п.);

- номера листов документа, на которых расположен каждый документ (для документов на машиночитаемом носителе – вид и количество машиночитаемых носителей);

- дата включения документа в кадастровое дело;

- место хранения документа (идентификатор кадастрового дела и номер документа в кадастровом деле, если документ помещен в иное кадастровое дело, либо наименование органа (организации), осуществляющего хранение документа;

- подпись, ФИО специалиста органа кадастрового учета, ответственного за ведение кадастровых дел.

К внутренней описи составляется итоговая запись, в которой указывается цифрами и прописью количество включенных в нее документов и отдельно количество листов внутренней описи. Итоговая запись к внутренней описи составляется при подготовке кадастрового дела к архивному хранению.

На титульном листе кадастрового дела указывается идентификатор кадастрового дела:

- вид кадастрового дела;

- кадастровый номер объекта недвижимости (для кадастровых дел объектов недвижимости);

- индивидуальное обозначение территориальной зоны (для кадастровых дел территориальных зон);

- индивидуальное обозначение зоны с особыми условиями использования территорий (для кадастровых дел зон с особыми условиями использования территорий);

- номер единицы кадастрового деления (для кадастровых дел кадастрового деления);

- индивидуальное обозначение единицы административного или кадастрового деления (для кадастровых дел геодезической или картографической основы ГКН);

- обозначение участка Государственной границы РФ (для кадастровых дел участков Государственной границы РФ);

- наименование субъектов РФ, между которыми установлена граница (для кадастровых дел границ между субъектами РФ);

- наименование муниципального образования или населенного пункта (для кадастровых дел границ муниципальных образований или границ населенных пунктов).

Кадастровое дело объекта недвижимости формируется после присвоения объекту недвижимости кадастрового номера из учетного дела, состоящего из помещенных в одну обложку: заявления документов, необходимых для кадастрового учета, документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, а также оформленных уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета протокола проверки и соответствующих решений.

Документы, необходимые для осуществления учета изменений объекта недвижимости или снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, после принятия уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета решения о кадастровом учете изменений объекта недвижимости или решения о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, изымаются из учетного дела и включаются в кадастровое дело соответствующего объекта недвижимости. Документы, не включенные в кадастровые дела, помещаются в соответствующие номенклатурные дела и хранятся в порядке, установленном законодательством РФ.

Формирование кадастрового дела осуществляется в органе кадастрового учета по месту принятия решения о кадастровом учете.

Если поступивший в орган кадастрового учета документ содержит сведения о нескольких объектах недвижимости одного вида, такой документ помещается в кадастровое дело объекта недвижимости с наименьшим кадастровым номером. В описи кадастровых дел иных объектов недвижимости в отношении такого документа указываются сведения в указанном объеме, включая место его постоянного хранения.

Если поступивший в орган кадастрового учета документ содержит сведения о земельных участках и иных объектах недвижимости, такой документ помещается в кадастровое дело земельного участка с наименьшим кадастровым номером.

Кадастровые дела кадастрового деления могут подразделяться на дела кадастрового деления территории кадастрового округа на кадастровые районы и дела кадастрового деления территории кадастровых районов на кадастровые кварталы. В этом случае каждое кадастровое дело идентифицируется кадастровым номером соответствующей единицы кадастрового деления.

Допускается осуществлять хранение документов и материалов, содержащих сведения о геодезической или картографической основе ГКН, в местах хранения документов и материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Глава 5. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.1. Понятия и общие положения государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В качестве основного регистрационного документа был введен Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Правила его ведения были утвержде­ны постановлением Правительства РФ от 28.02.98 г. № 219.

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) предназначен для ведения записей о правах на недвижимое имущество, о сделках с ними, а также об ограничениях (обременениях) этих прав.

ЕГРП состоит из разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества, в котором производится объекта, приводятся сведения о праве собственности, вещные права, наименование правообладателя, записи об ограничениях (обременениях) этих прав и наличии сделок с этим объектом.

Каждый раздел ЕГРП идентифицируется кадастровым но­мером объекта. Разделы располагаются по принципу от общего к частному: земельный участок, здания, помещение.

Каждый раздел ЕГРП состоит из трех подразделов:

подраздел 1 — описание объекта недвижимого имущества (При­ложение №4);

подраздел II — запись о праве собственности, вещных правах на объект недвижимого имущества, имени (наимено­вании) правообладателя (Приложение № 4);

подраздел III — записи об ограничениях (обременениях) праве собственности, вещного права на объект недвижи­мого имущества (Приложение № 4).

Неотъемлемыми частями ЕГРП является Книга учета до­кументов и дел правоустанавливающих документов.

5.2. Порядок государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины;
правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;
установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.