Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 14 из 23)

Для выполнения неотложной и непрогнозируемой работы, по распоряжению руководителя, государственный служащий должен явиться на работу в выходные, праздничные и нерабочие дни, может быть отозван из отпуска.

Достижение предельного возраста, если не продлен в установленном порядке срок пребывания на государственной службе, отказ от принятия или нарушение Присяги, непредставление или представление заведомо ложной информации о доходах является основанием для увольнения государственного служащего с должности.

Назначение на должности руководителей центральных и местных органов исполнительной власти

В целях обеспечения эффективной кадровой политики, качественного подбора кандидатур на должности руководителей центральных и местных органов исполнительной власти нормативно-правовыми актами утвержден порядок рассмотрения вопросов, связанных с назначением на должности и увольнения с должностей, в частности:

- руководителей, заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти, а также глав местных государственных администраций;

- первых заместителей и заместителей глав местных государственных администраций;

- руководителей управлений, отделов, других структурных подразделений местных государственных администраций.

В этих документах определены требования соблюдения сроков, перечень, содержание и порядок рассмотрения документов, которые готовятся для рассмотрения вопроса о назначении на должности. Они должны отражать уровень квалификационной и профессиональной подготовки, сведения о пребывании в кадровом резерве, возможность выполнения порученной работы, деловые и другие качества претендента.

При внесении предложений об увольнении с должности обосновываются причины невозможности пребывания лица на данной должности, прилагается заявление лица, которое увольняется, при необходимости – материалы служебного расследования, медицинская справка, другие документы, которые имеют непосредственное отношение к этому делу.

Конкурс, как форма и способ замещения вакантных должностей

Конкурс – соревнование, которое имеет целью выявить лучших из участников (кандидатов, претендентов); организационно-правовая форма замещения должностей.

Это – принципиально новый институт государственной службы в части принятия на должности в государственные органы. Статьей 4 Закона Украины "О государственной службе" предусмотрено, что право на государственную службу имеют лица, которые прошли в установленном порядке конкурсный отбор или другую процедуру, предусмотренную Кабинетом Министров Украины.

Конкурсный прием на работу – это тот фактор, который должен гарантировать объективность оценки деловых качеств работника, и, как следствие, – эффективность его работы.

При конкурсном отборе должно быть соблюдено:

- равноправие, которое исключает дискриминацию по происхождению, полу, вероисповеданию или политическим взглядам;

- соответствие способностей и профессионального уровня требованиям конкретного вида деятельности в системе государственной службы;

- гласность – обеспечение гласности при проведении конкурсов.

Условия проведения конкурса

Условия проведения конкурса в отдельном государственном органе в соответствии с действующим порядком определяются его руководителем, который назначает на должность и увольняет с должностей государственных служащих. Решения о проведении конкурса принимаются руководителем органа при наличии вакантной должности государственного служащего.

К участию в конкурсе не допускаются лица, которые:

- достигли установленного законодательством граничного возраста пребывания на государственной службе;

- признаны в установленном порядке недееспособными;

- имеют судимость, которая несовместима с должностью государственного служащего;

- при условии принятия на службу будут непосредственно подчинены лицам, которые являются близкими родственниками;

- лишены права занимать соответствующие должности в установленном законом порядке на определенный срок;

- других случаях, определенных законом.

Этапы конкурсного отбора

Лица, которые подали необходимые документы в государственный орган для участия в конкурсе, являются кандидатами на занятие вакантной должности государственного служащего. Конкурс проводится поэтапно:

- публикация объявления государственного органа о проведении конкурса в прессе или распространение его через другие средства массовой информации;

- прием документов от лиц, которые желают принять участие в конкурсе, их предварительно рассмотрение на соответствие квалификационным требованиям уровню должности;

- проведение экзамена для отбора кандидатов.

Процедура отбора кандидатов на должность

Конкурсная комиссия на основании рассмотрения поданных документов, результатов экзамена и собеседования с кандидатами, которые успешно сдали экзамен, на своем заседании осуществляет отбор лиц для занятия вакантных должностей государственных служащих.

Другие кандидаты, которые успешно сдали экзамен, но не были отобраны для назначения на должности, по их согласию, по решению конкурсной комиссии могут быть рекомендованы для включения в кадровый резерв в данном государственном органе и на протяжении года приняты на вакантную равноценную (или ниже) должность без повторного конкурса.

Если по результатам конкурса не отобран ни один из кандидатов для назначения на должность, конкурсная комиссия не может рекомендовать этих кандидатов в кадровый резерв.

Если ни один из кандидатов не рекомендован конкурсной комиссией для назначения на вакантную должность государственного служащего, объявляется повторный конкурс.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее 2/3 ее состава. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов конкурсной комиссии. При условии равного разделения голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решение о назначении на должность государственного служащего и зачислении в кадровый резерв принимает руководитель государственного органа на основании предложений конкурсной комиссии на протяжении месяца со дня принятия решения конкурсной комиссией.

Закон Украины "О государственной службе" допускает случаи принятия на работу государственного служащего без конкурсного отбора и стажировка.

Таким образом могут приниматься на работу государственные служащие на должности:

- руководителей, которые согласно законодательству избираются или утверждаются коллегиальным органом;

- руководителей, которые назначаются министрами, руководителями других центральных органов исполнительной власти по согласованию с руководителями местных органов исполнительной власти;

- специалистов при перемещении их в пределах одного государственного органа на равнозначную (или ниже) должность с соблюдением требования законодательства о труде.

Кроме того, без конкурса на должности могут быть назначены:

- государственные служащие, которые пребывали на соответствующих должностях в государственных органах и исполнительных органах советов, в частности тех, которые ликвидируются, во вновь созданные органы исполнительной власти и местного самоуправления;

- выпускники Украинской Академии государственного управления при Президенте Украины и ее филиалов в государственные органы, которые направляли их на учебу.

Прохождение стажировки в государственных органах

С целью приобретения практического опыта, проверки профессионального уровня и деловых качеств работников, которые претендуют на должность государственного служащего, может проводиться их стажировка в соответствующем государственном органе сроком до двух месяцев.

Стажировку могут проходить как лица, которые впервые претендуют на должность государственного служащего, так и государственные служащие, которые хотят занять более высокую должность.

Зачисление на стажировку определяется приказом руководителя государственного органа, где проходит стажировка.

На период стажировки в государственном органе за стажером закрепляется государственный служащий, ответственный за стажировку.

Стажер за время прохождения стажировки должен выполнить индивидуальный план стажировки. А в конце – готовит служебную записку о стажировке на имя руководителя органа с выводами ответственного за стажировку о возможности использования стажера на государственной службе.

Лицо (­негосударственный служащий), которое после успешного окончания стажировки изъявило желание работать в данном государственном органе, проходит конкурсный отбор в соответствии с действующим Положением, с преимущественным правом на занятие вакантной должности.

Государственный служащий после успешного завершения стажировки может быть переведен на должность по решению руководителя данного органа без конкурсного отбора.

Испытания во время принятия на государственную службу

При принятии на государственную службу (статья 18 Закона Украины "О государственной службе") может устанавливаться дополнительное условие – испытание сроком до 6 месяцев.