Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 6 из 23)

- координация работы центральных и местных органов исполнительной власти с руководителями государственных предприятий, учреждений, организаций по вопросам заключения с ними контрактов;

- организация и координация мероприятий по проведению научных исследований по вопросам государственной службы.

В соответствии с Законом Украины "О службе в органах местного самоуправления" на Главгосслужбу возложено также консультативное и методическое обеспечение службы в органах местного самоуправления.

Центр содействия институциональному развитию государственной службы Украины является государственным учреждением и находится в сфере управления Главгосслужбы.

Центр создан для обеспечения научной, информационно-аналитической, экспертной, методической, организационной и другой поддержки развития государственного управления, содействия Главгосслужбе в выполнении ею своих функций, повышения уровня институциональной возможности государственной службы в Украине и ее адаптации к стандартам Европейского Союза.

В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией и Законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, другими нормативно-правовыми актами и Положением о Центре.

Координационный совет по вопросам государственной службы при президенте Украины – это постоянно действующий консультационно-совещательный орган, который определяет пути, методы и формы реализации основных направлений государственной политики в сфере государственной службы.

Кадровая служба – это орган управления государственной службой, который осуществляет свою деятельность путем обеспечения организации и функционирования государственной службы.

Кадровая служба как объект управления подчиняется:

- в министерстве – министру или по решению министра – одному из его заместителей;

- в других центральных органах исполнительной власти – руководителю органа исполнительной власти или по решению руководителя – одному из его заместителей;

- в местных органах исполнительной власти – руководителю органа исполнительной власти или по решению руководителя – одному из его заместителей или руководителю аппарата.

Лекция 4-5. Правовой статус государственных служащих в государственных органах и их аппарате

Важным элементом службы как юридического института является должность – первичная структурная единица любого органа власти, его аппарата, предприятия, организации, учреждения. Лицо, которое поступило на профессиональную службу в государственный орган или негосударственную организацию занимает соответствующую должность, в отличие от работника, который работает по специальности.

Должность – это определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа (органа государственной власти) и его аппарата, предприятия, учреждения или организации, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий. Должность обуславливает круг функциональной деятельности работника и его служебный статус.

Составные части понятия "должность".

Можно выделить несколько составных этого понятия:

1) первичная единица государственного органа и его аппарата, предприятия, организации, учреждения;

2) объем полномочий определяется на основе квалификационных характеристик;

3) содержание полномочий, закрепленных за должностью, отражается в должностных положениях и инструкциях.

Должность определяет служебный статус работника. В частности также его аспекты:

- социальный: горизонтальные и вертикальные связи;

- организационный: место должности в структуре органа;

- правовой: круг полномочий, функции, права, обязанности, ответственность.

Взаимосвязь социального и организационного статуса.

Должность – это юридическое описание социального статуса лица, которое занимает ее. Законодатель в правовых формулировках определяет социальную роль лица, которое заняло эту должность. Это дает возможность сделать выводы о том, что организационная структура аппарата управления представляет структуру формализованных "социальных позиций юридически закрепленных ролей". Конкретные лица, которые реализуют должностные полномочия могут меняться, а их роль – нет.

Организационный аспект характеризует то, что должность это – первичный компонент управленческой структуры, простейший элемент в государственном аппарате, который предназначен для одного работника и определяет его место и роль в управленческой структуре. С другой стороны, должность – это определенный комплекс прав и обязанностей, сориентированных на одного человека, который обязан выполнять часть работы, порученной организации.

Создается и ликвидируется каждая должность в административном порядке. Правовыми актами, в частности приказами, распоряжениями, определяется ее название, место в служебной иерархии, порядок замещения. Путем назначения, выборов или утверждения работника на соответствующую должность происходит замещение должности, что подтверждается изданием приказа или распоряжения руководителя органа, предприятия, учреждения или организации соответственно с требованиями трудового законодательства Украины.

Каждая должность является элементом штатного расписания, которые разрабатываются с учетом номенклатуры должностей служащих. Почти каждая должность является одновременно руководящей по отношению к предыдущей и подчиненной к последующей.

Штат – это постоянный, фиксированный состав сотрудников определенного юридического лица, которые находятся в организационно-правовой связи и обеспечивают выполнение возложенных соответствующих функций и задач.

Полномочия – как элемент правового статуса.

Должность является частью структуры органа, проявлением его компетенции в виде его властных полномочий.

Полномочия – это законодательно предоставленное право выполнять (делать) что-либо, а наличие реальной власти обеспечивает возможность их выполнения. Следует отметить, что полномочия делегируются должности, а не индивидууму, и они всегда ограничены определенными рамками. Это означает, что существует такая власть, которая может уменьшить, ограничить или расширить полномочия.

Если должность занимают в соответствии с контрактом, то содержание и характер полномочий "наполняется" в зависимости от достигнутых в этом документе договоренностей. В управленческом аппарате, кроме должностей, предусматривающих реализацию властных полномочий, есть достаточно большая группа должностей, труд на которых обусловлен выполнением функций, которые не отражают волю государства, но являются необходимым, в частности, в части создания материальных, других условий для выполнения властных полномочий. Таким образом, необходимо разграничить два понятия – "служащий" и "лицо, которое пребывает на службе".

Служащий – лицо, которое постоянно или временно осуществляет функции представителя власти или занимает на предприятии, в учреждении, организации, независимо от форм собственности, должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или выполняет также обязанности по специальным полномочиям.

Должностное лицо – руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативно-правовыми актами возложено осуществление (выполнение) организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.

Отличие понятий "служащий", "лицо, которое пребывает на службе" и "должностное лицо".

К категории служащих не принадлежат врачи, адвокаты, учителя, другие специалисты, которые выполняют профессиональные функции (главный, ведущий специалист). Они рассматриваются как лица, которые пребывают на службе. К категориям служащих они принадлежат только лишь в случае реализации служебных полномочий, т.е. когда они будут выполнять организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные полномочия, которые порождают соответствующие правоотношения. Например, главный врач больницы, директор школы, руководитель адвокатской конторы.

Такие понятия как "служащий" и "должностное лицо" часто используют как равноуровневые. В Украине правовой статус должностных лиц определяется Законом Украины "О государственной службе" и другими законами, нормативно-правовыми актами. Отдельную группу среди должностных лиц составляют представители органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Эти лица наделены правом в пределах предоставленных им полномочий принимать решения, обязательные к выполнению физическими и юридическими лицами, в том числе и им неподчиненными. В Законе Украины "О борьбе с коррупцией" выделено три группы лиц, уполномоченных выполнять функции государства:

- государственные служащие;

- народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутаты сельских, поселковых, районных, областных советов;

- должностные лица местного самоуправления.

В Криминальном кодексе Украины термин "должностное лицо" заменено на термин "служащий" в том же значении.

Суть понятия "государственная должность".

Категория "государственная должность" – одна из ключевых составляющих понятия государственной службы. Государственно-служебная должность – это часть организационной структуры государственного органа (организации), выделенная и закрепленная в официальных документах (штатах, схемах должностных окладов и т.д.), с соответствующей частью компетенции государственного органа (организации), которая предоставляется лицу – государственному служащему с целью ее практического осуществления. В статье 2 Закона Украины "О государственной службе" закреплено определение понятия "должность".