Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности адвокатуры (стр. 6 из 7)

Весьма большое практическое значение имеет также личная ответственность адвоката перед коллегами и судом за ненадлежащее использование положений процессуального закона. Это и экономия процессуального времени коллеги, и элементарное уважение к нему, к суду и к сторонам, участвующим в споре.

Правилом адвокатской этики следует признать готовность со стороны адвоката оказать максимальное содействие своему коллеге в его профессиональной деятельности, помочь советом в определении правовой позиции, в разборе сложного правового спора, коллизии. При этом адвокату нельзя забывать о так называемом чувстве такта. Бывает, что адвокат, ведя сложное, многоплановое дело клиента, прибегает к помощи другого своего коллеги, а эта помощь выходит за пределы консультативной функции по конкретному вопросу и распространяется на решение вопросов, к нему не относящихся, - общей тактики ведения дела и т.п. Обсуждение этих и подобных вопросов только со своим коллегой не выходит за рамки правил, но вот обсуждение этих вопросов с клиентом, равно как и любых иных, за исключением того, по которому его пригласили высказать свое мнение, является бестактным и соответственно противоречащим правилам адвокатской этики.

_______________________________________________________________________________

17 – Сергеев В.И. Адвокат и адвокатура: учебное пособие / В.И.Сергеев. М.: Юнити. 2007. - С. 218.

Заключение

Смыслом и целью существования адвокатуры, как института профессиональной защиты и представительства, является оказание юридической помощи всем, кто в таковой нуждается. Пожалуй, только применительно к адвокатуре, и ни к одной другой организации, цели и задачи ставит само гражданское общество. Ни на одну другую организацию, не являющуюся государственной, сегодня не возлагаются столь важные государственные функции. Залогом успешной адвокатской деятельности является демократия, законность, соблюдение прав человека, уважение его индивидуальной свободы, чести и достоинства.

Деятельность российской адвокатуры с первых шагов ее становления была подчинена гуманистической задаче - оказания правовой помощи населению, обеспечения защиты обвиняемого и представительства интересов других участников процесса. Фундаментальными основами ее деятельности были самоуправление, независимость от государственных органов, соблюдение нравственных требований профессии, законность.

Реализация этих положений на разных этапах развития адвокатуры зависела в значительной мере от её организационных основ формирования и устройства адвокатских коллективов, характера правовой и политической системы государства. Четко прослеживается закономерность: степень независимости и суверенности адвокатуры определяется зрелостью демократических институтов государства. В свою очередь правовой статус адвокатуры всегда являлся определённым показателем защищённости личности и одним из индикаторов, свидетельствующих об успехах в продвижении к правовому государству и развитому гражданскому обществу.

Предназначение адвокатуры - правоохранительная деятельность, защита прав и законных интересов граждан и организаций. Государство, определяющее себя как правовое, должно быть заинтересовано в том, чтобы адвокатура была высокопрофессиональным институтом. Оно должно обеспечивать независимость адвокатуры и доступность юридической помощи; содействовать в осуществлении мероприятий по повышению квалификации адвокатов, принимать меры к защите адвокатов от преследований, необоснованных ограничений их профессиональной деятельности. Адвокатские объединения, опираясь на помощь и поддержку государства, должны активно способствовать обеспечению прав человека, формированию правового государства. Адвокатура служит важным инструментом укрепления обратной связи от общества к государству. В связи с этим необходимо расширять самостоятельность, права и ответственность адвокатуры. Назрела необходимость передать коллегиям адвокатов право самим определять свою численность по праву самоуправления. Регулирование сверху численности адвокатов, часто без учета действительного положения дел на местах, приводит к тому, что президиумы коллегий не могут принимать новых членов, т.е. пополнять коллегию, а, следовательно, обеспечить все юридические консультации адвокатами.

Итак, многие положения действующего закона не позволяют адвокатам в полной мере стать свободными и независимыми, организовать свою фирму, бюро. Каждый шаг коллегий регламентирован, их деятельность абсолютно не отвечает даже минимальным международным стандартам.

Подводя итог проделанной работы, необходимо отметить, что правовые принципы, лежащие в основе деятельности адвокатуры в Российской Федерации, как института адвокатуры, достаточно хорошо описаны в специальной литературе. Необходимо отдать должное усилиям адвокатских образований всех уровней в вопросах продвижения предложений по совершенствованию этой деятельности.

Рассмотрев данные принципы, можно найти некую взаимосвязь этих принципов. Она выражается в соподчинении одного принципа над другим. Так, например, принцип законности «подчиняет» себе принцип гуманизма, т.к. принцип законности является конституционным принципом. Т.е. принцип гуманизма основан на уважении чести и достоинства человека. А добиться этого можно только законными методами, не нарушая законодательство.

Но не все специалисты, действующие в области юриспруденции, однозначно принимают систему принципов, закреплённую в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", обращая внимание на необходимость продуманных поправок. Например, 20 мая 2004 г. было проведено заседание Научно-консультативного и экспертного совета Гильдии российских адвокатов (НКиЭС ГРА) по вопросу внесения поправок в Закон об адвокатуре. В заседании приняли участие видные адвокаты и ученые: вице-президент Федеральной палаты адвокатов Ю. А. Костанов, руководитель НКиЭС ГРА, председатель президиума коллегии адвокатов «Адвокат» М. Я. Розенталь, руководитель Научно-методического центра Федеральной палаты адвокатов А. Д. Бойков, адвокаты Ю. И. Стецовский, Ю. К. Цымбал, В. М. Дикусар, А. Г. Костанянц, Г. Б. Зубовский, А. Г. Князев, Р. И. Теунаев и другие.

«Согласно статье 3 Закона адвокатура действует на основе принципов законности, — сказал на этом заседании В. М. Дикусар, — однако адвокаты привлекаются к дисциплинарной ответственности незаконно. Ни одна из опубликованных редакций Кодекса профессиональной этики не соответствует его истинному предназначению».

Нарушение принципа независимости и самоуправления адвокатуры (ст. 3 Закона) В. М. Дикусар видит в том, что дисциплинарные производства адвокатов рассматривает квалификационная комиссия, состоящая наполовину из неадвокатов. Поэтому он предложил дополнить ст. 18 п. 6 такого содержания: «Дисциплинарное производство в отношении адвоката осуществляется исключительно исполнительными органами адвокатского самоуправления, сформированными только из числа адвокатов»18.

Или, например, мнение доктора юридических наук, профессора, почетного адвоката России, члена Центральной коллегии адвокатов гор. Москвы Сергеева Владимира Ивановича о принципе корпоративности: «В законе об адвокатуре пора уже «принцип корпоративности» заменить на «принцип сословности» и вновь ввести бытующее на неформальном уровне понятие «адвокатское сословие», как термин, объединяющий лучшие юридические силы России. Принцип и термин «корпоративность» в адвокатуре вреден и должен быть отменён как можно скорее. Он превращает адвокатуру в родственницу корпораций, ассоциируемых с миром капитала и капитализма, с его жестокими, звериными законами конкуренции, алчности, враждой всех против всех за прибавочную стоимость и прибыль. Адвокаты – это сословие единомышленников, коллег, профессионалов права, но никак не участников звериной шайки промышленных и торговых корпораций. Принцип «корпоративности» в адвокатуре, введённый как бы под благовидным предлогом, на самом деле изобретен врагами её в целях разобщения адвокатов и создания между ними капиталистической конкуренции и антагонизма»19.

Разумеется, обсуждение и отстаивание Федеральной палатой адвокатов и отдельных его членов «своего» пакета поправок еще не означает, что все они «устроят» власть — будут приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации и подписаны главой государства. Однако их широкое обсуждение в адвокатском сообществе необходимо, поскольку такое обсуждение — один из немногих способов заставить государство прислушаться к нуждам и проблемам адвокатов, уже испытавших на себе плюсы и минусы нового Закона.

_______________________________________________________________________________

18 – Грудцына Л.Ю. В Закон об адвокатуре необходимы продуманные поправки // Адвокат. № 7. июль 2004 г. (http://advokatdv.ru/node/205).

19 – Сергеев В.И. Об адвокатах и адвокатуре (http://www.visadvokat.ru).

Список литературы

Официально-документальные материалы, нормативные акты:

1. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, №237, 25.12.93;

2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63 - ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28.10.2003 N 134-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 20.12.2004 N 163-ФЗ) // Российская газета, 2002. - № 100. - 5 июня. "Парламентская газета", N 159-160, 31.08.2004 (до ст. 56 п. 7), "Парламентская газета", N 161-162, 01.09.2004 (до конца);

3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 08.04.2005) // Российская газета, N 222, 05.10.2005;

4. Закон РСФСР от 20 ноября 1980 г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР», («Ведомости Верховного Совета РСФСР»), 1980 г., № 48, ст. 1596;