Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 13 из 23)

Судья Конституционного суда назначается на 9 лет без права быть назначенным повторно. Вступает на должность судьи Конституционного суда с момента принятия им присяги на заседании Верховного совета Украины, на котором в обязательном порядке присутствуют Президент, Премьер-министр Украины, Председатель Верховного суда не позже, чем через месяц после его назначения судьей Конституционного суда.

Требования к претенденту на должность судьи Конституционного суда:

- гражданство Украины;

- высшее юридическое образование;

- минимальный возраст – 40 лет на день назначения;

- стаж практической, научной, педагогической работы по специальности должен составлять не менее 10 лет;

- знание государственного языка;

- проживание в Украине не менее 20 лет.

Судьи Конституционного суда не могут:

- принадлежать к политическим партиям и профсоюзам;

- иметь представительский мандат;

- принимать участие в любой политической деятельности;

- занимать какие-либо оплачиваемые должности, кроме научной, преподавательской и творческой работы.

Правовой статус работников суда

В соответствии со статьей 9 Закона Украины "О государственной службе" правовой статус Председателя и членов Конституционного суда Украины, Председателя и судей Верховного суда Украины, Председателя и судей Высшего хозяйственного суда Украины, Председателя и судей Высшего административного суда Украины – регулируется нормами Конституции и специальными законами.

Правовой статус государственных служащих, которые работают в аппаратах судебных органов или в других таких службах, как прокуратура, дипломатическая служба, таможенная служба, служба безопасности, органы внутренних дел и т.п. регулируется Законом Украины "О государственной службе", если иное не предусмотрено законами Украины.

Прием на должности, увольнение, присвоение рангов, поощрение государственных служащих в судах осуществляется председателями судов.

Лекция 7. Прохождение государственной службы

В соответствии с основными положениями Программы развития государственной службы на 2005-2010 гг., среди приоритетных направлений рационализации управления государственной службы соответствующее место должно занять урегулирование процедурных вопросов прохождения государственной службы, в частности:

- подбора кадров с применением механизма ротации, прозрачности продвижения по службе на основе использования института кадрового резерва, внедрения процедуры тестирования при проведении экзаменов в процессе конкурса на должность государственного служащего;

- внедрение механизма предварительного отбора для включения в резерв на должности государственных служащих с привлечением центров оценки персонала, которые созданы в системе управления государственной службой;

- привлечение к государственной службе молодежи и закрепление лиц, которые имеют опыт работы и положительную оценку деятельности;

- адаптации молодых государственных служащих, планирование их карьеры, решение социальных проблем.

Прохождение государственной службы состоит из организации подбора кадров, продвижение (передвижение) по службе и условий прекращения службы. Действующее законодательство Украины определяет порядок приема на государственную службу, прохождения испытательного срока, порядок проведения аттестации, замещения государственных должностей, присвоения рангов, однако эти и целый ряд других вопросов прохождения государственной службы требуют детальной регламентации.

Служебная карьера каждого государственного служащего начинается со вступления на государственную службу. В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции Украины, "граждане пользуются равными правами доступа к государственной службе, а также – к службе в органах местного самоуправления". Законом Украины "О государственной службе" закреплено право на государственную службу граждан Украины независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, места проживания, которые получили соответствующее образование и профессиональную подготовку, а также прошли в установленном порядке конкурсный отбор или другую процедуру, предусмотренную Кабинетом Министров Украины.

Требования при вступлении и прохождении государственной службы

Статья 13 Закона Украины "О государственной службе" предусматривает, что лицо, которое претендует занять должность государственного служащего 3-7 категории, представляет по месту предстоящей службы декларацию о доходах и финансовых обязательствах, в том числе и за границей, своих и членов своей семьи.

Лица, которые претендуют на должности государственного служащего 1 и 2 категории, должны представить также декларацию о принадлежащем ему и членам его семьи недвижимом и ценном движимом имуществе, о вкладах в банках и ценных бумагах. Указанные декларации впоследствии подаются государственным служащим ежегодно. Непредставление или представление государственным служащим недостоверной информации в части его доходов и имуществе является основанием для прекращения государственной службы. Государственный служащий должен иметь полное высшее образование (специалист или магистр), а на должности специалистов 7 категории государственных служащих допускается использование специалистов с базовым уровнем высшего образования – бакалавр.

Обязательным условием для всех должностей государственных служащих является постоянное повышение квалификации по профессиональным программам. Непрерывный характер обучения способствует постоянному сочетанию теоретических знаний с практическими навыками, освоению передовых методов и способов работы, создает условия для инновационной управленческой деятельности.

Обязательные требования к государственным служащим разных категорий

В соответствии с пунктом 2.7 Справочника типовых профессиональных характеристик должностей государственных служащих, государственный служащий должен владеть:

- знаниями права, политологии, экономики, администрирования, финансов, кадрового менеджмента, экологии, социальных и гуманитарных наук;

- умением свободно ориентироваться в социально-политическом пространстве, отбирать, анализировать и обобщать информацию;

- аналитическим мышлением, пониманием современных проблем менеджмента, технологией административной работы, способностью выдавать новые идеи, управленческие решения, социальные технологии.

Государственный служащий обязан в совершенстве владеть государственным языком. Кроме того, государственные служащие, которые за характером своей работы решают вопросы, связанные с формированием и осуществлением межгосударственных связей, должен владеть на уровне бытового и профессионального общения одним из иностранных языков.

Кроме того, обязательными для государственных служащих разных категорий являются также общие требования.

Для руководителей органов государственной власти и органов самоуправления:

- глубокое знаний теоретических вопросов рыночной экономики и умение применять их на практике.

Для руководителей структурных подразделений органов государственной власти и органов самоуправления:

- умение реализовывать планы работы своего подразделения, анализировать и обобщать информацию по направлениям его деятельности в целях определения достижений этого подразделения в части устранения недостатков в его работе;

- способность определять сроки, порядок и последовательность выполнения работ.

Для специалистов разных категорий:

- умение реализовывать планы деятельности по функциональному направлению, систематизировать, обрабатывать, анализировать и обобщать информацию в части своей деятельности с целью определения достижений и мер по устранению недостатков в такой деятельности.

Лицо, принятое на государственную службу, приобретает статус государственного служащего и субъекта государственно-служебных отношений, особенность которых состоит в том, что они возникают между государством в лице ее органов и государственным служащим.

Назначение на государственную должность – это юридический акт компетентного государственного органа и должностного лица (приказ или распоряжение), который определяет момент официального разрешения на осуществление конкретным субъектом функций, обязанностей и прав, определенных конкретной должности.

Процедура назначения

Назначение проводится органами государственной власти и должностными лицами в пределах их компетенции с соблюдением установленного порядка. На службу в государственный орган гражданин может вступать по достижении 16 лет, т.е. возраста ограничения гражданской дееспособности.

Это общее правило, однако специальными законодательными и другими нормативными актами не установлены другие возрастные ограничения. Например, судьям и районным прокурорам – 25 лет, областным прокурорам – 30 лет, для избранных должностных лиц органов местного самоуправления – 18 лет, для депутатов Верховной Рады Украины – 21 год, для службы в Вооруженных силах Украины, МВД – 18 лет. Действующим законодательством предусматривается занятие определенных должностей на государственной службе только лицам со специальным образованием.

Условием занятия отдельных должностей государственной службы является пригодность к выполнению определенных обязанностей по состоянию здоровья. Это должности командного состава морских суден, органов внутренних дел, вооруженных сил.

Кроме того, статьей 23 Закона Украины "О государственной службе" установлен граничный возраст пребывания на государственной службе – 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.

Граждане Украины, которые впервые зачисляются на государственную службу, принимают присягу такого содержания: "Полностью осознавая свою высокую ответственность, торжественно присягаю, что буду верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и Законы Украины, содействовать воплощению их в жизнь, укреплять их авторитет, охранять права, свободы и законные интересы граждан, с честью нести высокое звание государственного служащего, добросовестно выполнять свои обязанности." Текст присяги подписывается государственным служащим и сохраняется в его личном деле по месту работы. О принятии присяги производится запись в трудовой книжке.