Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 8 из 23)

1. Государственный служащий – это физическое лицо, гражданин Украины, который имеет соответствующее образование и профессиональную подготовку, а также прошел в установленном порядке конкурсный отбор, или по другой процедуре, предусмотренной Кабинетом Министров Украины, и зачислен в штат.

2. Между государственным органом и государственным служащим заключается трудовой договор, в соответствии с которым государственный служащий выполняет полномочия государственного органа, решает специальные задачи для достижения определенной цели, а государственный орган в свою очередь имеет обязательства перед служащим: устанавливает и обеспечивает ему право и интересы, социально-правовое гарантии, ответственность, денежное содержание. Государственный служащий является представителем государственной администрации, частью государственной бюрократии, без которой не обходится ни одно общество. Все действия государственного служащего выполняются от имени государства или по его поручению; государство – осуществляет контроль за деятельностью государственного служащего и в отдельных случаях применяет к нему меры принуждения. Государственный служащий занимает государственную должность только лишь в государственном органе.

3. Государственный служащий должен соответствовать требованиям законодательства Украины о государственной службе.

4. Государственный служащий занимает оплачиваемую государством должность государственной службы в установленном порядке. Специальное законодательство определяет содержание деятельности служащего, права, обязанности, ограничения, гарантии, ответственность. Государственные должности могут занимать только лишь государственные служащие.

5. Государственному служащему присваивается в установленном порядке соответственно должности и категории ранг.

6. Государственный служащий выполняет государственные функции, полномочия государственных органов, решает государственные задачи в экономической, социальной, административно-политической сфере.

7. Государственный служащий осуществляет действия, которые вызывают определенные юридические последствия.

8. Деятельность государственных служащих носит, как правило, непроизводственный характер. Она влияет на мировоззрение людей, на экономическую жизнь, организацию и деятельность трудовых коллективов.

Закон Украины "О государственной службе" четко не определяет субъекты государственной службы. По содержанию статьи 9 можно только сделать выводы о том, что к государственным служащим Закон не причисляет Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, его заместителей, председателей комитетов Верховной Рады Украины и их заместителей, народных депутатов Украины, Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины, Председателя и членов Конституционного суда Украины, Председателя и судей Верховного суда Украины, Председателя и судей Высшего хозяйственного суда Украины, Генерального прокурора и его заместителей.

Деление государственных служащих

По характеру выполняемой работы государственные служащие могут быть гражданские и милитаризованные. По объему полномочий государственные служащие делятся на должностных лиц и других служащих: оперативный и вспомогательный персонал.

Должностными лицами согласно статье 2 Закона Украины "О государственной службе", как уже было сказано ранее, считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или иными нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультационно-совещательных функций. Таким образом, должностные лица имеют право выполнять в пределах своей компетенции властные действия, которые приводят к юридическим последствиям.

К оперативному составу принадлежат государственные служащие – специалисты, характер работы которых обусловлен задачами государственного органа, в котором они работают.

Дополнительный состав – государственные служащие, служебная деятельность которых не предусматривает действий, приводящих к юридическим последствиям, которые влияют на содержание решений органа.

Таким образом, государственных служащих можно квалифицировать на виды (таблица 5) с учетом:

- распределения государственной власти: государственные служащие органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

- характера государственной службы: гражданские и милитаризованные государственные служащие;

- объема должностных обязанностей и прав: должностные лица, специалисты, технические исполнители.

Правовой статус государственных служащих

Правовой статус государственных служащих – это совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, ответственности, которые установлены законодательством и гарантированы государством.

Важным является вопрос о начале возникновения правового статуса государственного служащего. По общим правилам он начинается с момента издания приказа о назначении на должность.

Окончание государственно-служебных правовых отношений по каким-либо причинам свидетельствует о потере статуса государственного служащего.

Государственный служащий, вступая в трудовые отношения с государственным органом, с одной стороны, связан с самим процессом труда, с другой – он занимает определенную должность, которая наделена управленческими функциями, т.е. он вступает в административно-правовые отношения.

Административно-правовой статус государственных служащих характеризуется тем, что:

а) их права и обязанности устанавливаются в пределах компетенции органов, в которых они пребывают на государственной службе;

б) деятельность государственных служащих подчинена выполнению задач, возложенных на соответствующий орган, и носит официальный характер;

в) должностные права и обязанности характеризуются единством – права государственных служащих одновременно являются их обязанностями, так как они должны использоваться в интересах службы, а обязанности – правами, в противном случае обязанности невозможно будет осуществлять;

г) выполнение служащими своих прав и обязанностей гарантируется законодательством;

д) законные предписания и требования государственных служащих должны выполняться всеми, кому они адресованы;

е) они имеют право на рост по службе, т.е. на служебную карьеру. Порядок и условия реализации этого права устанавливаются нормативными актами;

ж) предусмотрены ограничения их общегражданских прав в целях эффективной служебной деятельности;

з) для них предусмотрены определенные льготы, а также повышена ответственность за правонарушения.

В Законе Украины "О государственной службе" перечислены основные обязанности и права государственных служащих, однако их перечень нельзя считать исчерпывающим, так они присутствуют и в других статьях этого Закона, а также в типовым квалификационных характеристиках, должностных положениях и инструкциях.

Общегражданские права и обязанности государственных служащих

Государственный служащий реализует конституционное право граждан Украины "принимать участие в управлении государственными делами" (статья 38 Конституции Украины). Данное конституционное положение соответствует статье 25 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, согласно которому каждый гражданин должен иметь без какой-либо дискриминации и без аргументированных ограничений право и возможность принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей.

При приеме на государственную службу не допускается каких-либо ограничений в зависимости от цвета кожи, национальности, языка, пола, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, религиозных убеждений, политических взглядов (статья 4 Закона Украины "О государственной службе").

Конституция Украины регулирует вопросы, связанные с установлением и реализацией правового статуса государственных служащих в плане их общегражданских прав и обязанностей. Кроме того, государственные служащие имеют еще и служебные обязанности и права, которые предоставляются им для успешного осуществления служебной деятельности на государственной должности.

Классификация служебных прав государственных служащих

Права государственных служащих можно выделить в 4 отдельные группы: общие, политические, социально-имущественные и неимущественные.

Существует еще несколько теорий классификации прав госслужащих.

Академик Старилов Ю.М. предлагает разграничить их на три группы:

1) права, которые обеспечивают осознание служащим своего правового статуса и его правовой защищенности;

2) способствуют непосредственному выполнению служащим своих обязанностей;

3) содействуют усилению должностной активности государственного служащего, реализации его конституционных прав и свобод.

К первой группе относятся такие права государственных служащих:

а) ознакомление с документами, которые касаются должности государственного служащего; условия продвижения по службе; критерии оценки качества работы и т.п.;

б) ознакомление со всеми материалами своего личного дела;

в) проведение по требованию служащего служебного расследования;

г) право на обращение государственного служащего в суд, либо другой государственный орган для решения спорных вопросов, которые возникли в ходе проведения квалификационных экзаменов, результатов аттестации, проведения служебного расследования, прохождения государственной службы, увольнения и др. вопросов.

Ко второй группе прав госслужащих принадлежат: