Смекни!
smekni.com

Международное частное право 3 (стр. 2 из 4)

Дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия и прекращается со смертью гражданина, объявлением его умершим либо недееспособным на основании компетентного органа. Законы различных государств не всегда определяют одинаково возраст гражданского совершеннолетия.

Непосредственно с дееспособностью связаны такие правовые институты, как ограничение дееспособности и признание лица недееспособным.

Признание физического лица ограниченно дееспособным или полностью недееспособным непосредственно связано с процессуальными вопросами, то такое признание подчиняется закону суда.

Для защиты прав и интересов таких граждан устанавливаются опека и попечительство.

Для определения различных элементов правового статуса физического лица используется привязка – личный закон физического лица. Выделяют два вида личного закона: закон гражданства и закон места жительства. Это означает:

· Правовой статус гражданина РФ будет определяться по российскому праву. Более того, если он имеет также иностранное гражданство, всё равно будет применяться российское право, поскольку он рассматривается в РФ только как её гражданин;

· Правовой статус иностранного гражданина будет определяться по праву государства, гражданином которого он является.

Личным законом вынужденного переселенца является российское право, поскольку он попадает под действие норм п. 3 и 5 ст. 1195 ГК РФ. Ведь местом жительства вынужденного переселенца является Россия.

Правоспособность иностранных физических лиц может ограничивать-

ся также и посредством установления перечня секторов экономики, в которых не может быть занят иностранец.

Закон места жительства применяется при определении правового положения лица без гражданства, поскольку именно с государством, в котором оно проживает, это лицо имеет наиболее устойчивую правовую связь, ст. 20 ГК РФ, ст. 2 закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ».

Местом жительства признаётся место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает, это: жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированный дом, а также иное жилое помещение, в котором физическое лицо постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Место жительства несовершеннолетнего лица, не достигшего 14 лет, является место жительства его законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.

4 Правовое положение юридических лиц

Юридическое лицо – организация, которая обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Иностранная организация – юридическое лицо или организация в иной правовой форме, созданные в соответствии с правом иностранного государства. Для участия иностранной организации в частноправовых отношениях она должна быть признана на территории другого государства в качестве субъекта таких правоотношений, а также быть допущена к осуществлению экономической деятельности.

Что касается понятий, правомерно и юридически точно употребляемых применительно к иностранным юридическим лицам, то к ним прежде всего следует отнести категорию «личного статута» юридического лица. Легально в собственном качестве категория личного статута юридического лица закреплена в особой статье ГК РФ и модельного гражданского кодекса, разработанного в рамках стран СНГ, — «Закон юридического лица». «Личный статут» — это тот правопорядок, в силу предписаний которого появилось данное образование, в качестве юридического лица осуществляющее деятельность. Нормы этого правопорядка санкционируют возникновение и ликвидацию соответствующего юридического лица.

Таким образом, каждое иностранное юридическое лицо, будучи созданным конкретным правопорядком, имеет последний в качестве личного закона. Этот правопорядок определяет все жизненно важные стороны действительности данного явления — возникновение, функционирование, продолжение существования или прекращение, а также возможные способы и формы преобразования. Тем же правопорядком регулируется и объем правоспособности юридического лица, устанавливаются ее пределы. Личный закон юридического лица, кроме того, указывает формы и порядок выступления юридического лица во внутреннем и внешнем хозяйственном обороте. Содержание личного статута дает ответы на вопрос о том, вправе или не вправе рассматриваемое юридическое лицо в своей деятельности выходить за рамки отечественной юрисдикции и каковы условия, форма и специальные требования, предъявляемые к такому выходу. Следовательно, решение проблем личного статуса, личных прав в отношениях данного юридического лица с третьими лицами находится всецело в сфере действия личного статута.

При ликвидации юридического лица, действующего за границей и имеющего на территории иностранного государства имущество, в том числе и недвижимое, личный закон, а не закон места нахождения вещи, как это обычно бывает в МЧП, будет решать судьбу последнего.

Правовой статус юридического лица определяется личным законом юридического лица. Существуют несколько подходов для установления личного закона юридического лица:

· Теория инкорпорации, в современном международном частном праве очень часто «конкурирующими» друг с другом критериями выступают категории инкорпорации и местонахождения юридического лица. Принято считать, что первый признак для определения личного статута иностранного юридического лица свойствен странам, принадлежащим к англосаксонской системе права;

· Теория оседлости, согласно теории «оседлости», называемой иногда и иначе — теорией «эффективного местопребывания», личным статутом юридического лица (компании, корпорации, правосубъектного товарищества) является закон той страны, в которой находится его центр управления (совет директоров, правление, иные исполнительные или распорядительные органы). В доктрине существует мнение, что в этом случае не имеет значения, где осуществляется деловая активность такого юридического лица;

· Теория центра эксплуатации, еще одним критерием отыскания личного статута юридического лица выступает признак осуществления основной деятельности, который использован в теории «центра эксплуатации». Ее смысл достаточно прост: юридическое лицо в качестве личного закона имеет статут той страны, где оно проводит производственную (в широком смысле слова) деятельность. Этот критерий свойствен практике развивающихся стран для целей объявления «своими» всех образований, которые ведут свои деловые операции на территории данного государства;

· Теория контроля, основана на том положении, что правовой статус юридического лица определяется по праву той страны, учредителями которой принадлежит более 50 % уставного капитала юридического лица.

Содержание правоспособности юридического лица, порядок приобретения им прав и принятия на себя обязанностей (дееспособность) включают способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

Различают общую и специальную правоспособность юридических лиц. Общая означает, что юридическое лицо может приобретать любые права и нести любые обязанности, как и физическое лицо. При специальной правоспособности юридическое лицо вправе вступать лишь в такие отношения, которые необходимы для достижения цели, указанной в законе или в его учредительных документах.

5 Правовое положение государства

Государство в качестве субъекта гражданско-правовых отношений часто становится участником гражданско-правовых отношений международного характера, осложненных иностранным элементом.

Государства достаточно активно участвуют в различного рода частноправовой деятельности международного характера и выступают субъектами международного частного права. При этом государство, арендуя имущество, заключая иные сделки на территории иностранного государства, пользуется особым правовым режимом, согласно которому государство, его собственность, сделки с его участием не подчиняются власти этого иностранного государства, т. е. его юрисдикции. Следовательно, особенность правового режима государства как участника международной частноправовой деятельности заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции.

Юрисдикция вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, судебную, административную власть; объем власти и сферу действия власти. Юрисдикция осуществляется государством в основном в пределах своей территории: согласно своему суверенитету государство подчиняет своей власти всех, кто находится, и все, что находится на его территории. Поэтому говорят о территориальной юрисдикции. Для понимания иммунитета государства необходимо отметить, что юрисдикция бывает полной и ограниченной. Полная означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение всем находящимся на его территории и обеспечивать любыми средствами реализацию своих предписаний. Ограниченная означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение, но оно ограничено по различным причинам в использовании средств для обеспечения реализации своих предписаний.

Исходя из этого можно дать определение иммунитета государства, причем два варианта, в зависимости от того, с позиций какого государства его рассматривать, либо с позиции государства, осуществляющего деятельность на территории иностранного государства, либо с позиции принимающего государства. В целом это будут две стороны одного и того же явления.